НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Люди научились делать электрогенераторы из скотча и пакетов

22 ноября 2022
С помощью такого генератора удалось зажечь более 400 лампочек. Всего нужно три ингредиента.

Большинство электрических генераторов собираются из дорогостоящих материалов. Ученые из Университета Алабамы (США) решили этот вопрос. Им удалось создать электрогенератор из дешевых подручных средств, которые они купили в магазине.

Инженеры создали мощное и компактное устройство из трех ингредиентов: двухстороннего скотча, полиэтиленовой пленки и алюминия. Столкновение двух «бутербродов» из этих компонентов создает искру. Дальнейшее давление на слои влияет на количество вырабатываемой энергии.

Результат

Простыми словами, чем сильнее давишь на этот генератор, тем больше электричества он генерирует. С помощью такого генератора удалось зажечь 476 светодиодных ламп (давили на генератор всего двумя пальцами).

Ученые отмечают, что их генератор с двумя электродами способен выдавать 169,6 Вт энергии на один квадратный метр.

Где можно использовать

Инженеры заявили, что подобные электрогенераторы из подручных средств могут заменить полноценные. Достаточно создать многослойный аппарат и обеспечить его постоянным давлением.

Например, эти модули можно встраивать в пол. Когда вы наступаете ногами, вырабатывается электричество, которое будет копиться в хранилищах. Также датчики можно встраивать в сенсорные экраны.

Посмотрите на самые неоднозначные разработки ученых в сфере технологий за последнее время. Среди них есть видеокамера для жуков и даже искусственный нос:

Никита Лактюшин