НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

В России показали футуристичный автобус Volgabus (фото)

28 февраля 2023
Много стекла и наклоненные окна. Собрали все, что известно об автобусе будущего.

Отечественная компания «Бакулин Моторс Груп» провела заседание, на которой рассказали о строительства нового автобусного завода под Хабаровском. Также представители показали эскизы «автобуса будущего» под брендом Volgabus.

Одни источники сообщают, что это лишь прототип, который «нарисовали» для привлечения внимания инвесторов к проекту по строительству завода. Другие инсайдеры утверждают, что Volgabus — реальный прототип автобуса будущего для городских и междугородных перевозок, который появится на дорогах уже в 2024 году. Кому верить в этом случае, неизвестно.

Пользователи сети в шутку называют Volgabus автобусом, который сбежал из Atomic Heart. На рендерах видно, что модель имеет большую площадь остекления, а также необычные лобовое и заднее стекла под отрицательным наклоном. Можно предположить, что такой автобус будет работать от электричества, а по характеристикам он будет схож с «Электробусами», которые уже несколько лет катаются по дорогам Москвы.

В создании Volgabus должны принять участие компания «ВЭБ.РФ», холдинг «Бакулин Моторс Групп» и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. После строительства завода полномасштабное производство автобусов обещают запустить в 2024 году. Неясно, будут ли в Хабаровске выпускать показанные Volgabus, или начнут с более приземленных моделей.

Смотрите также нашу галерею «Тачки будущего»:

Никита Лактюшин