НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Парниковые газы высосут из атмосферы

25 октября 2018
Ученый из Принстонского университета предложил удалять избыток углекислого газа из атмосферы при помощи вентиляторов.

Как ни стараются ученые, остановить глобальное потепление у них не получается. Палки в колеса ставят промышленность и транспорт. За прошедший год в атмосферу было выброшено около 37 миллиардов тонн углекислого газа. CO<sub>2</sub> вносит заметный вклад в парниковый эффект и способствует глобальному потеплению.

По подсчетам специалистов, к середине XXI века из воздуха нужно будет ежегодно удалять 10 миллиардов тонн углекислого газа. Такие данные опубликованы в отчете Национальной академии наук США, вышедшем в минувшую среду. Биолог Стив Пакала предложил способ это организовать. Ученый из Принстонского университета предлагает строить огромные вентиляторные установки с очистительными резервуарами. Воздух, закачанный в установки, будет пропускаться через специальный водный раствор, который будет абсорбировать CO<sub>2</sub>

Пакала предлагает устанавливать такие вентиляторные батареи по всей территории США. Похожая технология очистки воздуха используется на заводе Climeworks в Швейцарии. Однако стоимость извлечения 1 тонны углекислого газа таким способом достигает 600 долларов, что делает технологию нерентабельной. Чтобы полученный таким образом CO<sub>2</sub> можно было использовать в промышленности, стоимость 1 тонны газа должна составлять около 100 долларов.

Но необходимость спасать планету может оказаться важнее выгоды. Выбросы парниковых газов в атмосферу постоянно растут, и цифры, приведенные в отчете Академии наук, могут оказаться даже слишком оптимистичными. Если проблему никак не решать, концентрация CO<sub>2</sub> в атмосфере к середине века окажется гораздо выше, чем указано в отчете.

Это тоже интересно: