НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Убийственный «Пенициллин»: американцы оценили новое российское оружие

3 декабря 2018
Американские военные эксперты впечатлены отечественным комплексом звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин».

Статья о «Пенициллине» опубликована на ресурсе The National Interest. По словам журналистов, новый комплекс может стать эффективным средством для уничтожения тяжелой артиллерии США.

«Пенициллин» отлично работает и определяет цели даже при наличии сильных помех. С помощью оптико-электронного модуля и звукотеплового локатора 1Б75 засекает объекты по шуму и кинетической энергии. Чтобы противостоять подобной системе, американцам придется изобретать «стелс-пушки». Для высокоскоростной сортировки данных «Пенициллин» оснащен 12 камерами (по 6 обычных и тепловизионных соответственно).

Комплекс засекает цель в радиусе 25 километров всего лишь за 5 секунд. Сами разработчики с гордостью заявляют: «Пенициллин» настолько чувствителен, что может даже хлопок дверью зафиксировать. Комплекс был впервые представлен в 2017 году, и уже прошел государственные испытания. Эксплуатация установки начнется в 2020 году.

Посмотрите также на мощнейшее оружие России:

Это тоже интересно: