НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Саундбары LGBB5530A и BB5430А: мощный и объемный звук, который не потребует много места

25 июня 2013
Саундбары из экзотики, странного промежуточного звена между полноценными многокомпонентными аудиосистемами и мини-системами уже довольно давно превратились в обязательный элемент линейки любой компании, заинтересованной в AV-сегменте; отличный вариант получить качественный звук, не расставляя по всей комнате колонки разной величины, не привинчивая к стене полочки и не протягивая провода через всю комнату. Сегодня мы поговорим о саундбарах последнего поколения из линейки LG: моделях BB5530A и BB5430А.

Главное преимущество саундбара — это, конечно, его компактность. В современных условиях далеко не все имеют достаточно крупные помещения для создания там полноценного домашнего кинотеатра, и системы, включающие в себя и твиттеры, и динамики средних частот, и систему эмуляции объемного звучания, получают все большую популярность.

Плоскую однородную систему очень удобно располагать непосредственно под телевизором — можно на специальных кронштейнах, можно на тумбочке, это неважно, она в любом случае не займет много места. В комплекте с саундбаром, как правило, идет выделенный сабвуфер, гарантирующий сильные басы. Причем в последнее время все чаще стали встречаться модели с беспроводным сабвуфером, требующим подключения только к сети питания; это еще одно преимущество перед многокомпонентными системами, проводов, за которые можно зацепиться и которые могут испортиться, здесь практически нет.

Топовой моделью в новой линейке можно назвать LG BB5530A. Она как раз, наряду со своей младшей сестрой BB5430A, обладает комплектным беспроводным сабвуфером, сигнал на который передается по Wi-Fi.

Беспроводная система связи вообще присуща обеим моделям: система Wi-Fi Direct позволяет передавать мультимедийный контент напрямую с компьютера или смартфона без использования точки доступа; Miracast дает возможность напрямую отображать содержимое мобильных устройств, например, игры и фильмы со смартфона/планшета/ноутбука, на большом экране телевизора; Private Sound передает сигнал напрямую без проводов на смартфоны/планшеты с установленным приложением, позволяя слушать музыку или смотреть кино со звуком, не беспокоя близких.

Не обделен LG BB5530A и простой понятной интернет-функциональностью. Wi-Fi используется здесь и для Smart TV (да, если ваш телевизор не поддерживает эти сервисы, то проблему можно решить при помощи саундбара) — правда, несколько урезанного по объему представленных приложений в сравнении с телевизионной версией, — и для самого обычного серфинга. На саундбар установлен браузер с поддержкой Adobe Flash 10 и HTML5. Для управления можно использовать как стандартный пульт ДУ (что не слишком удобно), так и ваш смартфон — достаточно загрузить приложение LG AV Remote; для набора текста можно использовать и стандартную QWERTY-клавиатуру. Наличие браузера — одно из ключевых отличий между двумя главными саундбарами новой линейки, BB5430A лишен этой функциональности.

Оба саундбара работают и как полноценные медиаплееры: естественно, встроен и Blu-ray плеер с поддержкой 3D-фильмов, и возможность воспроизводить файлы форматов MKV, MVC, TS с флешки. В новом поколении саундбаров LG есть возможность преобразования картинки 2D в 3D и масштабирования разрешения до Ultra HD 2160p. Все это весьма актуально для нынешних реалий.

Что касается непосредственно звуковых характеристик, то и здесь, конечно, у LG BB5530A все хорошо. Системой обеспечивается 4.1-канальный звук мощностью 430 Вт, с отличные басами, огромным запасом громкости (особенно с учетом того, что модель рассчитана в первую очередь на небольшие помещения) и проработкой верхних частот. Еще одной ключевой особенностью модели BB5530A является наличие сразу двух входов HDMI и одного выхода.

Стоит саундбар LG BB5530A российском рынке 26 990 рублей.

Младшая модель, LG BB5430A, характерна наличием двух дополнительных тыловых колонок, обеспечивающих саундбару 5.1-канальный звук и полноценную объемность. Они проводные, также возможно подключать их к беспроводному сабвуферу. Суммарная мощность этой системы составляет 450 Вт.

Сабвуфер также использован беспроводной, имеется весь набор функций, связанных с воспроизведением и конвертацией файлов, большая часть беспроводных возможностей (за исключением браузера), возможность авторегулировки громкости телевизора. Но BB5430A имеет только один HDMI-вход, а не два, но также обладает HDMI-выходом.

Стоит саундбар LG BB5430A российском рынке 22 990 рублей.

Стоит отметить доступность для обеих моделей функции караоке: имеется и два входа для микрофонов, и программные возможности — подсчет баллов, фанфары в случае успеха.

Обе модели вполне успешно справляются с задачей заменить собой многокомпонентные системы в условиях ограниченного пространства, обладая и полной функциональностью, и почти не требуя жертв в плане качества звучания.