НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Мошенники научились воровать деньги с помощью сканера отпечатков пальца смартфона

4 сентября 2018
Всем хочется знать, кем были наши предки и, тем более, кто из ныне живущих находится с нами в родственной связи. Это не секрет. Но недавний инцидент с фейковым мобильным приложением показал, что не секрет это и для мошенников.

Ancestry — мобильная программа, которую предлагается скачать пользователям, требует обычных на первый взгляд данных — имя, дату и место рождения. Затем нужно поднести к сканеру палец — якобы для старта поисков «родственников». Но, стоило наивному юзеру его коснуться, немедленно всплывало экранное окошко с предложением купить VIP-версию с подпиской за 330 фунтов в месяц (без малого — 30 тысяч рублей).

Обман — не только в неоказании предлагаемых услуг, но и в том, как пользователя буквально вынуждают совершить платеж: вы подносите палец чтобы его отсканировать, «вжух!», и вот вы уже купили приложение. Дело в том, что в новейших смартфонах оплата зачастую совершается при помощи сканирования отпечатков. Жертва мошенников не успевает убрать палец со сканера и совершает покупку совершенно не нужного ей приложения за бешеные деньги.

Сейчас программа удалена из магазинов, но это, конечно, не значит, что плодотворный механизм не смогут использовать другие мошенники.

Читайте также: Мошенники используют популярный магазин для реализации поддельных AirPods и других товаров

Григорий Матюхин