НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Пылесосы: бюджетные против дорогих — кто кого?

9 октября 2015
Взяли на тест пять безмешковых пылесосов и выяснили как они убирают, удобно ли наводить чистоту, не тратят ли электричества больше заявленного, сильно ли шумят. Мы даже поднимали пылесосами тяжести — проверяли мощность всасывания. Удивительно, но в победителях, вместе с дорогой моделью, оказалась еще и бюджетная.

Участники — пылесосы стоимостью до 15 000 рублей: Samsung, LG, Philips, Bosch и Scarlett (он и есть самый недорогой из всех). LG стоит около 10 000* и предлагает за эти деньги отличную комплектацию, хорошо убирает, имеет управление на ручке и эффективную систему фильтрации воздуха. Но вместе с ним в лидерах по многим параметрам оказался бюджетный Scarlett, произведенный в КНР (хотя бренд — российский), который можно купить за 4000. Вспоминается китайский автопром: его недорогие, но вполне конкурентоспособные представители все заметнее на российских дорогах.

Протестированные модели: Samsung SC21F50VA, LG Kompressor VC88888NHAQ, Philips PowerPro Compact FC 8474, Bosch BGS 11703, Scarlett IS-VC82C01.

Поднятие тяжестей

Какой из пылесосов лучше всасывает воздух? Выяснили так: заставили оторвать от пола и не менее 5 секунд продержать на весу разные грузы: от компакт-диска в футляре до стопки книг весом более 4 кг. Использовали для эксперимента основные насадки пылесосов: у них разный рельеф, но подъемные возможности выше, чем просто у трубы — за счет того, что больше площадь. Да, детка, давай, выжимай!

Результаты:

  • Scarlett: поднял 80 г (компакт-диск в футляре);
  • Bosch: поднял 2464 г;
  • LG и Philips: подняли 2925 г;
  • Samsung: поднял 4112 г.

Scarlett подвела щетка: она универсальная, без переключателя пол-ковер, но с выступающей внизу резиновой вставкой, которую не уберешь. Когда убираешь, она помогает собирать мусор, но в этом испытании вставка только мешала щетке получше присосаться к предмету.

У Samsung самая высокая из всех мощность всасывания (450 Вт) и основная насадка с самой большой площадью прилегания к поверхности. Результат закономерен: он — победитель в этой дисциплине, «Дуся-агрегат».

На фото: испытываем пылесосы на «грузоподъемность».

Уборка на ура

Мы не щадили наших подопытных «котиков». Они убирали с разных поверхностей мусорную смесь из песка, земли, молотого печенья, кукурузных и овсяных хлопьев, обрывков бумаги, волос с нитками и сгустков пыли.

Никто не подвел. Даже у Scarlett, хотя щетка для ковров и пола у него без переключения между режимами. На очистку от грязи 4 м2 ушло всего 2-3 минуты. С уборкой современные пылесосы, к счастью, справляются.

А вот насколько удобны эти пылесосы? Легче всего управлять LG и Scarlett. У обеих моделей специальные ручки на трубе — так комфортней держать их в руках, маневрировать. У корейца еще и управление мощностью мотора (всасывания) на ручке. Другие модели из теста этой полезной опции лишены — управление на корпусе, нужно все время к нему наклоняться.

Пылесосы без проблем убирают мусор — все пятеро легко справились.

Ахиллесова пята безмешковых пылесосов — чистка пылесборника. Мешок выбросил и все дела, а тут: достань контейнер, открой, вытряси пыль и мусор (а они вечно разлетаются, часто не высыпаются полностью). Целая история. Так вот, Scarlett — единственный в тесте пылесос, где открывается нижняя часть контейнера. И мусор, следуя законам физики, падает из него вниз (в пакет или сразу в урну). Так удобней и чище.

Модель LG спрессовывает пыль: внутри контейнера двигается лопасть, которая утрамбовывает мусор. Но заметим, что эффективна она именно для клубков пыли, волос, а вот для песка или крошек — совсем нет.

Нет удобной ручки у пылесборника — этим запомнился пылесос Bosch. Есть какие-то конструктивные «намеки» на нее и только: мало того, что мусор высыпается из контейнера сверху, так еще и совсем неудобно при этом контейнер держать. Хваленая немецкая техническая продуманность и внимание к деталям, видимо, для моделей подороже.Кстати, их мы тоже тестировали.

Электричество в порядке

В Евросоюзе сейчас нельзя продавать пылесосы мощнее 1600 Вт — так европейцы борются за экологичность бытовой техники, снижают энергопотребление. В 2017 году обещают ввести еще более жесткие ограничения на потребляемую мощность.

Но нам Евросоюз, как известно, не указ — у нас пока можно купить модели и помощнее. По документам, самый мощный из всех в тесте — пылесос Samsung. Его мотор может «разогнаться» до 2100 Вт. С помощью ваттметра измерили электротраты всех моделей при максимальной мощности: ни один из пылесосов не потребляет больше, чем заявлено, зафиксированные уровни примерно соответствуют указанным производителями значениям.

