НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Самый маленький сейф

7 ноября 2008
Флешка! Как много в этом слове... Пожалуй, в настоящий момент это маленькое устройство есть у всех, кто так или иначе «общается» с компьютерами хоть время от времени. И часто в связи с этим возникает вопрос сохранности данных, переносимых с помощью этих вот кусочков пластика (а то и золота с вкраплениями бриллиантов), ведь потерять их практически ничего не стоит. Различные решения этого вопроса регулярно предлагают самые различные производители. Сегодня мы познакомимся с таковым в исполнении Verbatim.


Дизайн и конструкция


Зачастую дизайн флеш-накопителя становится главным фактором для его выбора – слишком мало иных различий у этих устройств. Поэтому производители изгаляются как могут: делают флешки из разных драгоценных металлов, уменьшают размер до состояния «с ноготь», экспериментируют с формой, создают их в виде всяких предметов (еды, животных, устройств и т.д.). В случае же с USB Business Secure никаких красот или экспериментов не понадобилось – не то назначение устройства. Оно предназначено для надежного хранения информации, а вовсе не для привлечения внимания. Отсюда и простота: скромный черный корпус «рубленых форм» с вкраплениями белого (логотип фирмы-производителя и ползунок, выдвигающий USB-порт из корпуса со спрятанным в его «теле» индикатором состояния). Сделан корпус из недорогого пластика. Устройство не самое красивое, но достаточно солидное, не вызывает отторжения.





О емкости конкретного устройства не указывается на корпусе нигде, кроме как на выдвигающемся порте. Выдвигается он, кстати, очень удобно, ручка ползунка, снабженная гравировкой, легко подцепляется пальцем и с небольшим усилием сдвигается. В выдвинутом состоянии ползунок блокируется для того, чтобы можно было вставить порт в разъем. Для разблокирования необходимо на него немножко надавить.


Флеш-накопитель VerbatimStore'n'GoUSBBusiness Secure



«Сзади» у накопителя есть проушина для крепления ремешка.


Индикатор состояния мигает голубым во время подключения устройства к ПК и осуществлении с ним любых операций.


Качество сборки нельзя назвать безупречным. Стыки на местах соединений корпуса, заметно разболтанный корпус, сильно скрипящий при нажатии. Но фатальных недоработок в плане сборки замечено не было.


Функциональность

Будучи подключенным к порту USB, USB Business Secure вовсе еще не готов к работе в качестве переносного накопителя, нет. Значок съемного диска появляется в «Моем Компьютере», но не окликается на команды. Сначала необходимо получить к нему доступ через значащуюся в качестве оптического диска программу доступа V-Secure.


Программное обеспечение V-Secure


При первом запуске необходимо придумать и подтвердить свой пароль (обязательно не менее 6 знаков, включающих в себя строчные, прописные буквы, цифры и знак препинания), а также, по желанию, ввести подсказку.




При последующих запусках его необходимо каждый раз вводить. Работать с флешкой в обход этой системы нельзя, что, впрочем, и логично с ее-то позиционированием «миниатюрного сейфа».




Каждый раз при завершении работы с флешкой (это делается через выводимый на панели быстрого запуска ярлык V-Secure) происходит зашифровка данных, а при запуске – расшифровка.




В случае, если пароль забыт, остается только вернуть заводские настройки, одновременно стирая все содержимое флешки.


Вполне надежная и одновременно простая схема.


Скорость работы







Сочетание действительно высокой скорости чтения и серьезной емкости (напомним, от 2 до 16 Гбайт) позволяет спокойно использовать USB Business Secure в качестве внешнего логического диска для работы. Единственной, пусть и совсем небольшой, помехой в этом может служить время доступа, не относящееся к числу лучших. Но разница не столь велика, можно сказать, что практически незаметна. Скорость записи тоже не звездная, но и не слабая. Хороший средний уровень, но при копировании серьезного массива данных придется подключить терпение.


Выводы

Непритязательного вида флешка может стать неплохим выбором для тех, кому нужен недорогой накопитель, способный обеспечить сохранность файлов при его утере. Система шифрования, отсутствие часто теряющейся крышки, простое и надежное программное обеспечение – эти вещи можно отнести к «плюсам» устройствам. Так же, как и скорость обмена данными с ПК. В «минусы» же мы вынуждены отнести качество сборки, оставляющее желать лучшего.