НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Существует ли идеальный парогенератор? Результат теста 5 моделей

22 июня 2016
Реально ли погладить рубашку за минуту? Правда ли, что парогенераторы из-за мощного пара гладят лучше и быстрее обычных утюгов? Может, всё это выдумки ушлых маркетологов? Кому они вообще нужны? Отвечаем на эти вопросы и, заодно, выбираем лучший парогенератор.

Мы взяли самые технически продвинутые парогенераторы ведущих мировых производителей в этом сегменте Philips, Braun, Kärcher, Tefal и Bosch и перегладили всеми пятью вагон и маленькую тележку самых разных вещей: хлопковые и льняные рубашки и брюки, свитера, полотенца разных размеров.

Хотели выбрать идеальный парогенератор, но с этим возникли проблемы: такого не оказалось

Выяснили: действительно ли всем стоит поменять обычный утюг на чудо-парогенератор, правда ли, что глажка им просто праздник какой-то? Заодно хотелось выбрать лучший парогенератор: суперпрофи глажки, простой и удобный в работе.​​ И вот с этим не всё получилось гладко. Но давайте по порядку.

Что нужно знать про парогенераторы

Парогенератор это утюг или нет? В общем, да, но с «фишкой»: в отличие от обычного парового, бойлер и бокс для воды в него не встроены, а представляют собой отдельное устройство, соединенное с утюгом паровым шлангом и электропроводом. От этого утюг парогенератора легче традиционного, а его паровые возможности круче: в 2-3 раза интенсивней постоянный пар и сильнее паровой удар, подача пара в принципе стабильней.​​

Но за всё надо платить: парогенераторы ощутимо дороже обычных утюгов: в 2-5 раз, зависит от модели. А еще они нуждаются в дополнительном месте для хранения и весят 4-5 кг (это всё устройство в сборе: утюг + паровая база).

С паром гладить быстрее

Если верить рекламе, парогенератор сделает глажку лёгкой и непринуждённой: ведь мощный пар быстрее разглаживает складки и замятости, можно гладить сложенные несколько раз вещи (пелёнки, простыни, пододеяльники и т.д.), время тратится меньше, не так устаешь. В общем, чудо, а не устройство, спасение замученной домохозяйки.

Нельзя сказать, что парогенераторы расхватывают, как горячие пирожки: они дорогие, да и не у всех есть понимание того, чем они лучше обычных утюгов. Некоторые «боятся» их габаритов. За последний год цены на них менялись не сильно – просто следовали за курсами валют: производятся они все не в России.
Юрий КорешковТехнический специалист интернет-магазина «220 Вольт»

И у нас получилось: мятую льняную рубашку во время теста удалось качественно погладить всего за минуту с небольшим. Это, в среднем, в 2 раза быстрее, чем обычными паровыми утюгами, которые мы тоже тестировали. Да и со многими вещами так вышло: гладили быстрее в полтора-два раза (экономилось время, силы, электричество). Конечно, многое зависит еще от «гладильной сноровки» кто-то быстрее гладит, кто-то медленней. Поэтому в обоих тестах у нас гладил один и тот же человек — для чистоты эксперимента. Итак, гладильные скорости благодаря мощному пару и правда выше.

Можно гладить вертикально

Мощный пар делает возможным и вертикальное отпаривание разных вещей: занавесок, шерстяных костюмов, пальто, плащей и т.д. У обычных утюгов эта функция часто заявлена, но на деле толком не работает. Мы проверили: действительно можно. Просто проводите по ткани (вещь на вешалке или висящая занавеска), не прикасаясь к ней утюгом, струей пара – складки разглажены, складок больше нет. Может, придется повторить несколько раз, но главное режим действительно полезен.

хватит и обычного утюга

Нельзя ставить на гладильную доску

Неудобно и даже опасно устанавливать блок с парогенератором на гладильную доску, хотя некоторые умудряются (судя по вопросам, приходящим в редакцию). На гладильной доске он и место занимает, и саму доску норовит перевернуть (из-за своего веса, ставят же с краю, не посередине).

Это касается всех моделей – участников теста. Только у Kärcher SC 4 этот блок на колесиках и с ним всё сразу понятно: должен находиться на полу (есть ещё вариант подвесить на специальном крюке гладильной доски, если он предусмотрен). Для остальных, если ставить на пол неудобно, придётся использовать подставку.​ Но вообще, никаких проблем с напольным базированием мы ни у одной модели не зафиксировали длины провода для глажки хватает. ​

Провод толстый и негибкий

Ещё немного о проводе. Блок с бойлером соединён с утюгом электропроводом и шлангом подачи пара: оба под одной тканевой оплеткой – получается как бы один провод. Чтобы не запутывались, не переплетались. Но слегка мешает другое: толщина провода делает его менее гибким, что иногда доставляет неудобства при глажке.

Полезные технологии

В парогенераторах Philips GC9642/60 и Braun IS 5043WH реализованы однотипные по своей сути технологии: OptimalTemp и iCare соответственно. Здесь нет никаких температурных настроек для разных типов ткани: просто дожидаетесь готовности парогенератора к работе и гладите любую вещь. Никаких поворотных регуляторов, переключателей, даже новомодных сенсоров на утюге, только пара кнопок на корпусе парогенератора.

