НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Марсианский вертолет Ingenuity не взлетел. Что случилось

12 апреля 2021
Ожидалось, что первый полет произойдет 11 апреля, но его пришлось отложить.

Последнее испытание роторов перед полетом завершилось досрочно из-за отключения сторожевого таймера. «Это произошло во время попытки перевести бортовой компьютер из предполетного режима в режим полета», говорится в заявлении NASA.

Сторожевой таймер предназначен для наблюдения за процессами, которые позволяют исследователям на Земле отдавать команды Ingenuity. Он гаснет, когда обнаруживает какую-то проблему. Природа возникшей в ходе финальных испытаний проблемы пока не ясна. Специалисты NASA сейчас изучают телеметрию, чтобы понять, что именно случилось и как это исправить.

Тем не менее, в заявлении NASA также сказано, что сам вертолет находится в безопасности и в целом исправен. Что касается новой даты полета, то специалисты не говорят о ней точно, упоминая лишь, что это случится не раньше 14 апреля.

Поскольку Марс находится далеко, а небольшой вертолет единственный вариант для проверки полета в атмосфере Красной планеты, тем более важно убедиться, что все работает идеально. Так что перенос на 14 апреля, хотя он может разочаровать всех любителей космоса, определенно к лучшему. Если проблема окажется серьезной и ее не смогут решить за пару дней, то дату вновь изменят.

Посмотрите, как выглядят покорители Марса вблизи, и узнайте, чем каждый космический аппарат отличился в свое время:

Это тоже интересно:

Юлия Углова