НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Sony Xperia M4 Aqua: почти Xperia Z3, но вдвое дешевле

2 марта 2015
Помимо ультралегкого планшета Sony представила прекрасный (с первого взгляда) смартфон Xperia M4 Aqua. Он полностью (на этот раз действительно полностью) эксплуатирует дизайн флагмана Xperia Z3, а стоить обещает чуть ли не в два раза дешевле. Если раньше в линейке смартфонов Sony одного поколения лишь применялись одинаковые элементы (вспомните круглую кнопку выключения/блокировки), то M4 Aqua отличается от Z3 внешне разве что расположением разъема USB.

Sony Xperia M4 Aqua и Z3. Какой из них слева, а какой справа?

Сбылась мечта тех, кто хотел приобрести красивый стеклянный и дорогой Z3 за полцены. А мы разберемся, чем же на самом деле M4 Aqua отличается от топового флагмана

Итак, задняя панель не стеклянная, а пластиковая (хотя за время тестов и демонстраций партнерам она не получила повреждений). Боковая рамка не металлическая, а также пластиковая, но сделанная точно по подобию металла в Z3 (и даже амортизационные уголки сохранились, правда теперь только для красоты). Кажется, все.

Снова где-то затесался Xperia Z3

Aqua в названии применяется для того, чтобы заострить внимание на защищенных свойствах смартфона. Степень защиты тут IP65/IP68, то есть защиты от воды максимальная, девайс может находиться полчаса под водой на глубине 1,5 метра, то есть вполне достаточно, чтобы поплавать бассейне (хотя Sony этого почему-то делать не рекомендует).

Но в Xperia M4 Aqua впервые применяется capless разъем MicroUSB, то есть без заглушки (аналогично флагманскому планшету Z4 Tablet). В 2015 году такой разъем будет трендом у Sony, он гораздо удобнее с той позиции, что не приходится постоянно открывать заглушки для зарядки, подключения к ПК и так далее.

Мы сделали несколько скриншотов интерфейса Android 5.0 Lollipop с оболочкой Sony Xperia UI, предлагаем вам оценить степень изменения интерфейса

Как мы говорили, Sony не пытается сильно переработать логику меню или внешний вид, все изменения сводятся к темам оформления и фирменным виджетам.

Так что Android 5.0 на смартфонах Sony близок к «чистому» Android, плюс это или минус, решать вам. Прочие смартфоны обновятся до новой версии ОС во втором квартале, для Xperia Z3 обновление ожидается к апрелю.

Технически Sony Xperia M2 Aqua проще Z3: экран 5-дюймовый, но с HD разрешением, процессор хоть и 8-ядерный, но среднего класса (Qualcomm Snapdragon 615), оперативной памяти не 3, а 2 Гб, камера не на 20 Мп, а на 13. Наверняка есть и другие упрощения, но они не влияют на общую картину: Xperia M4 Aqua получится проще флагмана явно не в два раза.

Помимо упрощения есть и преимущества. Например, фронтальная камера в Xperia M4 Aqua - 5МП с углом обзора 88 градусов и всеми возможностями камеры основной: режимом дополненной реальности, эффектами, стабилизации при съемке Steady Shot и так далее.

По хорошей традиции, начатой в прошлом году, у смартфона будут две версии, с одной и двумя SIM-картами, причем обе поддерживают LTE (карточки переключаются программно, и ту, которая должна работать в 4G сетях, можно выбрать в меню смартфона, а не путем физической смены в слоте). Кроме того, версия с двумя SIM будет иметь вдвое больше встроенной памяти (16 Гб), что должно объяснить более высокий ценник покупателям будет легче.

Точная цена Xperia M4 Aqua будет объявлена при старте продаж примерно в апреле, связано это с нестабильностью курса валют. Но если ничего ужасного не произойдет, мы прогнозируем цену в районе 20 тысяч рублей за обычную версию и чуть дороже за двухсимочную. Очень вкусно за тот же дизайн и во многом схожие возможности с Xperia Z3, правда?

Вот например очень схожий по характеристикам смартфон Lenovo S90 (который внешне очень похож на iPhone 6) стоит 25 тысяч рублей, не имеет защиты от воды, ну а бренд Sony явно интереснее. Так что если японцы выдержат ценник в районе 20 тысяч рулей, мы получим классный хит в среднем сегменте смартфонов, аппарат этого заслуживает.

Антон Спиридонов