НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Обзор LeEco Le 2: мощный и недорогой китаец с официальной гарантией

13 октября 2016
Всего за 15 000 рублей китайцы предлагают мощный смартфон с металлическим корпусом, 3 ГБ оперативки, быстрой зарядкой и даже официальной гарантией. И этот аппарат стоит своих денег!

Красивый и прочный

LeEco Le 2 выглядит симпатично: блестящие фаски и симметричные элементы смотрятся стильно и серьезно. Не хватает закругленного стекла – без него острые края неприятно врезаются в ладонь.

Есть ИК-порт для управления бытовой техникой. В лоток можно установить две nanoSIM, но места для карты памяти в нем нет. Под экраном три сенсорные клавиши с подсветкой, которая отключается в спящем режиме.

Я носил смартфон в джинсах, сумке, кидал в рюкзак, клал на песок и пару раз ударял об углы. Не специально. За три недели на корпусе не появилось ни одной, даже крохотной, царапины. Это впечатляет.

Маленькое зеркальце под камерой – сканер отпечатков пальцев. Хорошо, что он тут есть, но очень уж медленно сенсор соображает: на разблокировку уходит почти секунда. По сравнению со смартфонами OnePlus и Huawei задержка ощутимая.

Доступный, но мощный

Самая сильная черта LeEco Le 2 – высокая производительность. За три недели тестирования смартфон ни разу не перезагрузился, приложения не вылетали. Иногда корпус без причины нагревался, но незначительно, а затем быстро остывал.

Le 2 без тормозов потянул такие игры как Modern Combat 5, Asphalt 8, Injustice, Unkilled и Angry Birds 2. Задуматься аппарат заставил лишь навигатор Navitel, но с ним и не каждый флагман справится.

В России продается версия Le 2 с процессором Snapdragon 652 и 3 ГБ оперативной памяти. Еще есть китайский вариант с процессором MediaTek Helio X20. Заказывать его смысла нет: он дешевле всего на пару тысяч, но без гарантии, да и оптимизация у Qualcomm лучше.

С качеством связи проблем не было. Сеть 4G уверенно ловилась и в Москве, и во время путешествия по Европе. А вот GPS ведет себя странно. На карте указатель бешено крутится, напоминая локатор подводной лодки.

Разъема для наушников не хватает

Как и в iPhone 7 / 7 Plus, в LeEco Le 2 тоже нет разъема для наушников. Веяние моды понятно, но зачем так поступать со смартфоном за 15 000 рублей? Логично же, что ограниченный подобным бюджетом человек не выложит 3-4 тысячи за беспроводные наушники.

Самое главное: без разъема для наушников очень неудобно. В самолете я не смог одновременно заряжать смартфон и слушать музыку, а в машине не удалось подключиться к аудиосистеме через AUX-кабель. Фильм с флешки через OTG посмотреть тоже не получилось.

Зачем все это нужно? Чтобы реализовать в смартфоне технологию СDLA. Это фирменный стандарт LeEco для передачи музыки в высоком качестве 24 бит/192 кГц. Прямо как в дорогих Hi-Fi плеерах.

Чтобы оценить всю мощь CDLA нужны специальные наушники с USB-C. Вот только в комплекте с Le 2 мы получаем... правильно, переходник на «устаревший» аудиоджек. Звук через него хороший (глубокий, с хорошей детализацией и басами), но конкуренты могут не хуже. Дополнительный козырь – поддержка технологии Dolby Atmos, которая увеличивает объем сцены и добавляет немного низких и верхних частот.

Яркий дисплей и приятный интерфейс

В LeEco Le 2 экран с диагональю 5,5 дюйма на базе IPS-матрицы и разрешением 1920х1080 точек. Это золотой стандарт для бюджетных смартфонов. Передача цветов отличная, запас яркости большой, датчик освещения работает корректно, но с задержкой в 2-3 секунды.

Экран не блекнет под солнцем и радует хорошим олеофобным покрытием. Только черная рамка вокруг него широкая – смотрится неуместно. Кстати, цветопередачу можно настроить под себя: на выбор предлагаются четыре режима. Мне больше всего понравился Letv, примечательный естественными оттенками и правильным балансом белого.

Каждый китайский производитель норовит перерисовать Android на свой лад. LeEco — не исключение. Симбиоз Android 6.0 и фирменной оболочки EUI получился удачным. Здесь аккуратный и не перегруженный интерфейс, множество настроек и отличная оптимизация – система «летает».

Качество фото и видео не радует

На бумаге характеристики камеры шикарные: 16-мегапиксельный сенсор с диафрагмой F/2.0, фазовый автофокус, съемка 4K-видео. На деле фото получаются ничуть не лучше, чем у более дешевых Xiaomi Redmi Note 3 или Meizu M3 Note.

Днем все более-менее в порядке, но ночью автоматика сдается: даже в помещении фотографии получаются размытыми, а детали объектов на улице совсем пропадают. Появляются сильные шумы.

Видео днем записывается в неплохом качестве, ночью вести запись лучше даже не пытаться. И на ходу снимать не стоит – оптической стабилизации нет, как и ручного режима с возможностью коррекции основных настроек.

Оригинальные фотографии, сделанные на LeEco Le 2, можно просмотреть по этой ссылке.

День без подзарядки

Во время поездки в Европу я использовал смартфон очень активно: постоянно фотографировал, сверялся с картами и искал информацию в Сети. Все датчики при этом были включены. Аккумулятора LeEco Le 2 с емкостью 3000 мАч всегда хватало до вечера.

Видео в Full HD на полной яркости смартфон крутил 7 часов и 10 минут. В режиме игр батарейки хватило ровно на 5 часов.

Быстрая зарядка есть. До 50% аппарат заряжается за полчаса, а затем нужно еще 1,5 часа до 100%. Пусть общий итог в 2 часа вас не смущает – это быстро. Даже iPhone 7 Plus не может похвастать таким результатом.

Мнение Hi-Tech Mail.Ru

За свои 15 000 рублей LeEco Le 2 – отличный смартфон. Он работает быстрее конкурентов, неплохо выглядит и удобен в работе. Бонус – быстрая зарядка. Удовольствие делают неполным разве что отсутствие разъема для наушников и слабая камера.

Главный конкурент гаджета – Xiaomi Redmi Note 4. У него быстрый сканер отпечатков, более качественная камера и работает без подзарядки этот аппарат дольше. Le 2 парирует такие аргументы официальной гарантией в России. Для хорошего старта продаж преимуществ достаточно, но ошибки есть, и в следующих моделях их обязательно нужно исправлять.

Плюсы:

  • Официальная гарантия в России
  • Высокая производительность
  • Качество сборки и материалов
  • Неплохо выглядит
  • Яркий и четкий дисплей
  • Красивая и удобная система
  • Быстрая зарядка

Минусы:

  • Медленный сканер отпечатков
  • Нет разъема для наушников
  • Снимает хуже конкурентов
Иван Остапенко