НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Philips S395: доступный смартфон, который умеет главное — быть телефоном

29 мая 2018
Иногда при выборе смартфона решающее слово остается за кошельком, и тогда уже не до модных трендов и флагманских процессоров — лишь бы работало. Впрочем, в 2018 году даже самые доступные гаджеты научились удивлять. На тест в Hi-Tech Mail.ru попал новый Philips S395 — бюджетный и очень способный телефон.

Сразу оговоримся — в этом обзоре мы немного отклонились от привычной методики тестирования. Обычно героями наших обзоров становятся флагманы или, скажем так, полуфлагманы, Philips S395 по сравнению с ними выглядит куда скромнее. Тут речь идет не о преимуществах беспроводной зарядки и не о тройных камерах, а о том, чтобы выжать возможный максимум из минимального бюджета. Так что сконцентрируемся на том, какие эмоции в целом вызывает гаджет. Имеет ли вообще смысл вкладываться в недорогие смартфоны, или же права пословица, и «скупой платит дважды»?

Дизайн в тренде, практичность максимальная

В S395 Philips постаралась соединить современные тренды с максимальной практичностью. Почти 6-дюймовый вытянутый экран с соотношением сторон 2:1 (или 18:9, кому как привычнее) упакован в достаточно компактный и легкий корпус с относительно небольшими рамками. Вот «безрамочное» будущее и докатилось до всех категорий смартфонов, здесь даже углы экрана скруглили, чтобы вообще все было как у «взрослых».

При этом сам корпус целиком из пластика, что уже само по себе вызывает ностальгические чувства. Но это не всё — корпус разборный со съёмным аккумулятором, который изначально лежит в коробке отдельно. Ну где еще нынче такое увидишь?

А это, тем временем, жирный плюс, с отсутствием которого у более дорогих устройств нам просто пришлось смириться в последние годы. Съёмная пластиковая крышка может быть и не выглядит премиально, но зато бесконечно увеличивает долговечность и «выживаемость» аппарата. Например, при жестком падении упругая конструкция куда лучше металла (и уж тем более стекла) погасит энергию удара, а в худшем случае просто развалится на части, спасая экран. К тому же, это еще и облегчает возможный ремонт, поменять поцарапанный корпус или состарившуюся батарею можно вообще не обращаясь в сервис, попробуйте-ка провернуть подобное с наглухо заклеенным алюминиевым «кирпичиком»!

К тому же, S395 совершенно не скользкий и отлично лежит в руке — аппарат имеет правильную толщину и изготовлен из матового пластика с приятным текстурированием на спинке. Это заслуга и вытянутого экрана, с классическим соотношением сторон при той же диагонали новинка от Philips была бы ощутимо шире и ощущалась огромной лопатой.

Со своими задачами справляется отлично

Philips S395 оснащен четырехъядерным процессором MediaTek MT6737H и 2 ГБ оперативной памяти. На удивление, этого хватает для всех основных задач, которыми мы пытались нагрузить смартфон. Да, интерфейс мог бы быть плавнее, а приложения — быстрее открываться, но серьезных зависаний или тормозов, вызывающих вспышки ярости, за время тестирования не случалось.

Более того, Philips S395 даже с играми справляется достойно. Для теста мы запустили два популярных «тяжелых» проекта — PUBG Mobile и Hearthstone. На запуск требуется значительное время, и в шутере автоматически устанавливаются самые низкие возможные настройки, но главное, что они вообще работают и даже вполне играбельны.

Соответственно, и звонки, соцсети, мессенджеры и браузер чувствуют себя отлично.

При стандартной нагрузке новинка Philips работает около дня, аккумулятор тут на 3000 мАч. Но это число можно легко увеличить как минимум в полтора раза, воспользовавшись предустановленными фирменными технологиями энергосбережения. Утилита Xpower Tech жестко оптимизирует расход энергии, переводя устройство на «спартанский» паек: при заблокированном экране в фоне работает только 3G модуль для приема звонков и СМС, тогда как излишества вроде мобильного интернета, Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС и любого рода push-уведомлений ограничиваются, — когда вам это понадобится, тогда и будете проверять почту и соцсети, а в остальное время бесполезные уведомления из трех десятков Telegram-каналов c мемами и новостями не будут вас отвлекать от важных дел.

Из особенностей хочется отметить возможность увеличивать шрифты и размер иконок на главном экране (пригодится пожилым пользователям и детям) и отдельную кнопку на левом торце, предназначение которой так сразу и не угадаешь. Поначалу мы предположили, что это для вызова голосового помощника или физическая кнопка камеры, но все оказалось прозаичнее — по короткому нажатию она включает беззвучный режим, а по долгому — делает снимок экрана.

Но от компромиссов не убежать

Для того чтобы удержать цену на минимальном уровне и обеспечить нормальную работу смартфона, Philips пошла на некоторые компромиссы. Главный из них — экран. Здесь используется недорогая, но яркая IPS матрица с разрешением HD+, которая позволяет экономить энергию и облегчает работу процессора. Собственно, именно поэтому играм и удается выдерживать приемлемый фреймрейт, в FHD+ такой номер уже не прошел бы.

Камера с одинарным сенсором на 8 Мп едва ли кого-то удивит, для художественного ведения Instagram ее, пожалуй, не хватит. Но с тем, чтобы сделать снимок документа, расписания или цветка в солнечный день она справится.

Динамик звучит громко и уверенно, будильник или звонок с ним не пропустишь, но вот музыку лучше слушать в наушниках. Хорошо, что 3,5-миллиметровый разъем на месте. В числе удобств можно также упомянуть два полноразмерных слота для microSIM с поддержкой LTE и отдельный слот для карт памяти microSD. Все они расположены под крышкой и легко доступны в любой момент, не нужно искать никакую скрепку.

NFC, к сожалению, нет. Также сэкономили и на порте для зарядки, USB-C до этой ценовой категории пока так и не добрался.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

В некоторой мере бюджетный Philips S395 демонстрирует развитие технического прогресса даже лучше, чем любые флагманы по 90 тысяч рублей — индустрия наконец-то достигла той стадии, на которой даже модели начального уровня вполне отвечают запросам нетребовательного пользователя и не заставляют привыкшего ко всему лучшему энтузиаста страдать от тормозов и аппаратных ограничений.

Кроме того, смартфон еще и выглядит вполне достойно — современный вытянутый экран и интересный жемчужно-голубой оттенок выделяет его на фоне аппаратов-одноклассников. Кроме того, перестав гнаться за мнимой премиальностью, Philips создала удобный и практичный аппарат, который отлично подойдет для ребенка, старшего члена семьи или как резервное решение для поездок.

Плюсы

  • Современный дизайн
  • Вытянутый экран
  • Практичность
  • Цена
  • Фирменный режим энергосбережения Xpower

Минусы

  • Экран HD+
  • Устаревший порт microUSB
  • Нет NFC
Hi-Tech Mail.ruНа правах рекламы