НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Мобильных девайсов будет больше, чем людей

15 февраля 2012
Компания Cisco сегодня обнародовала результаты интересного исследования, согласно которым число мобильных устройств с возможностью выхода в интернет к 2016 году превысит население Земли.

Согласно данным ООН, население Земли к 2016 году составит примерно 7,3 миллиарда человек, но число мобильных устройств, способных выйти в интернет, превысит к тому времени 10 миллиардов.

За счет огромной популярности мобильных девайсов мировой мобильный интернет-трафик вырастет к 2016 году в 18 раз - до 10,8 ЭБ (эксабайт) в месяц и 130 эксабайт в год. Cisco в отчете приводит сравнение: 130 эксабайт - это содержимое 33 миллиардов DVD-дисков, либо 4,3 квадриллиона MP3-файлов, либо 813 квадриллионов SMS-сообщений.

Ожидается, что объем мирового мобильного интернет-трафика к 2016 году будет превышать трафик стационарных устройств в 3 раза, в основном благодаря планшетным ПК.

Cisco прогнозирует и 28-кратный рост мобильного трафика, приходящегося на различные "облачные" контент-сервисы. На просмотр фильмов и другого онлайн-видео в 2016 году будет уходить примерно 75% всего мобильного трафика.

Наиболее активно интернет-трафик, как ожидается, будет расти в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. А средняя скорость интернет-соединения, по прогнозу Cisco, вырастет за следующие пять лет в 9 раз.

Как видим, Интернет с каждым годом все глубже проникает в нашу жизнь. К примеру, совсем недавно Владимир Путин предложил голосовать в Интернете за различные общественные инициативы.