НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Samsung S2 Portable – легко, тонко, емко

24 декабря 2008
Вышедший одновременно с крошечным S1 Mini, этот накопитель представляет собой более классическое решение – в практически идентичный внешне корпус установлен жесткий диск более привычного формата, на 2,5''. Но благодаря все той же схеме с интегрированным в тело винчестера USB-портом, по размерам S2 Portable выигрывает у конкурентов.


Дизайн и конструкция


Дизайном S2 Portable почти в точности повторяет младшую модель,
S1 Mini
. Глянцевое покрытие сверху, шершавый пластик, оформленный «под кожу» на остальной части корпуса. Очень приятный для глаза, стильный дизайн. Причем, несмотря на глянец, не подверженный излишнему заляпыванию – следы от пальцев заметны едва-едва. Индикатор здесь того же цвета – синий, и находится там же – у передней кромки, где располагается и единственный внешний функциональный элемент устройства, разъем miniUSB, служащий для синхронизации с ПК.




Габариты S2 Portable - 17×82×111 мм, вес – 150 грамм. Что ж, это действительно совсем небольшие размеры для 2,5-дюймового винчестера, хотя в нагрудном или брючном кармане его носить все же не слишком удобно – он его заметно оттягивает. А вот в джинсах, куртке или пальто носить можно безо всяких проблем. В сравнении с конкурентами от
Verbatim
,
Western Digital
и
Seagate
он действительно чуть меньше.




В комплекте также поставляется аккуратный чехол.


Удароустройчивостью S2 Portable не отличается, это достоинство исключительно модели
S1 Mini
.




Качество сборки практически безупречное. Накопитель ладно скроен, смотрится и ощущается в руке как единый монолит без слабых мест.


Шум и вибрация при работе минимальны. В этом плане S2 Portable не доставляет никаких хлопот. Накопитель отличается пониженным энергопотреблением – этому способствует своевременный перевод устройства в спящий режим (в случае, если к нему не обращались в течение 5 минут).


Функциональность


Для опознания накопителя компьютером не требуется никакого дополнительного ПО и драйверов – достаточно подключить S2 Portable и он опознается как стандартный съемный диск, на котором находится предустановленное программное обеспечение: фирменные программы от Samsung, Auto Backup и SecretZone. Остановимся на них поподробнее.






1.
Samsung Auto Backup
. Привычная для современного накопителя программа, рассчитанная на резервное копирование данных. Набор возможностей должен быть знаком каждому, кто когда-либо сталкивался с подобным ПО: на накопителе создается папка, в которую в заданный время/час копируются заданные же файлы. По умолчанию, это все файлы из папки «Мои Документы». Также можно задавать режим «мониторинга в реальном времени» - программа отслеживает обновления в папках, назначенных для резервного копирования и автоматически копирует новые файлы.




2.
Samsung Secret Zone
. Программа, позволяющая создать зашифрованную папку и скрыть ее за паролем. Размер папки ограничен «снизу» на 35 Мбайт, «сверху» - только емкостью накопителя. Создаваемый «образ» размещается в списке доступных дисков под задаваемой литерой. Файловая система разделу папке свое имя и время, через которое он должен отключиться при отсутствии к нему обращений. В наличии три алгоритма шифровки. Так что все серьезно.


программа Samsung Safety Key


Доступ к программам можно тоже запаролить с помощью еще одной комплектной программы Safety Key.


Скорость работы


Этот 2,5-дюймовый накопитель являет собой «ноутбучный стандарт» со скоростью работы шпинделя 5400 об/мин.






Скорости чтения и записи (как в последовательном, так и в случайном режиме) – едва ли не лучшие в классе. По крайней мере, среди протестированных нами накопителей. Samsung может по праву гордиться своим детищем. Время доступа же не столь звездное. 19.96 сек – довольно слабый показатель. Но, в принципе, для комфортного использования S2 Portable в качестве рабочего жесткого диска этого достаточно.


Комплектация


• Кабель USB

• Укороченный кабель USB

• Чехол

• Документация


Выводы

Samsung S2 Portable – стильный и довольно компактный внешний жесткий диск, который подойдет как в качестве переносного накопителя (предельно компактные для 2,5''-винчестера размеры позволяют делать это с комфортом), так и рабочего жесткого диска, на котором удобно не только хранить файлы, но и работать с ними – скорость работы S2 Portable очень хороша. Дополнительно ПО не станет откровением, но оно вполне функционально и полезно.