НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Ноутбук ASUS U6V Bamboo — сплав эстетики и передовых технологий

12 февраля 2009
Модель ASUS U6V Bamboo относится к классу портативных ноутбуков, которые призваны сопровождать владельца ежедневно. Производитель называет этот компьютер сплавом искусства и инженерной мысли. Еще бы — данный компьютер имеет хорошую функциональную оснащенность и уникальный презентабельный внешний вид.

Использование натурального материала (бамбука) не только делает этот ноутбук уникальным по дизайну, но и продлевает срок жизни поверхностей крышки и главной панели, поскольку бамбук более стоек к внешним воздействиям, чем пластик и даже многие металлические сплавы.

Данная модель легко справится с офисными и развлекательными приложениями и сможет обмениваться данными со многими внешними устройствами. Однако мощность графической карты далека от максимальной на данный момент, поэтому из списка развлечений придется вычеркнуть «тяжелые» 3D-игры.

Функциональность

Для быстрого переключения между различными профилями питания в ASUS U6V Bamboo применяется отдельная кнопка — технология Super Hybrid Engine оптимизирует потребление мощности в зависимости от предпочтений пользователя и количества выполняемых задач и позволяет увеличить время автономной работы батареи.

ASUS U6V Bamboo поддерживает уникальную технологию Express Gate, суть которой в использовании дополнительной операционной системы Splashtop, запускаемой отдельной кнопкой и загружаемой всего за несколько секунд. Эта ОС предоставляет доступ к таким часто используемым функциям и приложениям как веб-браузер, служба мгновенного обмена сообщениями, Skype, фотоальбом, медиаплеер и игры.




Для обеспечения безопасности данных ноутбук ASUS U6V Bamboo оснащен двумя биометрическими системами защиты. Первая — уже ставший привычным сканер отпечатков пальцев. Вторая — распознавание лица при помощи системы SmartLogon, которая через веб-камеру распознает лицо пользователя, сравнивает его по индивидуальным чертам с эталоном и при совпадении выполняет вход в систему. Производитель заявляет, что распознавание эффективно вне зависимости от условий освещения.


Ноутбуки ASUS U6V Bamboo оснащены 12,1-дюймовым TFT-экраном с глянцевым покрытием и светодиодной подсветкой, который поддерживает разрешение 1280х800 пикселей. Проведение видеоконференций обеспечивают встроенные микрофон и веб-камера, которая также используется системой распознавания лиц.


Компьютер оснащен всеми основными интерфейсами, необходимыми для связи с внешними устройствами: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 2.1+EDR; Ethernet LAN (10/100/1000), USB, HDMI, eSATA. Традиционно для подключения внешнего монитора предусмотрен аналоговый видеоинтерфейс D-Sub. Возможности обмена данными дополнены наличием слотов мультиформатного картридера, поддерживающего карты SD, MMC, Smart Media, xD и MemoryStick, и ExpressCard 54.

Дизайн

В отделке ноутбуков серии U6V Bamboo действительно применяется настоящий бамбук. Он наклеен на экранную крышку и главную панель очень тонким и ровным слоем, отчего сначала даже не верится, что это натуральный материал, а не пленка-самоклейка, которую еще недавно широко применяли в нашем отечестве для отделки мебели и помещений.




Однако прикосновения к соответствующим поверхностям ноутбука ставят все на свое место — тактильные ощущения очень приятные, а кроме того, присутствует едва ощутимый аромат бамбука. И мне, например, не очень важно, что кое-где швы стыковки бамбуковых пластин неровные — натуральный материал плюс эта "небрежность" создают ощущение ручной работы.


Второй компонент дизайна — пластик с матовой серебристой окраской под металл. Он использован для экранной рамки, клавиатуры, боковых граней и нижней крышки.




Дополнительно для упрочнения и отделки боковых граней корпуса, окантовки тачпада, кнопок и логотипа ASUS применен полированный металл. Ощущения надежности это явно прибавляет.


Поверхность ЖК-экрана глянцевая. Веб-камера расположена традиционно посередине верхней кромки экранной рамки, а встроенный микрофон находится на нижней кромке, рядом с кнопкой включения питания.


Экранная крышка в закрытом и промежуточных положениях надежно фиксируется за счет трения в двух петлевых шарнирах, однако это совсем не мешает открывать ее одной рукой.




Тачпад оснащен двумя «мышиными» кнопками, которые визуально никак не отделены от его поверхности. Однако их расположение «подсказывает» размещенный посередине между ними сканер отпечатков пальцев.




Полноразмерная клавиатура состоит из 86 клавиш. Она податливая и практически бесшумная. Клавиши имеют сильно скошенные кромки, что позволяет пальцам быстро перемещаться без помех. Раскладка удобная, привычная и нареканий не вызывает.




На цилиндрическом выступе, недалеко от шарнирных петель, размещено несколько кнопок. Слева — кнопка для запуска сеанса видеосвязи и кнопка для запуска альтернативной ОС Splashtop (технология Express Gate) или переключения схем электропитания (технология Super Hybrid Engine).




Справа — кнопка включения питания. Ближе к середине находятся встроенный микрофон и системные индикаторы.




На левой грани корпуса находятся вентиляционное отверстие, интерфейс eSATA, два USB-порта, интерфейс HDMI, включатель сеанса беспроводной связи,




а также слот ExpressCard 54 с заглушкой-эмулятором карты.




На правой грани господствует отсек накопителя оптических дисков,




а позади него расположены слот картридера с заглушкой-эмулятором карты, гнезда микрофонного входа и выхода на наушники, USB-порт и слот замка Кенсингтона.




По углам задней грани размещены гнезда сетевого подключения и видеовыхода на внешний монитор (D-Sub). Посередине находится боковина аккумуляторной батареи, имеющая текстуру «под кожу». Эта "маленькая радость" позволяет надежно держать ноутбук при переноске в одной руке. И по ощущениям это приятнее холодного металла.




Аккумуляторная батарея стандартно фиксируется в корпусе ноутбука при помощи замка и подпружиненной защелки.




На скошенной передней грани ноутбука разработчики поместили отверстие единственного маломощного динамика аудиосистемы, что, конечно, портит общее, очень хорошее, впечатление от возможностей данного ноутбука. Неужели не нашлось места для пары стереодинамиков?




Но справедливости ради заметим, что значительно чаще для прослушивания музыки владельцы ноутбуков пользуются качественными стереонаушниками.

Результаты тестирования

В нашей лаборатории протестирована модель следующей конфигурации: процессор Intel Core 2 Duo P8600 с частотой 2,4 ГГц, оперативная память 3 Гбайт DDR2-800, видеоадаптер NVIDIA GeForce 9300M GS (256 Мбайт), дисплей 12,1" WXGA (1280x800), HDD 250 Гбайт, 5400 об/мин, SATA-2. Операционная система Windows Vista Ultimate SP1.































Резюме

Компактный ноутбук ASUS U6V Bamboo сразу привлекает к себе внимание уникальным природным дизайном. имеет достаточно высокую вычислительную мощь и хорошо оснащен интерфейсами и функциями. Это делает его надежным помощником в работе и отдыхе. Но возможностей видеоподсистемы недостаточно для комфортного времяпровождения в современных 3D-играх.

Антон tonyss Шарапов