Результаты:

  • Bosch: заявлено — 1700 Вт, зафиксировано –— 1686 Вт;
  • LG: заявлено — 2000 Вт, зафиксировано — 1920 Вт;
  • Philips: заявлено — 1800 Вт, зафиксировано — 1710 Вт;
  • Samsung: заявлено — 2100 Вт, зафиксировано — 2010 Вт;
  • Scarlett: заявлено — 1400 Вт, зафиксировано — 1344 Вт.

И вот еще что: чем меньше потребляемая мощность, но выше при этом мощность всасывания — тем лучше (как раз так в и Евросоюзе полагают). Хорошо ведь, когда электричества тратится немного, но качество уборки не страдает. Так вот, по этому параметру однозначный лидер — Scarlett (потребляемая мощность 1400 Вт; мощность всасывания, по информации производителя, — 400 Вт).

Ни один из пылесосов не потребляет электричества больше, чем заявлено.

Сколько стоит одна уборка

Все мы пользуемся массой электроприборов и за это приходится платить: счета за электричество приходят регулярно и оно все дорожает. Пылесосите вы, например, раз в неделю и на всю квартиру тратите час. Во сколько обойдется наведение чистоты? Мы посчитали.

Стоимость часовой уборки на максимальной заявленной мощности (одноставочный тариф без дифференциации стоимости по времени суток для населения Москвы — 5,03 рубля за 1 кВт·ч):

  • Bosch: 8 рублей 55 копеек;
  • LG: 10 рублей 6 копеек;
  • Philips: 9 рублей 5 копеек;
  • Samsung: 10 рублей 56 копеек;
  • Scarlett: 7 рублей 4 копейки.

Значит, за год, если убирать по часу в неделю, траты будут такие:

  • Bosch: 444 рубля 60 копеек;
  • LG: 523 рубля 12 копеек;
  • Philips: 470 рублей 60 копеек;
  • Samsung: 549 рублей 12 копеек;
  • Scarlett: 366 рублей 8 копеек.

Логично, что пылесос Scarlett, с его меньшей из всех потребляемой мощностью, — самый экономичный.

Самый шумный

Циклонники всегда работают громче мешковых пылесосов — особенности технологии. Мы измерили у всех наших подопытных шум при работе на максимальной мощности. Самым громким оказался компактный и недорогой Scarlett, а вот самый тихий выявить не удалось: остальные шумят примерно одинаково (см. график ниже).

Из всей пятерки пылесосов, Scarlett — самый громкий.

Собрать за 60 секунд

Кстати, перед тем как начинать уборку, пылесос надо собрать. А после нее иногда требуется его разобрать. И нельзя тратить на все это много времени. Так и вышло: на сборку и разборку каждой модели нам хватило секунд 30. Но у нас большой профессиональный опыт «общения» с бытовой техникой, так что для чистоты эксперимента позвали «обычного юзера» — человека, никак профессионально не связанного с устройствами для дома. И у него проблем не возникло — минуты хватило. Это значит, что производители не нагородили сверхъестественного. Все быстро встает на свои места: нет трудностей при соединении шланга с трубками и корпусом, с установкой насадок. То же самое и с обратным процессом — ничего ни в чем не застревает, легко снимается.

Стоимость и характеристики

Цены и основные рабочие характеристики протестированных моделей:

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Разница между пылесосами за 25 000–30 000 и теми, что продаются по цене до 15 000, только в удобстве эксплуатации. С мусором более доступные устройства справятся не хуже.

Пылесос LG стоит около 10 000 рублей. Его единственный ощутимый минус — крышка мусорного контейнера сверху: не очень удобно его очищать. В остальном, это самый «навороченный» в интересующем нас ценовом сегменте пылесос из всех в тесте: высокоэффективная фильтрация воздуха, богатая комплектация (различные дополнительные насадки), технология утрамбовки пыли, труба всасывания с ручкой и управлением мощностью. Нет претензий к качеству уборки и к уровню шума. В поднятии тяжестей он не выиграл, но показал хороший результат. Совокупность достоинств, на наш взгляд, перевешивает недостатки, что и позволяет присудить ему победу в тесте — главную редакционную награду «Hi-Tech.Mail.Ru рекомендует».

Scarlett — самый недорогой пылесос в тесте. Убирает не хуже других, удачная конструкция: труба всасывания с ручкой, хорошая маневренность, контейнер для мусора с удобным захватом открывается снизу, его легко опустошать. Два HEPA-фильтра — очистка воздуха на высоком уровне. Сбой, из-за универсальной щетки, был при поднятии тяжестей, а еще он работает чуть громче остальных. И все же, за 4000 рублей — интересный вариант для особо экономных хозяев. Сочетание низкой цены и хороших результатов по уборке и удобству позволяют ему разделить победу с корейцем. Присуждаем ему редакционную награду «Оптимальная покупка».

Samsung (15 000 рублей) красивый и выиграл в поднятии тяжестей. Да и в остальном проявил себя на высоте, немного не дотянув только по удобству эксплуатации. Цена на пылесос Bosch, на наш взгляд, завышена: около 11 000 — слишком дорого для этой ничем не примечательной модели. А пылесосу Philips, при более-менее адекватной цене (6000 рублей), не хватает регулировки мощности мотора (сила воздушного потока у него меняется только дедовским методом — движением задвижки на трубе всасывания).

* Все цены актуальны на день публикации материала.

Даниил Головин