НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

ASUS P527, первые впечатления

22 февраля 2008

Компания ASUS на данный момент является активным игроком рынка коммуникаторов Windows Mobile, но при этом не занимает на нем лидирующих позиций (третье место с огромным отрывом от HTC). Уровень продаж и ассортимент линейки данной продукции у тайваньского гиганта довольно скромные. В масштабе ASUS она занимает соответствующее реализации место далеко не первостепенного приоритета. Причин тому много, они меняются постоянно, но ситуация остается таковой уже весьма длительное время. Например, в прошлом году не хватало процессоров, все устройства были на одном - в результате упали отгрузки. На данный момент в Шанхае уже открыт новый завод, и как будет готова вся инфраструктура, ASUS планирует скорректировать действительно не очень позитивную статистику продаж своих коммуникаторов, приблизившись к лидеру платформу и выйдя на второе место по продажам после него. При этом производитель отказался от политики продвижения HTC (а также Gigabyte, i-mate и некоторых других брендов) в России - через Brightpoint. Как и E-TEN, компания ASUS выбрала локальных партнеров, причина чему крайне проста - меньшие затраты.

Коммуникаторы ASUS почти поголовно примечательны наличием цифро-буквенной клавиатуры при сохранении классического форм-фактора “моноблок”. Подобных моделей других марок немного, что выгодно отличает тайваньские продукты местного гиганта. Сейчас ведутся споры насчет поставок M930 – аналога Nokia E90 communicator на WM. Высокая цена и не самый распространенный конструктив вызывают у ASUS сомнения в светлом будущем модели. Если вспомнить финский прообраз, станет ясно, что это сугубо нишевое предложение, которое может быть более или менее актуально лишь при активном продвижении. Таких каналов и бюджетов у ASUS для направления коммуникаторов, особенно в России, нет, а потому не исключено, что M930 вообще будет распространяться на локальных рынках Азии, не более того. Зато уже в апреле-мае в отечественной рознице планируется ASUS P527 – последовательное развитие идей P526.

Модель ниже уровнем недавнего P750, что ощутимо даже по ценнику – тайваньцы планируют продавать ее у нас по рекомендованной стоимости в 15 990 руб. Это средний класс с хорошим наполнением, в первую очередь по беспроводной связи – имеется как стандартный Blurtooth 2.0 + EDR с A2DP, так и Wi-Fi, а также GPS. На последнем делается особенный упор, ASUS продвигает модель в первую очередь как навигационную. GPS-часть P527 традиционно базируется на чипсете SiRFstarIII, реализация на высоком уровне – не хуже P750, а значит и Mio/E-TEN. Картография на совести дистрибьюторов, от самой ASUS стандартные утилиты Travelog, Location Courier и GPS Catcher. Кроме того, по части коммуникаций отметим наличие встроенного FM-тюнера, что для коммуникаторов до сих пор нечастое явление. А вот сети 3G остались не у дел, совместимость только с GSM 850/900/1800/1900, модель поддерживает как GPRS, так и EDGE. И USB почему-то до сих пор версии 1.1 – еще одна издержка старой платформы.

Аппаратная часть P527 базируется на процессоре TI OMAP 850 200 МГц, что в худших традициях старой платформы HTC. Кроме того, тут лишь 64 Мб ОЗУ, а это разочарует многих. Объем ПЗУ стандартный для большинства WM – 128 Мб. Имеется слот расширения microSD с полноценной возможностью “горячей” замены. Быстродействие новинки среднее, для требовательных пользователей (просмотр качественного видео или запуск эмулятора Sony Playstation) будет маловато. Зато это положительно сказывается на времени автономной работы, оно у P527 хорошее, несмотря на невысокую емкость аккумулятора (1300 мАч). Коммуникатор работает 2-3 дня при стандартной нагрузке. Сам производитель заявляет 4-5 часов разговоров и 150-200 часов ожидания. Стилус цельный, вынимается вниз, вполне удобный. Слева имеется выделенная клавиша ok, что вкупе с колесиком прокрутки облегчает навигацию по меню.

