НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Исследование: ночной режим в iPhone не улучшит ваш сон

28 апреля 2021
Функция iPhone, которая настраивает цвета экрана на более теплые оттенки после захода солнца, не влияет на способность засыпать и не делает качество сна лучше.

Режим Night Shift, впервые представленный Apple в 2016 году для iOS 9.3, фильтрует коротковолновый синий свет после захода солнца. Широко распространено мнение, что такой свет, излучаемый телефонами и другими электронными устройствами, нарушает секрецию мелатонина и циклы сна — без него сон будет лучше.

Американские исследователи из Университета Бригама Янга обнаружили, что эффект от Night Shift довольно спорный. Они выбрали 167 взрослых пользователей iPhone в возрасте от 18 до 24 лет и распределили их по группам. Первая группа должна была пользоваться смартфоном ночью с включенной функцией Night Shift, вторая без Night Shift, третья вообще не использовать смартфон перед сном.

Результаты сна, включая продолжительность и «задержку» (время, необходимое для засыпания после выключения света), отслеживались с помощью датчиков, носимых на запястье.

Результаты исследования

Ученые изучили показания людей, у которых продолжительность сна была больше и меньше 6,82 часа медианы общего времени сна. Они разделили выборку на две отдельные группы: одна спала каждую ночь в среднем около семи часов, а другая менее шести часов.

Группа, которая спала семь часов, что ближе к рекомендуемым восьми-девяти часам в сутки, заметила небольшую разницу в качестве сна в зависимости от использования смартфона. В этой выборке люди, которые не сидели в нем перед сном, испытывали лучшее качество сна по сравнению как с теми, кто использовал смартфон с включенным ночным режимом, так и с теми, кто пользовался смартфоном без него.

В «шестичасовой группе», состоящей из людей, которые спали меньше всего, не было различий в результатах сна. «Это говорит о том, что когда вы очень устали, вы засыпаете независимо от того, что вы делали перед сном и с каким режимом сидели в смартфоне», говорит Чад Дженсен, профессор психологии в Университете Бригама Янга.

«Я бы не сказал, что воздействие синего света (и его отключение с помощью дополнительной функции) вообще не влияет на сон многие исследования предполагают, что это влияет», продолжает ученый. По его словам, эффект воздействия синего света, вероятно, зависит от влияния многих других факторов, например от «психологической вовлеченности» в текстовые сообщения, в скроллинг и просмотр публикаций. Чем она больше, тем уснуть может быть тяжелее, с каким бы режимом вы ни сидели в смартфоне.

Некоторым пользователям не помешало бы научиться дружить с современными гаджетами. Посмотрите на примеры, подтверждающие это:

Это тоже интересно:

Юлия Углова