НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Обзор флагмана HTC 10: ошеломительный успех или безнадёжный провал?

20 мая 2016
Компания HTC заявляет, что «знает, каким должен быть настоящий флагман». HTC 10, стало быть, воплощение этого знания: строгий металлический флагман с крутым звуком, мощным процессором и оптической стабилизацией как в основной, так и во фронтальной камере. Но так ли он хорош на деле, как на словах, и стоит ли отдавать за этот смартфон 55 000 рублей?

Железный рыцарь

Помните, как прошлогодний HTC One A9 все ругали за то, что он похож на iPhone 6 и 6S? Теперь всё иначе. HTC 10 – это красивый и оригинальный металлический смартфон с запоминающимся дизайном. Отдельное спасибо за рифлёную кнопку громкости – очень удобная штука.

А вот со слотами для карт перемудрили. Отдельных лотков тут сразу два: в одном SIM, а в другом microSD. Двухсимочной версии HTC 10 в природе пока не существует. Даже китайцы давно сделали гибридный слот стандартом: хочешь две SIM, а хочешь – SIM + microSD.

Вместо кнопки «Домой» под экраном теперь размещен широкий сканер отпечатков пальцев. Работает он быстро и точно, к тому же легко распознает папиллярный рисунок под любым углом.

Вот только постоянно на сканер хочется нажать как на кнопку, а нельзя. Это именно сенсорная панель, а не механическая клавиша. Поначалу обескураживает, но со временем привыкаешь. Если переходить на HTC 10 со смартфонов Samsung, то привыкать придется особенно долго.

У HTC 10 великолепный дизайн, но на версию с двумя SIM тайваньцы поскупились очень зря.

Радость аудиофила

Концепцию BoomSound тайваньцы переосмыслили. От полноценного стерео отказались в пользу разделения частот. Один из динамиков переехал на нижнюю панель и теперь воспроизводит низкие и средние частоты. Ну а за высокие отвечает динамик, который находится неподалеку от фронтальной камеры. Каждый из динамиков получил по усилителю.

HTC 10 – это полноценный музыкальный смартфон с поддержкой 24-битного Hi-Fi аудио. Можно даже крутить треки в аудиофильском формате FLAC без конвертации.

HTC 10 неплохо звучит и с включенными в комплект поставки наушниками, а если взять что-нибудь посерьезнее, то можно и вовсе открыть для себя много нового. Даже старые добрые MP3-шки зазвучат по-новому: появится глубина, звук станет чище и сбалансированнее.

Динамики BoomSound звучат лучше, но тише, чем раньше. Звук в наушниках тоже впечатляет.

Экран в тренде

HTC 10 получил 5,2-дюймовый экран с высоким разрешением Quad HD – то есть 2560х1440 точек. Ровно столько же, например, в 27-дюймовом Apple iMac, и это на сегодняшний день стандарт для флагманских смартфонов. В основе экрана IPS-панель, сделанная по технологии Super LCD5: между стеклом и матрицей нет воздушной прослойки.

Главные вытекающие из этого преимущества – широкие углы обзора и оттенки, максимально приближенные к реальным. Зарубежные обозреватели сетуют на недостаток яркости, но всё не так плохо, как могло бы быть. Чемпион по части тусклых дисплеев в этом году – компания LG с моделями G5 и G5 SE.

А вот что действительно расстраивает, так это из рук вон плохо работающая авторегулировка яркости. Также нет функции Always On. Напомним, что это когда в режиме сна часть дисплея отображает полезную информацию: например, часы и уведомления.

С углами обзора и детализацией порядок, с цветопередачей тоже.

Рабочий стол как в Windows

Тайваньцы продолжают облегчать собственную фирменную оболочку Sense и приближать ее к «голому» Android. В Sense 8 дошли до того, что даже отказались от собственной галереи в пользу Google Фото.

Радикально нового в оболочке HTC Sense 8 нет. Но зато есть две приятные фишечки: программа Boost+ и свободный макет главного экрана.

Программа Boost+ умеет автоматически удалять «мусорные» файлы и позволяет разом избавиться сразу от целой пачки надоевших программ. Также она может заставлять игры запускаться в разрешении Full HD вместо Quad HD – это ускоряет быстродействие и экономит энергию.

