НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Огромная луна поднялась над Россией (фото)

14 июля 2022
В ночь с 13 на 14 июля прошло самое большое суперлуние 2022 года. Посмотрите снимки этого зрелищного явления, сделанные в разных городах России.

Лучшие кадры суперлуния собраны в галерее. Листайте фото и читайте описания:

Суперлунием называют явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем, то есть моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

По данным на сайте Московского планетария, 13 июля Луна приблизилась к нашей планете на феноменальные 357 263 км — это самое минимальное расстояние естественного спутника от Земли, которое возможно между этими двумя космическими объектами в 2022 году.

Явление не оказывает масштабное воздействие на Землю, тем не менее оно может стать причиной более сильных приливов в разных частях планеты.

В следующий раз суперполнолуние произойдет 12 августа, а два суперноволуния стоит ждать 23 ноября и 23 декабря.

Читайте также:

Astronomy Photographer of the Year — крупнейший в мире конкурс астрофотографии. Каждый год любители звездного неба из разных стран мира присылают тысячи работ, демонстрирующих самые выдающиеся космические красоты.

В 2022 году проходит 14-й по счету конкурс, в рамках которого уже было представлено более 3000 изображений от фотографов из 67 стран мира. Публикуем подборку лучших:

Любите космос? Он может стать ближе:

Юлия Углова