НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Директор Foxconn призывает Apple перенести производство из Китая

21 июня 2019
Похоже, что ситуация между США и Китаем постепенно накаляется.

Foxconn уже много лет производит айфоны и другие устройства на своих заводах в Китае. Теперь же основатель компании Терри Гоу (Terry Gou) уверен, что Apple нужно перевести сборку в другую страну — он предлагает Тайвань. Его слова передало издание Bloomberg.

Терри Гоу не рассказал, почему именно он предлагает такое решение. Скорее всего, это связано с торговой войной между США и Китаем, от которой уже пострадала компания Huawei. Или основатель Foxconn что-то знает об ответных санкциях Китая или новых рычагах давления на США. Пока ситуация между странами остается неопределенной.

К тому же в конце июня США должна ввести дополнительные пошлины на ввоз устройств, собираемых в Китае. Под это подпадают почти все айфоны, планшеты и другие устройства Apple.

Apple уже думает о том, чтобы перенести часть производства из Китая — пока речь идет о 15-30%. По слухам, она может выбрать Вьетнам и Индию для новых сборочных цехов. Тем более, на территории Индии уже собираются некоторые айфоны. Это не должно повлиять на конечную цену iPhone, считает Игорь Фокин, главный редактор Skrito.ru. Тем более, курсовая разница сейчас не в пользу доллара, что позволит компенсировать дополнительные издержки при производстве.

Сама Apple пока никак не комментирует ситуацию.

Если у вас уже есть гаджет Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также: США и Китай ведут торговую войну. Уже пострадали Huawei и Apple, что дальше?