НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

2048-ядерная графическая карта от AMD

22 декабря 2011
AMD сегодня представила графическую карту Radeon HD 7970, содержащую 2048 ядер, это на треть больше, чем Radeon HD 6970, которую она призвана заменить. Также в новой карте расширена 384-битная шина памяти, имеется PCI Express 3.0 и 3 ГБ памяти GDDR5.

Несколько новых функций приходят с увелицением скорости. В настоящее время она поддерживает Direct3D 11.1 в системах Windows, что позволяет не встраивать стереоскопическое 3D, а также обеспечивает «жонглирование» несколькими приложениями, конкурирующими за ресурсы видеокарты.

Быстрый интерфейс HDMI позволяет передавать видео на более высокой скорости, необходимой для дисплея с разрешением 4K, например, для телевизоров чрезвычайно высокого класса и профессиональных мониторов.

Ядро работает на частоте 925 мегагерц и, вместе с 1.38 гигагерцами памяти, обеспечивает более эффективную работу за такт. Кулер большего диаметра и лучший воздухообмен должны способствовать тихой работе карты.

AMD обещает относительно эффективное использование энергии на карте: использование менее 300 Вт мощности на пике считается экономичным для этого класса, и потребление может снизиться до всего лишь 3 Вт в режиме ожидания.

Radeon HD 7970 появится в продаже 9 января, за день до открытия CES, по стартовой цене $550.