НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Прорыв: ученые создали компактный квантовый компьютер

4 августа 2016
Компактный квантовый компьютер, который можно перепрограммировать, создали специалисты Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США). Изменять программу его работы можно, не перестраивая саму систему на аппаратном уровне, пишет Nature.

Структура компьютера

Инновационный квантовый компьютер состоит из пяти кубитов. Они являются одновременно и ячейками памяти, и вычислительными элементами. Кубиты управляются лазером и захвачены с применением ионной ловушки.

Ученые продемонстрировали, что компьютер способен выполнять различные квантовые алгоритмы. Для перехода от одного алгоритма к другому не нужно вносить изменения в конструкцию системы.

Точность вычислений достигает 98% - для современных квантовых компьютеров это очень высокий показатель.

Разработчики утверждают, что в будущем этот квантовый компьютер можно будет масштабировать – к примеру, подключить к существующей системе аналогичную. Это позволит решать более сложные задачи, на выполнение которых обычным компьютерам потребовалось бы несколько месяцев или лет.

Расскажите друзьям о прорыве в науке и будущем вычислительной техники! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