НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Прорыв: «нобелевский» материал можно получить дома

2 сентября 2016
Американские физики нашли невероятно простой способ получения графена — двумерного оксида углерода. Материал, за исследование свойств которого в 2010 году ученые Андрей Гейм и Константин Новосёлов получили Нобелевскую премию по физике, можно получить дома за секунду, сообщает EurekAlert.

Что такое графен

Графен – первый истинно двумерный кристаллический материал, аллотропная модификация углерода, решетка из атомов толщиной в один кристалл. Впервые его удалось получить в 2005 году – Гейм и Новоселов представили стабильный графен на подложке окисленного кремния.

Графен называют материалом будущего – он в тысячу раз жестче стали, лучше рассеивает тепло и проводит электричество. На его основе можно создать высокочувствительные датчики, баллистические транзисторы, высокоэффективные светодиоды. Ежегодно открываются новые области применения графена, его изучением занимаются тысячи ученых.

Как получить графен дома

В промышленности графен получают за счет отшелушивания графита на отдельные листы в процессе реакций различных веществ с кислородом. Но в процессе образуется оксид графена, и кислород из материала достаточно сложно удалить.

Ученые доказали, что обычная домашняя микроволновая печь позволяет получить графен. Для этого нужно поместить в неё оксид графена и установить мощность примерно 1000 Вт. Под действием микроволн через секунду оксид графена превратится в практически чистый графен.