НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Виртуальный гид Облака Mail.Ru — сюрприз для зрителей Чемпионата Мира по футболу в России

24 мая 2018
В Облаке Mail.Ru появилась функция автоматического определения объектов на фото, специальный алгоритм показывает названия достопримечательностей и известных мест российских городов.

Функцию определения объектов выпустили к Чемпионату мира по футболу, который в этом году проходит в России. Иностранные и российские туристы смогут познакомиться с новой архитектурой, музеями, скульптурами, церквями и другими интересными местами. При этом алгоритм определяет не только Кремль и Большой театр в Москве, но и многие не столь популярные достопримечательности — например, «Чкаловскую лестницу» в Нижнем Новгороде или Ельцин-Центр в Екатеринбурге.

Для работы алгоритмов не нужно совершать дополнительных действий, они запускаются автоматически при загрузке фотографий в Облако Mail.Ru. Система распознавания объектов работает на базе классической нейросети, которую обучили на фотографиях 140 городов России и Европы. Система постоянно обучается, поэтому в будущем появится еще больше достопримечательностей.

По прогнозам Ростуризма, на ЧМ по футболу в Россию приедут более 1,5 миллиона туристов, к тому же сами россияне будут путешествовать по городам в это время. Приложение станет актуальным инструментом, позволяющим легко и интересно узнавать об интересных местах и объектах.

Распознавание объектов работает в последней версии приложения Облако Mail.Ru для Android и iOS.

Читайте также: