НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Эксперт: глава Microsoft в России покинет свой пост из-за политики

9 июня 2017
По сообщениям некоторых СМИ, глава российского офиса Microsoft Павел Бетсис сложит свои полномочия до конца лета. В качестве источника СМИ называют человека, лично знакомого с планами топ-менеджера.

Hi-Tech Mail.ru попытался разобраться в том, почему трудовой договор Бетсиса с Microsoft, который истекает в июле 2017 года, не будет продлен. Мы попросили управляющего партнера кадрового агентства Odgers Berndtson Романа Тышковского прокомментировать ситуацию.

Роман рассказал, что когда несколько лет назад Павел Бетсис возглавил российский офис компании, Майкрософт делал определенную ставку на Россию, а бизнес компании постоянно развивался. Однако, на сегодняшний день контекст существенно изменился.

Из-за американских санкций последних лет, акценте на импортозамещении, снижении потребительской способности российский рынок потерял привлекательность и перестал быть приоритетно интересным для Microsoft.

По словам эксперта, задачи Павла Бетсиса изменились: вместо того, чтобы активно создавать условия для развития Майкрософт в России, перед ним по политическим причинам встала цель сохранить имеющиеся позиции. По мнению эксперта, для управленца это менее интересно, и именно с этим может быть связан его уход.

Заявление о том, кто теперь возглавит российское представительство Microsoft, планируется сделать в ближайшие две–три недели. Hi-Tech Mail.ru не удалось получить комментарий от представителей компании по этому поводу.

Кто будет следующим главой Майкрософт в России не понятно. Во многом это зависит от того, как компании удастся договориться с правительством РФ об их статусе внутри страны, а также от той политики роста, которую они изберут.

По словам эксперта, одной из текущих задач российского офиса, станет снижение рисков, связанных с сотрудничеством Microsoft с государственными органами и госкомпаниями, которое может отразиться на других офисах.

Григорий Матюхин