НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Нетбук ViewSonic VNB101: женщинам понравится

5 марта 2010
Скоро настоящий праздник весны - женский день 8 марта. А потому мужчины уже сейчас готовят подарки прекрасной половине человечества. Почему бы таким не сделать ноутбук - стильный, недорогой и подходящий именно девушке.




Компания ViewSonic хорошо известна в нашей стране как производитель качественных мониторов и проекторов и совсем неизвестна – как производитель ПК, мультимедиаплееров и фоторамок. А между прочим, популярный производитель устройств для отображения информации выпускает и другую продукцию. Например, в модельном ряду компании присутствуют фоторамки, портативные мультимедиаплееры, а также настольные и мобильные ПК! В конце прошлого года, поддавшись всеобщей «нетбукомании», ViewSonic выпустила на российский рынок свою версию ультра-компактного и сверх-дешевого ПК. Модель ViewSonic VNB 101 уже давно не новинка, но повышенное внимание ей обеспечено, прежде всего, благодаря необычному логотипу на крышке дисплея, а также интересному и яркому дизайну.

Внешний вид

На тестирование нам достался ярко красный нетбук с серебристой каймой обрамляющей крышку дисплея. Глянцевая красная крышка дисплея и топкейс выглядят очень стильно, но вот с практической точки зрения такие изыски не оправдывают себя – после работы устройство покрывается отпечатками пальцев и теряет весь свой лоск и блеск. Серебристый кант на крышке дисплея также добавляет гламурности, а рамка черного глянцевого пластика, обрамляющая дисплей, отлично контрастирует с красным цветом корпуса.
Помимо нетбуков красного цвета, в линейке VNB 101 присутствуют также модели в черном и «золотом» корпусах.

Основные характеристики

Процессор: Intel Atom N280, 1,6 ГГц
Объем оперативной памяти: 1 Гбайт, DDR2
Объем жесткого диска: 250 Гбайт (SATA)
Графический адаптер: Intel GMA 950
Беспроводные адаптеры: Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.1
Порты и разъемы: VGA, 3- USB 2.0, RJ45, Jack 3,5, считыватель флэш-карт - SD, MMS, MS
Дисплей: 10,1 дюйма, 1024х600 точек LED подсветка
Размеры: 266х182х27 мм
Масса: 1,1 кг
Цена: 12 190 рублей

Дисплей

В модели ViewSonic VNB 101 установлена «глянцевая» матрица с зеркальной подложкой, диагональ 10 дюймов, разрешение 1024х600 точек, соотношение сторон 16:9. Дисплей ни чем не отличается от экранов других нетбуков – яркий, контрастный, немного бликующий, под прямыми источниками света. Весьма оригинально смотрится черная, глянцевая рамка, обрамляющая дисплей – стильно, но не практично, отпечатки так и липнут. Однако, прекрасной половине человечества такие особенности дизайна могут очень приглянуться – не надо носить с собой зеркальце, а достаточно просто открыть крышку нетбука.

Технические характеристики

Нетбук от компании ViewSonic по своим техническим характеристикам полностью повторяет существующие модели от более именитых производителей: процессор Intel Atom N280, работающий на частоте 1,6 ГГц, чипсет Intel 945GS Express, 1 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск SATA, объемом 160 Гбайт, а также беспроводными адаптерами Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth 2.1. Нетбук функционирует под управлением операционной системы MS Windows XP Home Edition SP3.

Эргономика

Большая часть портов и разъемов вынесена на задний торец, по бокам остались только USB порты – по одному с каждой стороны и разъемы Jack 3,5 мм для подключения микрофона и наушников, расположенной на левом торце.

Считыватель флэш-карт SD/MMC/MS-PRO, разъемы для подключения зарядного устройства, локальной сети (RJ45) и внешнего монитора (VGA) находятся на заднем торце. Данное расположение портов и разъемов продиктовано местоположением аккумуляторной батареи - она крепится не к задней части нетбука, как у большинства подобных устройств, а устанавливается в нишу, расположенную в передней части корпуса. Не самое удачное, на мой взгляд, решение с точки зрения эргономики.

Клавиатура и сенсорная панель

На ярко красном фоне топкейса черный клавиатурный блок смотрится очень органично. Тачпад также черного цвета, он крупный, благодаря чему работать на нем вполне комфортно. Покрытие сенсорной панели не гладкое, как это обычно бывает, а немного шероховатое, так что тактильные ощущения при работе с ним немного непривычные, но дискомфортными их не назовешь.


Клавиатурный блок выполнен сплошным массивом – кнопки располагаются вплотную друг к другу, без пробелов, но размер клавиш достаточно крупный и печатается на клавиатуре нетбука без особого дискомфорта. Раскладка традиционная – с клавишей «Ctrl» в левом нижнем углу и клавишей «Del» – в верхнем правом. Единственное, что выбивается из общепринятого расположения клавиш – это правый «Shift», расположенный справа от блока клавиш управления курсором.

Единственными яркими «пятнами» на красно-черном топкейсе являются серебристая вставка левой и правой клавиш «мыши», а также маленькая овальная кнопка включения питания. Все эти детали, собранные вместе, производят впечатление «стильной штучки» и выделяют нетбук ViewSonic из общей массы конкурентов.

Результаты тестов и производительность

При тестировании модель VNB 101 продемонстрировала стандартные, для устройств данного класса, результаты:


Время автономной работы

Питается нетбук от литий-полимерной аккумуляторной батареи, емкостью 3400 мА.ч. При такой скромной емкости батареи рекордов автономности от VNB 101 ждать бессмысленно. Устройство проработало немногим более трех часов в режиме «офисного ПК», а в качестве портативного видеоплеера его хватило на один полнометражный фильм и пару видеоклипов.

Выводы

Компания ViewSonic умеет делать не только качественные мониторы и проекторы, но и не плохие нетбуки. Модель VNB 101 привлекает внимание интересным «глянцевым» дизайном и яркими цветами корпуса. «Начинка» у нетбука стандартная и по производительности данная модель мало чем отличаются от устройств конкурентов, следовательно, основными козырями «стопервого» остаются дизайн и необычный бренд. Данную модель можно рекомендовать в качестве подарка прекрасной половине человечества. Яркий и весьма привлекательный нетбук от ViewSonic может стать достойным аксессуаром к новой сумочке или туфелькам в тон.

Роман Воробьев