НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Xiaomi представила MIUI 14 со встроенным тамагочи: кто обновится (список)

12 декабря 2022
Пользовательский интерфейс новой прошивки основан на Android 13 и содержит множество визуальных изменений, дополнительных функций и улучшенную совместную работу между устройствами. Рассказываем о главных опциях MIUI 14 и раскрываем список смартфонов, которые получат обновление первыми.

Xiaomi анонсировала MIUI 14 во время презентации 11 декабря в Китае вместе с флагманской серией смартфонов Xiaomi 13 и другими новинками.

Дизайн

Последняя версия MIUI 14 содержит значительные визуальные изменения. Преобразились как значки, так и общий вид интерфейса. Первые стали более крупными (впрочем, их размер можно регулировать). Еще появились новые форматы виджетов и папки на главном экране.

Из приятных бонусов — новые виджеты-тамагочи. Можно выбрать кого-то из домашних животных или растений. Они будут показываться на экране в выбранном вами месте. В качестве примера показали кошку, расположившуюся в углу смартфона:

Производительность

Во время анонса MIUI 14 много говорили о производительности и в то же время легкости прошивки. Она поставляется с новым «фотонным движком» MIUI, который работает на базовом ядре Android. Это позволяет сторонним разработчикам создавать более плавные и энергоэффективные приложения.

Объем системной памяти был значительно уменьшен путем удаления встроенных сервисов. Теперь есть только восемь приложений, которые нельзя удалить. Xiaomi утверждает, что скорость работы системы улучшилась на 60%. Не только системные приложения, но и сторонние приложения также предлагают повышенную производительность и эффективность.

Новые особенности

Одно из главных отличий MIUI 14 — ее небольшой размер (всего 13,09 ГБ). Также есть новая функция очистки приложений, которая сжимает низкочастотные варианты и сохраняет только одну копию повторяющихся файлов.

Xiaomi поработала над управлением уведомлениями. Теперь пользователи могут закрыть их всего одним движением. Конфиденциальность тоже улучшили: пользовательские данные больше не хранятся в облаке, а все действия выполняются локально на устройстве.

Особенности ИИ

В MIUI 14 упаковано несколько новых функций искусственного интеллекта. Пользовательский интерфейс теперь может извлекать текст из изображений. Пользователи также могут нажать и удерживать текст на фото в галерее, чтобы мгновенно распознать его. Поддерживается до 8 языков. Еще появилась функция живых субтитров для видеоконференций.

Xiaomi внесла заметные улучшения в голосовой помощник Mi AI. Его можно использовать для сканирования документов, перевода и фильтрации спам-звонков. Он может выполнять сложные повседневные задачи с помощью простых голосовых команд.

Взаимосвязь с другими гаджетами

Новая прошивка позволяет беспрепятственно подключаться к другим продуктам экосистемы Xiaomi. Компания заявляет, что более миллиарда устройств поддерживаются двумя крупными центрами межсоединений. Существует обновленный интерфейс сопряженных девайсов, где каждое устройство занимает свое место на экране.

Платформа для управления гаджетами Xiaomi Magic тоже обновилась и теперь предлагает улучшенную скорость соединения между устройствами. В частности, подключение наушников стало проходить на 50% быстрее, а мобильного телевидения на 12%. Скорость потоковой передачи изображений увеличилась на 77%.

Семейный сервис

Последняя версия MIUI стала еще более удобна для всей семьи. Прошивка поставляется с различными семейными службами, которые позволяют создавать группы до 8 участников и назначать различные роли с разными разрешениями. Пользователи могут делиться фотоальбомами со своими семейными группами, а участники групп просматривать их и загружать новые элементы.

Семейные услуги также позволяют обмениваться с членами семьи данными о здоровье, такими как частота сердечных сокращений, уровень кислорода в крови и качество сна. Кроме того, существуют различные параметры родительского контроля, которые позволяют ограничивать время экрана, использование приложений или опций на смартфоне.

Кто обновится

Xiaomi представила список гаджетов, которые получат MIUI 14 первыми. Среди них оказались:

  • Xiaomi 12S Ultra;
  • Xiaomi 12S Pro;
  • Xiaomi 12S;
  • Xiaomi 12 Pro;
  • Xiaomi 12 Pro Dimensity Edition;
  • Xiaomi 12;
  • Xiaomi MIX Fold 2;
  • Redmi K50 Pro;
  • Redmi K50;
  • Redmi K50 Extreme Edition;
  • Redmi K50 Gaming Edition.

Распространение новой прошивки начнется в феврале 2023 года. Вскоре компания должна объявить список устройств, которые получат MIUI 14 во второй волне и в третьей.

Юлия Углова