НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Прогноз сбылся: как описывали смартфоны за 40 лет до их появления

15 февраля 2022
Марк Салливан из калифорнийской телефонной компании PacTel довольно точно описал характеристики современных гаджетов за 40 лет до их фактического появления. В то время Стиву Джобсу, создавшему iPhone, было всего два года.

Обновлено

Заметку с описанием смартфона нашли в выпуске газеты 1953 года. В ней Салливан размышляет о том, как изменятся существующие в то время телефоны, пишет PhoneArena.

«Какими будут телефоны будущего — это, конечно, чистая спекуляция. Но вот мой прогноз: в своей окончательной форме мы будем носить телефоны с собой, возможно, так же, как сегодня мы носим наручные часы. Телефонам не нужен будет номеронабиратель или его аналог. Пользователи смогут видеть друг друга, если захотят, во время разговора», — говорится в заметке.

Только подумайте об этом: за 54 года до презентации оригинального iPhone Салливан предсказал появление портативного телефона с сенсорным экраном (без циферблата), а за 57 лет до дебюта FaceTime руководитель телефонной компании впервые заговорил о ключевой функции видеочата.

Эксперт также мог заглянуть в будущее достаточно далеко, чтобы спрогнозировать возможное развитие приложений-переводчиков. «Кто знает, — заключает Салливан, — возможно, он [телефон будущего] действительно сможет переводить с одного языка на другой?».

Посмотрите на необычные концепты смартфонов:

А эти смартфоны уже существуют и продаются по сниженной цене на AliExpress:

Смотрите также:

Так представляли XXI век в СССР:

Это тоже интересно:

Юлия Углова