И самое главное: с помощью Boost+ можно защитить от несанкционированного доступа отдельные приложения. Отмечаем нужные, и система при их запуске начинает запрашивать ввод графического ключа или отпечаток пальца.

Размер сетки для приложений всего 4х4. 16 приложений – это очень мало, особенно на фоне конкурентов, которые могут отображать все 25.

Ещё одна фишка – свободный макет главного экрана. Выбираем подходящую тему и получаем набор рабочих столов, которые можно заваливать иконками приложений и виджетами так, словно это старый добрый рабочий стол в Windows. Любителям творческого беспорядка понравится.

Всё летает

Железо в HTC 10 первоклассное: Qualcomm Snapdragon 820 в сочетании с 4 ГБ оперативной памяти. Это стандарт для флагманов 2016 года.

Нетрудно догадаться, что и в тестах производительности тайваньский смартфон уверенно держится в первой десятке. Galaxy S7 c фирменным процессором Samsung обходит его, но разница настолько незначительна, что даже не стоит принимать ее в расчёт.

Со связью и приемом сигнала от GPS-спутников во время теста мы проблем не выявили.

Самые современные игрушки на HTC 10 летают, не говоря уже про любые другие задачи.

Камера не впечатляет

У HTC наконец-то получилось сделать смартфон с приличной камерой, но конкурентам этот фотомодуль уступает. Не спасает даже увеличенный до 1,55 нанометра размер точки на 12-мегапиксельной матрице. Далек от идеала и расхваленный в пресс-релизах лазерный автофокус.

Скачать тестовые фотографии в оригинальном разрешении можно по этой ссылке.

Чем дальше от центра кадра, тем сильнее падает детализация снимков и тем больше появляется шумов. Автоматика HTC 10 склонна ошибаться с экспозицией, пересвечивая кадры, и ошибаться с балансом белого при сложном освещении.

Основная камера HTC 10 уступает Samsung Galaxy S7 и другим флагманам, но зато фронтальный модуль у «тайваньца» весьма неплох.

HTC 10 – это первый смартфон, в котором стабилизатор изображения есть не только в основной, но и в селфи-камере.

За час до 100%

Удивительное дело: корпус HTC 10 по всем размерам больше, чем у Samsung Galaxy S7, да и беспроводной зарядки тут нет, а аккумулятор ровно такой же ёмкости – 3000 мАч. На полном заряде аппарат обеспечивает 4-4,5 часа мобильных игр или 9 часов просмотра Full HD видео. Результат средненький.

Есть и поддержка технологии быстрой зарядки Qualcomm Fast Charge 3.0. От 0 до 100% HTC 10 заряжается всего за 60-70 минут. Причем если начинать с 50-60%, то замедление будет совсем несущественным.

И сразу можно готовиться к тому, что со стандартом USB 3.0 Type-C жить будет сложнее. Файлы передаются быстрее, но вот шнур с новым разъемом в случае острой необходимости добыть пока очень непросто.

С двумя днями без подзарядки тайваньцы загнули, а вот день «с хвостиком» в смешанном режиме получается.

Мнение Hi-Tech Mail.Ru

По сравнению с предыдущими флагманами бренда HTC 10 – это большой шаг вперёд. Но на фоне других «топовых» аппаратов смартфон теряется. Он не лишён шарма и обаяния, но, к сожалению, ничего принципиально крутого кроме звука здесь нет.

Самый главный недостаток – это чрезмерно высокая цена. В России за HTC 10 просят 55 000 рублей.

Совершенно непонятно зачем делать выбор в пользу именно этого гаджета, когда есть Galaxy S7, который лучше по подавляющему большинству параметров, да ещё и стоит на 5 тысяч рублей дешевле. Также в качестве сильного конкурента имеет смысл рассматривать Huawei P9, который будет стоить в России около 40 000 рублей.

Плюсы:

  • Интересный дизайн
  • Хороший звук в наушниках и без
  • Фронтальная камера со стабилизацией
  • Быстрая зарядка за час
  • Полезная программа Boost+
  • Высокая производительность

Минусы:

  • Нет версии с двумя SIM
  • На экране много пустого места
  • Основная камера не впечатляет
  • Чрезмерно высокая цена

Смотрите видеообзор HTC 10 - демонстрация, сравнение с Samsung Galaxy S7 и многое другое.

Благодарим магазин "Хотим сегодня" за предоставленный на обзор HTC 10.

Hi-Tech Mail.ru