Дело в том, что подошва нагревается до температуры всего около 130-140°С (мы измерили тепловизором). Этого достаточно, чтобы выходящий пар не конденсировался на подошве и не превращался в воду, а разглаживал вещи, но при этом и испортить ткань утюгом, нагретым до такой температуры, очень сложно.

У Bosch DS38 можно выбрать режим работы для той или иной ткани, а можно включить программу i-Temp Advanced и тогда всё работает так же, как у Philips и Braun – гладь что хочешь без всяких регулировок. На наш взгляд, хорошо, когда у пользователя есть выбор.

У Tefal GV8976 и Kärcher SC 4 по-старинке: нужно выбирать тип ткани, который собираешься гладить: задать тем самым оптимальные настройки температуры, подачи пара.

Варианты очистки от накипи

Все протестированные парогенераторы работают с водопроводной водой, так что обязательно столкнетесь с необходимостью очистки бойлера от накипи. Проще всего это делается у парогенераторов Tefal, Bosch и Philips: нужно извлечь из парогенератора и промыть специальный стержень, на котором собираются известковые отложения и вылить из контейнера воду с остатками накипи. У Bosch есть ещё режим очистки от накипи самого утюга – в него для этого подаётся вода.

У Kärcher и Braun процедура сложнее: в первом случае нужно использовать специальное средство для удаления накипи и ждать 8 часов, пока котел очистится. А во втором даже немножко смешно: нужно залить 500 мл водопроводной воды в бак и... потрясти паровую станцию. Повторить несколько раз, а потом включить парогенератор и нажать на кнопку «Очистка системы». Потрясти? Серьёзно? Это в наш-то стремительный век нанотехнологий? Хорошо хоть не надо читать заговор «На очистку».

Если у вас из крана течёт очень жесткая вода – лучше смешивайте ее пополам с дистиллированной. Это позволит реже очищать парогенератор от накипи и продлит срок его службы.
Даниил ГоловинРуководитель направления «Бытовая техника», Hi-Tech Mail.Ru

Автосматывание провода

Имеется ввиду электропровод основного модуля парогенератора, который включается в розетку. Нажатием кнопки он «убегает» в корпус парогенератора. В нашем тесте так умеет только провод у Tefal GV8976 он не мешает при хранении модели. Остальные, как говорится, отдыхают.

Некоторые умеют не только гладить

Kärcher SC 4 Premium + Iron Kit – это не просто парогенератор для глажки. Поможет он и чистоту дома наводить. Кроме утюга с моделью поставляется насадка для уборки пола с салфетками из микрофибры (паровая швабра, по сути) и еще много всяких приспособлений для паровой очистки различных поверхностей (включая стекло, кафель) и отпаривания одежды (паровой пистолет).

Заплатив один раз около 23 000 рублей (не самая дешевая, но и далеко не самая дорогая модель в тесте), пользователь получает устройство со множеством полезных функций. Это круто.

Чем всё закончилось

Как парогенераторы в принципе справились с глажкой? Отвечаем: легко, быстро и качественно погладили самые разные вещи хлопковые, льняные, шерстяные, синтетические всеми пятью парогенераторами. Пока утюжили, не зафиксировали ни одной значимой проблемы ни с одной моделью: рубашки, брюки, свитера быстро приходили в форму. Ничего не прожглось, не испортилось, пуговицы, молнии, карманы не стали непреодлимыми препятствиями для наших подопытных утюгов с парогенераторами. И времени, как уже отмечалось, ушло меньше, чем с обычными паровыми утюгами.

Гладьте вещи пока они еще немного влажные: так легче разгладить даже самые мелкие складки. Шёлк лучше гладить сухим, через влажную ткань. Темные вещи и вещи с вышивкой гладьте с изнаночной стороны, так на них не останется блестящих полос от утюга. Сначала проглаживайте мелкие детали, потом покрупнее – наличие четкого алгоритма сэкономит время.
Эльвира КлавдиенкоБренд-менеджер марки одежды Dockers

Bosch: первый раз очень страшно

Для большинства парогенераторв характерно, что при первом включении или при длительном неиспользовании функции выделения пара на подошве утюга может появиться вода — это происходит из-за конденсации пара в шланге подачи. Об этом обычно написано в инструкции. И действительно, по несколько капель мы фиксировали у Braun, например, а также у Philips. Но одно дело несколько капель, а другое то, что случилось с Bosch DS38. Вместо тысячи слов лучше посмотрите как всё было на видео. И будьте осторожны (увы, «конденсат» не перестал активно течь и после нескольких «первых включений» даже успели заснять, но потом, всё же, перестал: погладить удалось).

В остальном, Bosch DS38, вообще-то, очень неплох. Он стоит дешевле всех (18000 рублей), у него вариативность настроек: хочешь выбирай тип ткани и гладь, а хочешь - активируй авторежим i-Temp Advanced для всех типов ткани. Технологии очистки от накипи бойлера и утюга. Сам утюг двольно удобный, не тяжелый. Погладили с его помощью всё без проблем.

