НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Как из обычного дома сделать умный. Лайфхак от TP-LINK

24 августа 2016
«Умный дом» — то тут, то там мы всё чаще слышим это понятие. Но что это, собственно, такое? Очередная дорогая игрушка для богатых? Вообще-то, нет. Сегодня «умные» решения для дома доступны многим. На примере устройств TP-LINK мы расскажем о том, как сделать «умнее» даже самую обычную квартиру.

Что такое умный дом

«Умный дом» – это совокупность технических решений, схем и сценариев, для того, чтобы различные домашние процессы были возможны без участия человека. Чаще всего речь идёт об авторегулировании освещения, отопления или климат-контроля, а также об автоматизированных системах охраны, защиты от протечек воды или от пожара.

Правильно создавать умный дом «с нуля» – учитывать необходимые технологические решения ещё на этапе проектирования жилища. Итог – правильная интеграция различных домашних систем друг с другом.

Это позволяет осуществить автоматизацию многих процессов жизнеобеспечения и предоставить пользователю контроль над умным домом в удобной ему форме (современный вариант – из любой точки мира, со смартфона или планшета).

Умный дом нужно проектировать «с нуля», но если такой возможности нет, помогут решения TP-LINK

Здорово, но что делать тем, кто живёт в уже готовых квартирах, дорогой ремонт с внедрением умных технологий в планы не входит, но сделать жильё современным хочется? Ответ на этот вопрос мы нашли, ближе познакомившись со smart-устройствами TP-LINK.

Умные розетки TP-LINK: как это работает

Всё просто: включаете умный модуль (Smart Plug, например, модель HS110) в обычную розетку, а уже к нему подключаете устройство, работу которого нужно контролировать. Это может быть что угодно: торшер, увлажнитель воздуха, кондиционер, воздухоочиститель, телевизор и т.д. Вставляете вилку в эту умную розетку.

Не забудьте скачать на мобильник (смартфон, планшет) в App Store или Google Play приложение Kasa, и добавить в него вашу умную розетку или несколько: можно каждой дать название, в зависимости от выполняемой функции. Выбираете для неё домашнюю сеть Wi-Fi и отныне можете удалённо, из любой точки, где есть беспроводной интернет, со смартфона или планшета контролировать работу сопряжённого со Smart Plug устройства (по сути: включать или блокировать подачу электричества).

Умная розетка HS110 мониторит данные о времени работы и, главное, энергопотреблении домашней техники: вы в курсе, сколько электричества потратила, например, ваша стиральная машина за стирку, за неделю или за месяц использования. То есть, у вас статистика реального расхода электричества различными устройствами в доме.

Если нужно, можно составить расписание работы сопряжённого с умной розеткой устройства, и оно будет включаться и выключаться в определённое время, каждый день или по нужным дням недели.

У меня дома пока 2 умных розетки. Одна управляет торшером – к нему неудобно тянуться лёжа на кровати и я включаю его со смартфона: вот такой я лентяй. А вторая работает со стиральной машиной: у моей нет таймера, и я настраиваю начало самых энергозатратных стирок (температура воды выше 60 градусов) на ночное время, когда дешевле электричество. Видите: это ещё и экономия, не просто удобство.
Даниил ГоловинРуководитель направления «Бытовая техника», Hi-Tech Mail.Ru

IP-камера TP-LINK: всё под контролем

Задача IP-камеры (например, NC250) – показать, что происходит в месте её установки.

C ней всё также просто, как со Smart Plug. Устанавливаете (можно повесить на стену, в комплекте есть крепёж) камеру там, где вам нужно, включаете в розетку.
Скачиваете на смартфон или планшет (iOS, Android) приложение tpCamera, добавляете в него вашу камеру или несколько, опять же: можно дать им названия, чтобы понятно было, откуда изображение.

Дальше выбираете для камеры домашнюю сеть Wi-Fi и всё: вы круглосуточно можете видеть на экране мобильного устройства, что происходит в том или ином помещении.
И не только в помещении. Можно, например, закрепить её у окна и наблюдать за любимой улицей, районом, за морским прибоем, наконец (смотря, где это окно).

Полезно установить такую камеру в детской комнате, например, над кроваткой малыша, чтобы всегда знать, что с ним всё в порядке. А если дети уже подросли, то часто бывает нужно наблюдать за их поведением дома или же за тем, как работает няня. Согласитесь, это важно.

Если у вас дома есть животные, IP-камера поможет лучше изучить их повадки, да и во время отсутствия дома не лишним будет разок другой проверить – как там любимый кот.

Подробности об IP-камере NC250:

  • Разрешение видео HD 720p: вполне чёткое изображение
  • Автоматическое ночное видение для 24-часового видеонаблюдения
  • Компрессия H.264 – плавная передача HD-видео и меньшая нагрузка на сеть
  • Обнаружение звука и движения и мгновенное оповещение по e-mail

Обратите внимание на последний пункт. Камера не только снимает и записывает видео со звуком (можно и фото удалённо сделать), но и, в случае активации этой функции, отправляет сигнал владельцу, когда зафиксирует звук или движение в комнате. То есть, это ещё и неплохой охранный инструмент.

Я повесил IP-камеру дома над аквариумом, где с недавних пор живёт черепаха и иногда с работы или из поездок захожу в tpCamera и наблюдаю – как там она. А если я поворачиваю камеру в сторону дивана – уже наблюдаю за жизнью кота, это одно из его любимых «лежбищ» в квартире.
Даниил ГоловинРуководитель направления «Бытовая техника», Hi-Tech Mail.Ru

Управление умным домом с одного устройства

Благодаря продуктам компании TP-LINK вы можете внедрить элементы умного дома в обычной квартире: сделать её «умнее», удобней, интересней и безопасней обычную жизнь.

Умные розетки TP-LINK контролируют включение и выключение электроприборов из любой точки квартиры, из офиса или даже из поездки: удобно и служит безопасной их эксплуатации. Модель HS110, к тому же, следит за расходом электричества сопряжённым устройством во время работы, ведёт статистику энергопотребления.

Даже обычная квартира станет «умнее» с современными, эффективными, но доступными по цене решениями от TP-LINK

Пользу IP-камер TP-LINK вообще сложно переоценить: их можно использовать в самых разных областях домашней жизни, например, контролировать маленьких детей, обстановку дома в ваше отсутствие, наблюдать за домашними животными или просто всегда иметь возможность полюбоваться любимым видом из окна.

Управлять элементами умного дома (в ассортименте TP-LINK есть ещё и умные выключатели) можно с одного или нескольких устройств – ваших планшетов или смартфонов. Согласитесь, это действительно умное решение, удобный и современный вариант для вечно занятых горожан.

Где купить

Умные розетки и IP-камеры вы можете купить в интернет-магазине «Ситилинк».

https://htstatic.imgsmail.ru/pic_image/495438624202970d73d60335c602001b/1920/-/1206964/

Hi-Tech Mail.ru