НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

ПОСТАВЩИК ГОСУДАРСТВА

1 декабря 2010
Государственные организации, министерства и ведомства активно создают и обновляют свои сети связи. И если рост рынка телекоммуникационных решений федерального уровня в целом не превышает 10% в год, то объем подобных решений для организаций государственного сектора растет вдвое-втрое быстрее. Конечно, было бы ошибкой думать, что в региональных подразделениях государственных организаций нет корпоративных сетей связи. Все это, конечно было и есть... Однако все эти системы зачастую напоминают лоскутное одеяло, «сшитое» разными операторами без контроля качества и должной степени защиты информации. Сейчас такие сети создаются централизованно, на базе единых стандартов с общей системой защиты и резервирования информации - другими словами, на качественно ином уровне.

"Ростелеком" вышел на корпоративный рынок телекоммуникационных услуг для конечных пользователей довольно поздно - в 2006 году, когда этот рынок был уже в целом поделен. Тем не менее, компании удается не только выигрывать тендеры на новые подключения, но и побеждать в конкурсах на право обслуживания государственных организаций, ранее получавших услуги связи у других операторов.

Проекты, которые выполняет "Ростелеком" для государственных структур впечатляют своими масштабами. Судите сами – создание сети для Судебного департамента Верховного Суда РФ предполагает подключение 2 500 точек, информационная система программы создания биометрических паспортов – порядка 1000 точек. Все эти подключения надо полностью обеспечить всем необходимым - построить последние мили, настроить оборудование, обучить специалистов заказчика.

Проект «Росреестр» В результате победы в аукционе «Ростелеком», должен подключить более 2 700 объектов «Росреестра» в 50 субъектах Российской Федерации. Кроме этого «Ростелеком» по итогам региональных конкурсов заключил еще 27 государственных контрактов с подведомственными организациями «Росреестра», такими как Управления «Росреестра» и ФГУ «Земельная кадастровая палата» в субъектах Российской федерации. Таким образом, суммарное количество объектов «Росреестра», которые должны быть подключены «Ростелекомом», составит 3 350.

В подавляющем большинстве случаев «Ростелеком» реализует эти проекты с привлечением межрегиональных компаний группы "Связьинвест" и своих специализированных дочерних предприятий – "РТКомм.РУ" и «ГЛОБУС–ТЕЛЕКОМ». Сегодня "Ростелеком" обладает крупнейшей в России телекоммуникационной сетью и многолетним опытом сотрудничества с госструктурами. А после объединения компании с МРК наибольший синергетический эффект будет проявляться именно при реализации проектов федерального уровня.

При этом надо помнить, что на рынке решений федерального уровня государственные заказчики – весьма требовательные пользователи. Сроки исполнения подобных проектов предельно сжаты, а требования к уровню качества и безопасности очень высоки. С другой стороны, решения федерального уровня позволяют в полной мере реализовать экономический «эффект масштаба» – при организации большого количества подключений можно использовать стандартные решения, поэтому сеть даже очень большого масштаба можно построить сравнительно быстро. Так, например, основные работы по подключению около 1000 объектов Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения (ПВДНП) были завершены в течение 3-х недель. Обеспечить столь сжатые сроки выполнения работ помогла серьезная подготовительная работа, тесное взаимодействие с представителями государственного заказчика на всех уровнях и личный контроль хода реализации проекта со стороны руководства компании.

Проект «Система изготовления, оформления и контроля ПВДНП Система, предназначена для автоматизированного сбора, хранения, обработки и передачи информации персонального учета граждан, а также иной служебной информации, необходимой для оформления, выдачи и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Работы по созданию государственной системы ПВДНП инициированы Президентом Российской Федерации. В рамках проекта «Ростелеком» подключит к своей сети около 1000 отделений различных ведомств, включая Федеральную миграционную службу, Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Пограничную службу ФСБ, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, а также Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Можно сказать, что тенденции развития рынка федеральных решений для государственных организаций сформировались, и они в ближайшее время не изменятся. Количество проектов и число заказчиков будет постоянно расти и "Ростелекома" намерен и далее укреплять свои лидирующие позиции на этом перспективном рынке.

На правах рекламы