Philips: красивый, но не поставишь вертикально

С одной стороны, ручка утюга открытого типа, как у Philips GC9642/60 – это удобно: гладить одно удовольствие, провод не мешает, брать легко. Но многие привыкли, делая, например, паузу в глажке, ставить утюг вертикально на гладильную доску. Увы, с нашим подопытным это невозможно – так этот красивый утюг сконструирован. На наш взгляд, этот тот случай, когда производителю стоило бы вовремя остановиться: дизайн дизайном, а от привычки отвыкнуть сложно – неудобно, что утюг не поставишь вертикально.

​Если б не эта «вертикальная» проблема получил бы утюг Philips GC9642/60 главную редакционную награду, поскольку в остальном-то у него всё замечательно: и гладит отлично, и нет «заморочек» с настройками типа ткани (одна на все типы технология OptimalTemp), и утюг самый легкий из всех в тесте, и легкая очистка от накипи, и красивый он. Стоит, правда, дорого но тут уж кому как.

Braun: беготня с водой

Речь о контейнере для воды. Braun IS 5043WH – единственный в тесте парогенератор, у которого он не съемный. И что делать? Бегать с чашкой, когда вода кончится? На минуточку: чашка должна быть объемом 1,4 л, чтобы наполнить контейнер до максимальной отметки. Или тащить к крану весь парогенератор? Плохая идея – он весит около 4,2 кг. В общем, контейнер для воды у парогенератора должен быть съемным и точка.

Мы бы даже простили Braun IS 5043WH немного мудрёную очистку от накипи, но вот с контейнером для воды как-то нехорошо получилось. В остальном же нравится. Внешне хорош, технология iCare одна температура для любой ткани, вполне удобный и нетяжелый утюг и никаких претензий к глажке.

Tefal: самый тяжелый

Во-первых, утюг тяжеловат: 1348 г это, на наш взгляд, многовато для устройств этого типа. Погладили им, впрочем, отлично в смысле качества и времени. Но подустали. Кроме того, у него есть выбор типа ткани, но нет «режима одной кнопки» единой настройки для любой ткани. А это действительно удобно. Так что тут даже такой шик, как автосматывание электропровода не помогает. Он неплох, но не орёл.

Kärcher: насадок много, а пар не очень мощный

Уже отмечали, что многофункциональность SC 4 Premium + Iron Kit пришлась по душе: он не только гладит, но и полы паром моет, а также разные другие поверхности (в комплекте много насадок). При этом мнении и остаёмся. Но она же слегка подвела устройство в смысле удобства: утюг девать некуда на базу он не ставится, как у остальных участников теста. Второй минус из-за меньшей мощности и более скромных, по сравнению с другими, паровых характеристик, гладили им дольше. Хотя и погладили в итоге всё отлично. Но уменьшение времени глажки важный момент для парогенератора.​​

Ни один из парогенераторов в тесте нельзя назвать идеальным: у каждого есть хотя бы один заметный минус

Мнение Hi-Tech Mail.Ru

Нам удалось прочувствовать плюсы парогенераторов: гладить ими удобнее (легче утюг), быстрее (мощный пар), прерываешься редко (вместительные контейнеры для воды). Никаких претензий к качеству отглаживания нет: вещи «пришли в форму» без повреждений и каких-либо проблем во время глажки. И всё же, если вам лишь иногда требуется погладить пару-тройку вещей вряд ли вы в полной мере ощутите разницу между парогенератором и обычным утюгом. Вам еще и не понравится: из-за габаритов парового блока. Но если часто приходится гладить гору вещей с парогенератором будет удобней: праздником глажка не станет, но процессом менее утомительным точно.

Это тот довольно редкий случай, когда нельзя признать абсолютным лидером теста ни одно устройство: у всех парогенераторов есть значимые минусы. Bosch «споткнулся» на ситуации с потоками воды из утюга, Philips не поставишь вертикально. У Braun странноватая очистка от накипи: «потрясите устройство» – это не дело. Плюс несъемный бокс для воды. У Tefal тяжелый утюг и не хватило общей настройки для всех тканей. Kärcher, хоть и многофункциональный, но тоже без подобной настройки и по паровым характеристикам уступает другим. При этом с глажкой все справились, но для устройств по таким ценам (от 18 до 35 тысяч рублей) этого мало – всё остальное тоже должно быть на уровне.
Даниил ГоловинРуководитель направления «Бытовая техника», Hi-Tech Mail.Ru

* Все цены в материале актуальны на день публикации.

Благодарим марку Dockers за предоставленную для проведения теста одежду.

Благодарим сеть магазинов «220 Вольт» (www.220-volt.ru) за помощь в подготовке материала.

Пусть друзья узнают о плюсах и минусах парогенераторов, и о том действительно ли они облегчают глажку. Поделитесь итогами теста в соцсетях, нажмите одну из кнопок ниже↓

Даниил Головин