НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Что делать, если вам постоянно не хватает памяти в смартфоне

30 апреля 2024
В этой статье мы покажем, как можно решить проблему постоянной нехватки памяти на вашем Android-смартфоне.

Едва ли сегодня найдется хотя бы один пользователь Android, который никогда не сталкивался с нехваткой памяти в своем телефоне. Способов решения этой проблемы, как известно, существует несколько. Можно попытаться очистить память с помощью встроенных инструментов, сторонних сервисов, или даже набрав простую комбинацию клавиш в звонилке. Сегодня мы хотим рассказать как можно оптимизировать свободное пространство с помощью одного небольшого, но крайне полезного приложения.

Приложение «Анализ и очистка дисков» поможет вам держать внутреннее пространство телефона в чистоте и не допускать его критического заполнения. С помощью простых инструментов визуализации и мощных поисковых возможностей вы сможете контролировать объем хранилища и всегда будете знать «в лицо» главных «пожирателей» ваших мегабайтов.

Вся информация анализируется в считанные секунды уже при первом запуске приложения и отображается в виде наглядной инфографики. А одной из главных фишек приложения, отличающих его от множества других подобных сервисов, является возможность интегрировать для анализа еще и облачные сервисы, предоставляя пользователю понятные инструменты для их очистки.

Приложение «Анализ и очистка дисков»

Главный экран приложения разбит на несколько категорий:

Категория файлов. Разбивка файлов по категориям: Видео, изображения, музыка, документы. Когда попадаете в этот раздел, вам сразу становится ясно какие типы файлов занимают больше всего места в вашем телефоне. После длинного нажатия на любую папку внутри этого раздела вас перекидывает в раздел «Быстрый поиск», где вы можете узнать о файлах более детально и при необходимости удалить их с устройства.

Мои диски. Здесь представлены сводные данные по дискам, на которые поделено ваше свободное пространство, а также кэш всех приложений. Ниже на круговой диаграмме наглядно показано распределение файлов по категориям. Нажав на любой сектор, вы попадаете в соответствующий раздел, где сможете редактировать или удалять файлы напрямую из приложения.

Диаграмма диска. Интерактивный раздел с более детальной информацией о размере файлов внутри категорий и о том, как они связаны между собой.

Файлы директории. Этот раздел — наш главный инструмент для очистки, который показывает всех ваших «пожирателей» свободного места, количество файлов и их вес в каждой отдельной папке. Например, открыв диск «data» и перейдя в раздел «Файлы директории» вы можете просмотреть сколько временных файлов было создано в той или иной программе, сколько места они занимают и сколько кэша накопилось за время ее использования.

Как работать с приложением

При первом запуске приложение выполнит сканирование, процесс которого отображается в верхней части экрана. Нажимаем на один из дисков (Storage, Data, System) и сразу переходим в раздел «Категории файлов», где сверху вниз будут показаны самые прожорливые папки выбранного диска.

Просматриваем содержимое и при необходимости удаляем все лишнее. Для более подробного анализа или группового удаления удерживаем палец на любой папке или файле и попадаем в раздел «Быстрый поиск».

Здесь проводим групповую зачистку, после чего идем в раздел «Файлы директории», также обращая внимание на самые толстые папки и приложения. Углубляемся внутрь, уделяя особенное внимание таким мусорным папкам, как «.thumbnails», «.public_cache», «screenshots». Папки можно удалять целиком, удерживая палец на ненужном файле.

Для того чтобы увидеть «топ-пожирателей» среди всех файлов на выбранном диске, откройте «Опции», нажав на кнопку в верхнем левом углу и перейдите в пункт «Самые большие файлы». Здесь можно выбрать топ-10, 50, 100 самых увесистых файлов. После очистки возвращаемся в раздел «Мои диски» и выбираем следующий диск.

Подключение облачных сервисов

Находясь в меню «Опции» можно подключить к приложению свои облачные хранилища. Для этого раскройте выпадающее меню, нажав на небольшую стрелочку, и выберите пункт «Добавить диск..... (название вашего облака)». На сегодняшний день приложение поддерживает облачные хранилища от Яндекса, Google и Dropbox.

После вышеописанных шагов вас перекинет на страницу авторизации в выбранном сервисе, где необходимо будет подтвердить подключение приложения «Анализ и очистка дисков» к хранилищу. Подключенный облачный сервис появится в разделе «Мои диски». После этого можно переходить к его очистке по такому же сценарию.

Помимо всего прочего, приложение «Анализ и очистка дисков» позволяет контролировать свободное пространство на дисках (в том числе и облачных) с помощью наглядных виджетов на главном экране. С их помощью вы всегда будете в курсе, сколько свободного места занимают те или иные категории, не заходя в хранилище.

Заключение

Приложение «Анализ и очистка дисков» — это простой и наглядный инструмент для оптимизации внутреннего пространства, который поможет вам вовремя избавляться от мусора и держать смартфон в чистоте.

Антон Соколов