НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

GeekBrains: бесплатные курсы, профессии, стажировка

30 августа 2016
Сегодня стало намного популярнее учить программированию, чем учиться. Только ленивый еще не открыл школу программирования или не запустил обучающий курс. Мотивы понятны и довольно просты — кажется, что учить проще, чем учиться самому.

Мало просто вывалить кучу знаний на ученика, ведь без практики и навыков командной разработки редко берут на работу. Главный вопрос каждого начинающего разработчика: как получить необходимый для трудоустройства опыт?

Образовательный IT-портал GeekBrains.ru предлагает знания, стажировку и участие в реальных проектах. Посмотрим, что к чему.

Бесплатные курсы

На сайте сейчас 15 бесплатных онлайн-курсов. Это базовые знания в различных IT-направлениях, «пробники» платных курсов. Также есть небольшие обучающие уроки по конкретным инструментам.

Основы программирования

Программистами не рождаются, ими становятся. А это значит, что необходимо как минимум пробовать. Для этого GeekBrains и создали курс «Основы Программирования». Он предназначен для новичков, старт для дальнейшего обучения. Курс насыщен актуальной информацией о том, как что работает, какие профессии востребованы и какие существуют перспективы развития в IT-сфере. После прохождения — аккаунт на Гитхабе с простым сайтом на HTML&CSS, который уже можно показать друзьям, и четкое понимание, куда двигаться дальше. Для первого шага неплохо!

Git. Быстрый старт

Важный курс по обращению с главным инструментом командной разработки. Несмотря на бесплатность, курс заряжен знаниями: тут и работа с ветками, и разруливание конфликтов, и работа с Гитом из командной строки. Студенты с нуля организуют в интернете совместное хранилище кода и учатся эффективно его использовать.

Объектно-ориентированное программирование

Небольшой курс по основам ООП. Не подойдет для совсем начинающих, но его вполне можно брать после получения основ. 15 уроков, раскрывающих сложную концепцию ООП на примере создания игры «Змейка». Разработка ведётся на языке C# с использованием системы контроля версий Git.

Платные курсы и профессии

Основной хлеб IT-портала GeekBrains — это более 40 курсов по различным направлениям: веб-разработка, дизайн, мобильные и десктопные приложения, администрирование, безопасность и пр. Смотреть курсы по отдельности неинтересно, лучше сразу поговорим о профессиях — наборах курсов, выпускники которых получают доступ к гарантированной стажировке и участию в реальных проектах.

Например, профессия «Веб-разработчик» включает курсы:

  • HTML/CSS
  • Javascript
  • Основы баз данных
  • PHP
  • HTML5&CSS3
  • AngularJS и D3
  • YII2

Выпускникам всего набора курсов гарантируется двухмесячная стажировка, и на выходе получается уверенный веб-разработчик с хорошей базой и боевым опытом.

Однако не стоит думать, что достаточно послушать курсы, посмотреть видеозаписи, кое-как пройти стажировку и зарплата в сто тысяч обеспечена. Всё работает по-другому: изучать программирование — сложный труд, и первыми сходят с дистанции те, кто этого не понимают.

Стажироваться можно и отдельно от профессии, но курсы пройти потребуется. Компании-партнёры GeekBrains размещают приглашения на стажировку в отдельном разделе «Карьера» и указывают, какие курсы необходимо пройти для того, чтобы получить возможность стажироваться.

Что еще

Курсы, профессии и стажировка — не вся польза от Geekbrains. Есть еще кое-что.

  • Инкубатор

Альтернатива стажировке: не хочешь работать на кого-то — работай на себя. Помогает найти людей с нужными умениями в проект или получить обратную связь от посетителей портала.

  • Вебинары

Проводятся преподавателями и просто пользователями на разные темы из мира программирования. Все они бесплатны и хранятся в архиве, так что их можно просмотреть в любой момент.

  • Блог

Полезные статьи о программировании, самообучении, книгах и ресурсах для обучения. Новые статьи — каждый день.

  • Тесты

Простые тесты по разным направлениям с электронными сертификатами. Пройденные тесты отображаются в профиле, а сертификатом можно похвастаться перед друзьями.

  • Форум

Место для общения посетителей. Темы ничем не ограничены, но форум модерируется, так что устроить бесконтрольный флуд не получится.

Итог

Geekbrains дает знания и опыт, но их нужно взять. Если отнестись к учебе спустя рукава, то из этого не выйдет толк. Попробуйте сначала бесплатные курсы, проанализируйте, хватит ли вам времени на участие в вебинарах или хотя бы их просмотр. GeekBrains поможет не только начать изучать программирование, но и найти себя как специалиста в IT-сфере.

Hi-Tech Mail.ru