НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Новогодний Марс: Красная планета покрылась льдом

23 декабря 2022
Космический аппарат Mars Express стал свидетелем красивого зрелища: Красная планета покрылась льдом.

В преддверии праздников Европейское космическое агентство поделилось красивыми снимками. 26 декабря 2022 года на Марсе начинается 37-марсианский Новый год.

Новогодние снимки были сделаны Mars Express еще в мае 2022 года. Тогда на Марсе началась весна, а на поверхности планеты появился лед из углекислого газа. Ученые решили опубликовать кадры только сейчас, чтобы поднять новогоднее настроение фанатов космоса.

На снимке можно увидеть два кратера, возле которых образованы слои из камней, льда и инея. Оранжевое — это песок. Белое — лед, Черные пятна — результат процесса, когда струи углекислого газа вырываются из-под поверхности и разбрасывают темную пыль вокруг.

Известно, что атмосфера Марса состоит из углекислого газа. Этот же газ замерзает зимой, а весной сублимируется (результат виден на фото). За холодный сезон в лед превращается около 14% всей атмосферы. Затем газ испаряется, что повышает атмосферное давление. Это приводит к сильным ветрам. Благодаря этим потокам на Марсе происходит непрерывный обмен веществ.

Посмотрите на фотографии самых необычных объектов, которые когда-либо видели на поверхности Красной планеты:

Никита Лактюшин