В среднем классе только Gigabyte предлагает аппарат с VGA-дисплеем (модель MW998), но он лишен GPS, поддержки EDGE, имеет 2.6” и так далее, поэтому с учетом всего имеющегося логично оснащение P527 дисплеем с QVGA-разрешением. Он средний по яркости, зато обладает отличными углами обзора. Но что действительно разочаровало, так это физический размер - снова 2.6”, как у того же P750. Это вынужденная мера для сохранения мобильности при наличии вышеупомянутой клавиатуры. Момент на любителя, эргономика заметно портится – управлять коммуникатором пальцем без стилуса становится сложнее, тем более ASUS не применяет никаких упрощающих это лончеров наподобие HTC Touch FLO, что уже делают Sony Ericsson и E-TEN. Простенький Asus Launcher не считается, подобный софт предустанавливает большинство производителей. Камера P527 на 2 Мп с автофокусом – хороший уровень для WM. Качество работы понравилось, оно одно из лучших в своем классе, к тому же доступна опция распознавания визиток. Довольно медлительно запускается приложение, скорость фокусировки средняя, зато инертность видоискателя минимальная.

Работает P527 под управлением Windows Mobile 6 Professional. Помимо стандартного набора приложений от Microsoft, имеется и фирменный софт: Travelog, FM radio, Remote Presenter, Business Card Recognition, Meeting Time Planner Newstation, ASUS Zip, Location Courier, Backup, GPS Catcher, Auto Cleaner. В принципе, средней насыщенности поставка. А вот клавиатура порадовала – она реализована необычно, в пять вертикальных рядов, но очень разумно, кнопки хорошо разнесены, имеют четкий ход. Два боковых ряда сервисные, отвечают за “быстрый” доступ к сообщениям, радио, диктофону и так далее – удачная задумка, достойное исполнение. Подсветка белого цвета, яркая и равномерная, комфортная. Еще один приятный момент по части элементов – это колесико прокрутки слева и слайдер блокировки справа. Любители читать книжки и слушать музыку будут довольны. Кстати, в плане последнего модель ординарная по меркам WM – имеется только 2.5 мм, зато отдельный. Интерфейсный разъем традиционно miniUSB, поддерживается подзарядка по кабелю.

Эргономика в целом не подводит – корпус имеет размеры 113 x 58 x 15.4 мм и вес 129 г – это средние значения, потому аппарат будет лежать в руке хорошо, понравится большинству. Тактильно P527 очень приятен, чувствуется высокое качество материалов. Это пластик, но дорогой, вживую смотрится отлично. На лицевой панели алюминиевая вставка с рифленой стилизацией. Сборка качественная, поскрипывания при сдавливании отсутствуют, люфта задней крышки нет. Цветовое решение на данный момент одно – металлик (Silver gray), другие варианты вряд ли появятся, в том числе ввиду ординарности решения и соответствующего спроса на него. В свое время модель P525 была довольно популярна, стала хитом линейки ASUS, но теперь сочетание не выглядит таким новаторским и будет актуально лишь при разумной ценовой политике. Из конкурентов отметим Mio A702, который при сопоставимой цене хуже выглядит и менее эргономичен, но имеет лучшее оснащение, в частности камеру на 3 Мп, тоже с автофокусом.

Итак, коммуникатор ASUS P527 производит неоднозначное впечатление. С одной стороны мы имеем стильный дизайн и приятную эргономику, но аппаратная часть подводит. Слабый процессор и небольшой объем оперативной памяти дополняются средней диагональю дисплея, в итоге мы имеем модель для не слишком требовательных пользователей. В коммуникаторе силен имиджевый заряд, ведь тут высокое качество исполнения, а также применение металла и относительная тонкость корпуса. С учетом запланированной цены P527 может заинтересовать нуждающихся с клавиатуре, однако число таковых небольшое. Для более-менее существенного спроса ASUS придется корректировать стоимость данной новинки в короткие сроки после начала продаж. Пока получается лишь добротная работа над ошибками по отношению к P526, доступная альтернатива P750, не более того.

Hi-Tech Mail.ru