НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

В джунглях засняли первобытного человека

25 июля 2019
Камера, установленная в джунглях Амазонки, поймала в кадр представителя племени ава. Люди этого племени вообще не контактируют с современной цивилизацией.

Племя ава — совсем небольшое, в нем лишь 350 человек. Они относятся к числу изолированных народов, которые ведут первобытный образ жизни и стараются никак не контактировать с более развитыми сообществами.

Индейцы ава живут в джунглях Амазонии, постоянно мигрируя с места на место из-за вырубки лесов, развития сельского хозяйства в регионе и деятельности промышленных предприятий. Антропогенная активность ставит под угрозу жизнь подобных «интактных» племен.

Увидеть одного из ава — большая удача. Недавно сделать это удалось представителю «цивилизованного» племени гуахаджара. Это большое объединение коренных жителей Амазонии, которые выполняют своего рода роль посредников между цивилизованными сообществами и «дикими» племенами.

Мужчину из племени ава снял индеец по имени Флай Гуахаджара. Дикарь, попавший в кадр, нюхает свой мачете, затем смотрит прямо в камеру, и тут же исчезает. Флай подготовил и выпустил видео с помощью местной кинорежиссерской организации Midia India. «Мы надеемся достучаться до всего мира и обратить внимание на проблему местных народов», — говорит Гуахаджара.

Это тоже интересно: