НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Сверхскоростной телескоп построят в Австралии

22 декабря 2015
В Австралии построят телескоп «Квадратный километр» (Square Kilometre Array, SKA). Как сообщает РИА Новости, установка будет передавать данные в тысячу раз быстрее средней скорости движения информации в мировом интернет-трафике.

Крупнейший на планете

По словам астрофизика Леонида Гурвица, сотрудника Объединенного радиоинтерферометрического института европейского исследовательского консорциума и Делфтского технологического университета, радиотелескоп «Квадратный километр» будет запущен в работу в первой половине 2010-х годов и станет крупнейшим на планете. Цель создания установки – регистрация всех пульсаров в нашей галактике.

Три тысячи антенн на квадратный километр

Сооружением телескопа «Квадратный километр» занимается глобальный международный консорциум. Ключевые параметры устройства будут превосходить любую существующую или создаваемую сегодня установку во всех рабочих диапазонах длин волн минимум на полтора порядка.

В составе телескопа – массив из более чем из трех тысяч антенн, которые объединяются в одну гигантскую антенну площадью в квадратный километр. Установка, только в первую фазу строительства которой вложат 650 млн долларов, позволит ученым исследовать процессы формирования галактик и черные дыры, а также, возможно, обнаружить следы внеземных цивилизаций.