НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Популярное фитнес-приложение помогло раскрыть адреса нескольких тысяч военных

9 июля 2018

Журналисты Bellingcat и De Correspondent в ходе расследования выяснили, что с помощью сервиса Polar Flow можно легко раскрыть жилье солдат и разведчиков. Приложение использует GPS для отслеживания тренировок на улице, записывает все маршруты и публикует их на открытой карте. Этими данными и воспользовались журналисты.

Для точки отсчета исследователи находили на карте сервиса Polar Flow военные базы, агентства или ведомства и от этих мест искали все финальные точки маршрутов. Обычно по этим маршрутам бегают военные или сотрудники, причастные к военным организациям, и чаще всего они выстраивают маршруты до своего дома или гостиницы. При этом многие военные в фитнес-приложении используют свои реальные имена или хотя бы ники, похожие на фамилию или имя.

Используя только эти публичные данные, можно определить, что какой-то конкретный пользователь бегает от военной базы до своего дома. Остается только по координатам здания, телефонному справочнику, через социальные сети и другие открытые данные найти жильцов дома и имена военных.

Таким образом журналистам удалось собрать список из 6500 солдат и военных, среди них есть люди, которые служат в нестабильных и потенциально опасных районах. С помощью открытых данных можно найти их имена, координаты дома и путь от работы до дома. Для военных это очень опасная информация.

Журналисты рассказали о своем расследовании компании Polar. Они уже работают над сохранением конфиденциальности пользователей и хотят добавить, например, функцию очистки всей истории тренировок.

В начале 2018 года подобная история произошла с другим подобным фитнес-сервисом. Эксперты с помощью открытых данных о тренировках рассекретили расположение военных баз и других важных объектов.

Читайте также: