НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

На снимке с Марса заметили потайную дверь (фото)

12 мая 2022
Один из последних кадров, сделанных ровером Curiosity, позволил выявить довольно интересную особенность в марсианских скалах: что-то похожее на идеально вырезанный дверной проем, уютно устроившийся в ландшафте Красной планеты.

Снимок был сделан камерой на борту Curiosity 7 мая 2022 года, когда тот находился на геологическом объекте, известном как склон Фронтон Гринхью. Вы можете видеть кадр как в цветном, так и в черно-белом варианте (последний ищите внизу).

На Reddit чудаковатую конструкцию уже успели прозвать порталом к центру планеты или дверью инопланетян, но более здравомыслящие пользователи написали, что это никакая не дверь, а всего лишь сдвиг скалы из-за трещины, которая вполне могла образоваться во время последнего марсотрясения. Его зафиксировали на планете 4 мая. Ученые пока пытаются определить, что стало его причиной.

Более того, в то время как скальное образование, похожее на дверь, может казаться в нашем воображении полноразмерным, вполне возможно, что видимая полость в реальной жизни имеет высоту всего несколько сантиметров картинка не позволяет определить точный размер.

Смотрите также:

Марс — удивительное место, которое все еще скрывает от людей много тайн и загадок, несмотря на долгие годы его изучения.

Некоторые открытия совершают не ученые в лабораториях, а обычные любители «позалипать» на опубликованные в сеть фото далекой планеты. Правда, научная достоверность таких «открытий» находится под сомнением.

Посмотрите на фотографии самых необычных объектов, которые когда-либо видели на поверхности Красной планеты:

Космос может стать ближе:

Юлия Углова