НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Honda разработала устройство для покорения Луны

5 мая 2022
Астронавты впервые высадились на Луну в 1969 году и пробыли там меньше суток.

С момента первой высадки прошло уже почти 50 лет. США запустили программу Артемида (Artemis) и планируют новую операцию к 2024 году. Цель полета — построить базу на поверхности спутника. По мнению ученых, Луна должна стать пригодной для жизни людей.

В надежде на длительное нахождение на поверхности естественного спутника Земли людям нужно создать необходимую инфраструктуру. Honda совместно с JAXA (Японским Агентством Аэрокосмических Исследований) и Artemis проводят массу исследований для создания системы возобновляемых источников энергии на основе процесса рециркуляции. За счет этой энергии можно будет использовать воду и солнечный свет на поверхности Луны. Также производить кислород, электрическую и водородную энергию.

Технология, основанная на процессе рециркуляции, включает в себя систему электролиза воды с высоким перепадом давления. Благодаря давлению и под воздействием электричества вода расщепляется на водород и кислород. Часть кислорода задействуется для дыхания, а остальное может храниться в топливных ячейках для последующей выработки электроэнергии. Из ячеек вода возвращается в систему электролиза воды с высоким перепадом давления, завершая энергетически замкнутый цикл.

По мнению ученых из Honda, такая разработка позволит человечеству выжить на поверхности Луны, где большинство обычных ресурсов недоступны. Система была высоко оценена сообществом, как крайне значимая технология.

Источник энергии, использующейся в разработке, получил название Power Creator (Создатель энергии). Стоимость доставки объекта в космос обходится примерно в 800 000 долларов за килограмм. Чтобы сэкономить на транспортировке, устройство сделали максимально компактным и легким. Высота всей конструкции составляет 980 мм. Сама же установка для электролиза воды имеет габариты высотой 420 мм и шириной 210 мм.

С намерением стать частью истории о покорении космоса компания будет отправлять продукты с логотипом Honda на Луну.

Николай Дрождев