НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

В США появится дорога из необычного асфальта

28 октября 2019
В ходе ремонта одной из дорог в Лос-Анджелесе будет использована необычная технология: покрытием послужит смесь асфальта с переработанным пластиком.

Компания Technisoil предложила нестандартное решение для ремонта дорожных покрытий — асфальт, в котором в качестве связующего элемента используется полиэтилентерефталат. Если вас озадачивает это слово, то скажем сразу: полиэтилентерефталат, он же PET — абсолютно привычный для всех нас материал. Из него повсеместно делают пластиковые бутылки.

Обычно в процессе ремонта дороги верхний слой асфальта снимается и выбрасывается, а вместо него кладут свежий. В Technisoil предлагают способ, который позволит почти ничего не выбрасывать. Специальная машина перерабатывает верхний слой, измельчая его и добавляя пластик. Получившийся материал становится новой основой дорожного покрытия.

Экономия в процессе ремонта будет не только на материале. По подсчетам специалистов Technisoil, на каждый километр ремонтируемой дороги требуется 26 грузовых машин для вывоза мусора и подвоза новых материалов. Теперь можно будет обойтись без них — а заодно и утилизировать использованную пластиковую тару.

Это тоже интересно: