НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Ученые: люди думают как компьютеры

22 марта 2019
Согласно новому исследованию Университета Джона Хопкинса, люди воспринимают действительность очень похоже на то, как это делают компьютеры. Убедитесь в этом сами, пройдя короткий тест.

Исследователи решили показать испытуемым изображения, с помощью которых сейчас удается обмануть ИИ. Они спрашивали участников исследования, что изображено на картинке, и давали выбор из двух описательных вариантов: один — ответ ИИ и один — совершенно случайный ответ. В 75% случаев живые испытуемые отвечали так же, как компьютер.

Затем исследователи показали людям другие изображения, а также ответ ИИ и правильный ответ на то, что изображено на картинках. Контрольная группа отвечала на вопрос так же, как компьютер, в 91% случаев. Наконец испытуемым дали выбор из 48 ассоциаций с различными сложными изображениями. Даже когда людям показали телевизионный белый шум, их ассоциации в большинстве совпали с ответами компьютера.

Ученые полагают, что одним из важнейших аспектов нашей будущей жизни является то, сможем ли мы предвидеть, когда машины начнут вести себя неправильно. В будущем должна появиться такая профессия как «психолог ИИ», который сможет разобраться в том, как машина «думает» и когда она начнет терять разум. Любопытно, сколько времени понадобится людям, чтобы стать экспертами в машинном мышлении.

Читайте также: Цифровая фобия. Что пугает россиян в искусственном интеллекте

Григорий Матюхин