НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Интеллектуальные развлечения

4 февраля 2008
Ноутбук Toshiba Qosmio G40-11P не случайно назван производителем «самым интеллектуальным средством развлечения», поскольку его возможности действительно впечатляют.


Функциональность


Данный компьютер обеспечивает поддержку просмотра видео в режиме высокой четкости (Full HD, 1080p), оснащен качественной акустической системой от Harman Kardon, состоящей из пяти динамиков, а также встроенным гибридным ТВ-тюнером для приема и просмотра телепередач, современным приводом оптических дисков HD DVD-R.


Широкие возможности Qosmio G40-11P обеспечивают двухъядерный процессор Intel Core 2 Duo T7700 с частотой 2,4 ГГц, мощный графический акселлератор NVIDIA GeForce 8600M GT, большое количество интерфейсов для работы с внешними устройствами, встроенная веб-камера с разрешением 2 млн пикселей плюс микрофон, мультиформатный картридер. Удобство работы с мультимедийным контентом повышает пульт ДУ.


%%%


Дизайн


По дизайну данный ноутбук напоминает шоколадное пирожное с суфле: черная глянцевая крышка, основная панель и торец — белые, и снова черный, но матовый, низ корпуса. Широкий ЖК-экран — с модным глянцевым покрытием и большими углами обзора (по вертикали и горизонтали), что весьма полезно для мультимедийного ноутбука, на котором часто будут просматривать видео и фотографии.



Благодаря большим габаритам ноутбука на просторной главной панели разработчику было, где разгуляться, и он разместил несколько мультимедийных компонентов круглой формы и одинакового диаметра: пару стереодинамиков, многооборотный регулятор громкости и многопозиционный переключатель для управления AV-плеером.




Эти органы управления, а также крупная кнопка включения питания, сенсорные клавиши и индикаторы состояния устройства, эффектно подсвечиваются при помощи голубых светодиодов. Исключение составляет индикатор активности беспроводной связи Wi-Fi, традиционно подсвечиваемый оранжевым цветом.




Многопозиционный контроллер Qosmio AV позволяет с удобством управлять медиаплеером, обеспечивая перемещения с разной скоростью по меню Windows Media Center, выбор и подтверждение команд, получение дополнительной информации. Конструктивно он состоит из 4-позиционного переключателя с кнопкой подтверждения посередине, а также ряда сенсорных кнопок, размещенных на внешнем кольце.




Как и во многих «небюджетных» моделях ноутбуков от Toshiba, в данной производитель тоже установил высококачественную акустическую систему от Harman Kardon. В нее входят два широкополосных стереодинамика, расположенных на главной панели, два высокочастоных, размещенных под декоративной сеткой по бокам ЖК-экрана, а также сабвуфер, находящийся на нижней крышке корпуса. Субъективно качество звука находится на хорошем уровне.




Передняя рабочая панель, расположенная над клавиатурой посередине, включает в себя 11 сенсорных клавиш, служащих для управления мультимедийными функциями (воспроизведение, запись, перемотка), а также запуска приложений и утилит. Также с их помощью вызывается управление яркостью ЖК-дисплея, включение светодиодной подсветки, переключение вывода изображения на экран телевизора, включение режима Dolby и др.




Тачпад обладает хорошей чувствительностью, его кнопки достаточно мягкие, с «кликом» для подтверждения нажатия. Между ними размещен биометрический датчик отпечатка пальца.




Системные индикаторы служат для отображения следующих режимов: включения питания, работы от сети, состояния батареи, активности жесткого диска, активности привода оптических дисков, использования слота картридера, активности беспроводного сеанса связи по Wi-Fi.


Правее системных индикаторов расположена кнопка-фиксатор крышки ноутбука. Отметим, что крышка открывается туговато, но зато, приняв определенное положение, не болтается и не люфтит. На верхней кромке экранной рамки по центру находится веб-камера с разрешением 2 млн пикселей, а рядом с ней — встроенный микрофон.


%%%


Спереди слева расположен отсек привода оптических дисков с небольшой, практически не выступающей кнопкой, для привыкания к которой потребуется некоторое время.




Справа от лотка DVD-привода размещен ИК-приемник сигналов с пульта ДУ, входящего в комплект.



На левой грани находятся замок Кенсингтона, два USB-разъема, слоты Express Card и PC Card, переключатель беспроводной связи Wi-Fi, порт Fire-Wire и мультиформатный картридер, поддерживающий карты SD, MemoryStick и xD.




Справа — не менее богатый набор интерфейсов: четыре 3,5-миллиметровых гнезда (для наушников, для наушников (S/PDIF), микрофонный вход, линейный вход), USB-порт, гнездо подключения модема к телефонной линии, два порта видеовходов (3,5-миллиметровый AV и S-Video).




Задняя грань корпуса тоже загружена по полной программе: коаксиальный разъем телеантенны, гнездо подключения сетевого питания, два порта для ИК-передатчиков, видеовыход S-Video, два USB-порта, разъем D-Sub для подключения внешнего монитора, порт HDMI, гнездо подключения к локальной сети. Помимо всего перечисленного, там еще нашлось место для двух вентиляционных решеток.




Снизу на корпусе, кроме лючков для обслуживания ноутбука и замены комплектующих, находится динамик сабвуфера, защищенный декоративной решеткой.




Батарея питания также расположена на нижней грани корпуса. Причем она сначала фиксируется на защитной крышке, а уж потом, вместе с ней, вставляется в нишу корпуса и крепится двумя фиксаторами.




Для удобства управления ноутбуком во время просмотра фильмов или слайд-шоу, прослушивания музыки и других мультимедийных развлечений в комплект поставки включен массивый пульт ДУ, обеспечивающий большую гибкость настроек. Также отметим наличие выносного ИК-передатчика для взаимодействия с устройствами, оснащенными инфракрасными портами (например, принтерами).




%%%


Комплектация
• Адаптер переменного тока с кабелем питания

• Пульт ДУ

• Телефонный кабель для подключения модема

• Антенный телевизионный кабель

• Кабель-переходник Video-In

• Выходной кабель HDMI

• ИК-передатчик

• Диск-реаниматор (для восстановления системы)


%%%


Результаты тестирования

В нашей лаборатории протестирована модель следующей конфигурации: процессор Intel Core 2 Duo T7700 с частотой 2,4 ГГц, оперативная память 2 Гбайт (DDR2-667), видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600M GT (512 Мбайт), два жестких диска SATA емкостью по 200 Гбайт.