НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Элвис оценил бы этот плеер

5 декабря 2007
NEXX NF-920 подается производителем как плеер с очень богатыми функциональными возможностями и прекрасным дизайном, на котором делается отдельный акцент. Что ж, насчет функциональности компания не обманывает: плеер проигрывает аудио (в форматах MP3 и WMA), видео (в формате AVI), поддерживает фотоформат JPEG, обладает встроенным FM-тюнером, может выполнять функции диктофона (ну не все, конечно, но записывать сигнал на встроенный микрофон способен), может использоваться в качестве флешки, поддерживает просмотр TXT-файлов, а также на нем можно играть в «Тетрис». Есть в арсенале NF-920 и эквалайзер, как с предустановками, так и с ползунками ручной настройки.


Дизайн



Большую часть лицевой панели занимает действительно немаленький для устройств такого типа двухдюймовый дисплей. Сбоку от него расположены все кнопки, за исключением переключателя On-Off, который нашелся на торце плеера.




Там же, по бокам от переключателя, находятся уменьшенный штекер (для того, чтобы можно было послушать запись с плеера через наушники, а не через встроенный динамик, надо использовать специальный комплектный переходник) и mini-USB-порт. Кстати, последнее очень радует, так как найти провод на него очень легко. Можно больше не бояться потерять тот, что поставляется с плеером.




На задней панели располагаются микрофон и динамик. Сбоку находится проушина для ремешка, которого, стоит отметить, в комплекте не нашлось. Больше поверхность плеера ничем не занята, что не только уберегает от лишних случайных нажатий на кнопки (что полезно при отсутствии на плеере кнопки Hold), но и смотрится хорошо.


NF-920 весит 40 грамм и прекрасно по ложится в руку. С таким весом можно спокойно покупать ремешок и вешать себе плеер на шею – и смотреться будет прилично, и шею не сильно напряжет.


При этом внешний вид от постоянных прикосновений и пребывания в нашем грязном и пыльном мире если и портится, то совсем незаметно для глаз, что важно для вещи, столь ориентированной на дизайн.


%%%


Функциональность

Итак, внимательно рассмотрев и пощупав NF-920, можно включать. Делается это в два приема – сначала двигается переключатель на положение ON, а потом надо нажать и удерживать некоторое время кнопку Play.


Ознакомившись с содержимым плеера, мы снова убеждаемся в стилизации под эру рок-н-ролла. Сборник лучших вещей Элвиса в качестве демонстрационных аудиофайлов и характерные рисунки американских красоток для желающих посмотреть «А как эта штука фотки показывает?». Если же хотите проверить «А правда она еще и видюхи крутит?», то к вашим услугам мультфильм «Следствие ведут Колобки». Немного выбивается из общей картины, но сам выбор – достойный.


Проверив, что есть на плеере, можно посмотреть, как оно работает. При подключении к компьютеру плеер опознается в виде съемного диска и управление файлами осуществляется, как с обычной флешкой. Никакого дополнительного программного обеспечения не требуется.


Тестирование скорости обмена данными с ПК





Как видно, результаты не блестящие, но на то NF-920 и плеер, а не флешка. И все же ожидание, пока песни-картинки зальются на него,немного утомляет.


Отсоединив плеер от ПК, запускаем его в автономное плавание. Кстати, в нем NF-920 способен находиться довольно долго – по крайней мере, заявленные 7 часов выдерживает. Заряжается же он от USB, и никак иначе, что сейчас является почти что правилом для MP3-плееров.


2-дюймовый дисплей успешно отображает видео в формате AVI. А, имея в виду встроенный динамик, так и вовсе – можно наблюдать движущиеся картинки в компании. Удовольствие сомнительное, конечно, все же экранчик совсем маленький для комфортного показа, но такая возможность есть – и это главное. А уж в метро-то посмотреть новую серию «Симпсонов» - и вовсе в радость.




В качестве демонстратора картинок использовать NF-920 уже более сподручно. Фотографии в обрамлении плеера смотрятся совсем неплохо. Жаль только, что поддержки слайд-шоу нет, а музыка останавливается как раз в момент переключения на показ фото.


В качестве единственной игры «на борту» мы нашли тетрис. Классический и неповторимый.


Читать с экрана книги – это вообще занятие не самое приятное, но раз уж на то пошло... 8 строк в высоты и 20 символов в ширину на синем фоне – вот, что нам предлагают разработчики NF-920. Что ж, хотя бы дикого переноса слов по принципу «где экран кончается, там и слово обрывается», как то было на NF-850, нет. Вполне читабельно. Вдобавок к этому имеется функция автоматического пролистывания, управляющаяся кнопкой Play. Пролистывается текст при этом не очень удобно – не плавно, а полностью сменяя все изображение на экране.


Уровень качества воспроизведения музыки – очень приличный, но не выдающийся.





Стоит отметить не очень удачное соединение штекера переходника с пазухой. Из-за нависающей над разъемом лицевой панели штекер приходится крутить и искать нормальное соединение, чтобы он полностью вошел в пазуху. Зато порадовало соединение переходника уже с 3,5-мм штекером наушников. Очень надежно.


От встроенного динамика ничего серьезного, конечно, ожидать не стоит. Его задача – просто воспроизвести звук, не претендуя на качество. К сожалению, то же можно сказать и о комплектных наушниках – но это сейчас на рынке плееров уже правило.


%%%


Интерфейс



Сама схема перемещения по NF-920 предельно проста и от того удобна – каждая закладка ведет во внутреннюю библиотеку плеера, выстроенную по принципу «Проводника» Windows, находя там соответствующие закладке файлы. Соответственно, если мы жмем на ярлык «Музыка», то находим в общей библиотеке исключительно файлы MP3 и WMA. И далее в том же духе.


Главный минус же интерфейса – это то, что все переходы между папочками осуществляются одной кнопкой М. От этого элементарно устаешь, не говоря уже об удобстве перемещений впередназад по каталогу, когда надо все время доходить до самого верха списка, чтобы вернуться на уровень назад.


Также не слишком удобно управлять громкостью: надо нажать кнопку VOL, после чего навигационными кнопками уже повышать, либо понижать уровень. А для этой процедуры надо обязательно иметь картинку с проигрываемым треком перед глазами.




Выглядит интерфейс очень приятно, даже глаз радует.


Комплектация



В комплект входят, помимо самого плеера, переходник для наушников, USB-провод для соединения с ПК, наушники, CD с программой для конвертирования файлов, инструкция по эксплуатации, ну и гарантийный талон.


Итоги

Итак, что же такой это за зверь – этот NEXX NF-920? Можно твердо сказать, что со своей задачей – быть функциональной и недорогой игрушкой для любителей красивых аксессуаров он справляется прекрасно. Полный набор функций (не хватает разве что записи с линейного входа, да слотов для карт памяти), пусть и не феноменальных по своим параметрам, но зато исправно работающих, присутствует. Смотрится отлично. Управляется несколько громоздко, но не вызывает отторжения. Звуковые характеристики – вполне адекватны. Что еще нужно от такой вещи? Да даже и не знаю. Разве только увеличить скорость передачи файлов.