НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Так видит ваша кошка

2 августа 2023
Перед тем как обработать стандартные изображения на кошачий лад, художник проконсультировался с ветеринарами.

Фото-сравнения, опубликованные на сайте Business Insider, показывают, как коты и кошки видят привычные человеку предметы и объекты.

Существует распространенное заблуждение, что кошки не видят цветов и весь мир для них представлен в оттенках серого. Это не так. Зрение кошки похоже на зрение человека с дальтонизмом. Такие люди могут видеть оттенки синего и зеленого, но красный, розовый и близкие к ним цвета сбивают их с толку. Они могут казаться более зелеными, а фиолетовый цвет синим.

Одно дело рассказывать о различиях между видением человека и кошки, другое — видеть все собственными глазами. Визуализацию создал художник Николай Ламм после разговора с экспертами-ветеринарами. Посмотрите, как именно видит ваша кошка:

Кошки известны безупречным зрением, благодаря которому они способны разглядеть свою добычу даже в темноте. Ни одна деталь, ни одно движение не ускользает от их взгляда. Вот здесь по научному и интересно разбираемся, как видят коты и что им в этом помогает.

Ранее другой энтузиаст показал, как выглядит мир глазами собаки. У псов дихроматическое зрение. Это значит, что они могут видеть только два цвета: синий и желтый. Вместо красного цвета собака увидит темно-коричневый оттенок, зеленый будет восприниматься как бежевый, а фиолетовый — как синий. Наглядно это представлено в галерее ниже:

Любите животных? Посмотрите на самые смешные картинки с разными птицами и зверями:

Юлия Углова