НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

В сети появились эскизы новой российской орбитальной станции

5 мая 2022
Проектирование РОС будет вестись в два этапа.

«Роскосмос» и РКК «Энергия» подписали контракт на разработку эскизного проекта российской орбитальной станции (РОС), сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале. Он также поделился несколькими изображениями, на которых можно увидеть возможный внешний вид будущей станции.

Известно, что проектирование РОС будет вестись в два главных этапа, каждый из которых поделен на задачи:

  1. Анализ сценариев развертывания и наклонения орбиты, расчет стоимости доставки 1 кг грузов, развертывание начальной конфигурации и переход космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную.
  2. Разработка эскизного проекта и технических заданий вариантов станции, рассмотрение возможностей обеспечения связью, вопросы подготовки экипажей, функционирования в беспилотном и пилотируемом режимах.

По словам главы «Роскосмоса», основное назначение станции — обеспечение целевого использования орбитальной пилотируемой инфраструктуры нового поколения для реализации национальных интересов России в области пилотируемой деятельности, развития науки и экономики.

Смотрите также:

С момента первого полета человека в космос прошло больше 60 лет. Технологии изменились, и теперь космические виды доступны каждому, у кого есть интернет. Сергей Рязанский — российский космонавт, который с удовольствием делится фотографиями Земли с МКС. Он рассказал Hi-Tech Mail.ru впечатляющие факты о своем увлечении, а еще поделился интересными фото.

Удивительные кадры с видами нашей планеты из космоса от Сергея Рязанского:

Для любителей красивых кадров поверхности Земли с высоты — дроны с камерами на AliExpress:

Юлия Углова