НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Обзор Huawei Band 3 Pro: доступный фитнес-браслет с уведомлениями и GPS

10 декабря 2018
Альтернатива дорогим умным часам — фитнес-браслеты. Huawei Band 3 Pro — это доступная модель с GPS, цветным AMOLED дисплеем и поддержкой кириллицы. Получаем два гаджета в одном: спортивный трекер (мониторинг сна, пульса, тренировок) и «умный» браслет с уведомлениями (входящие звонки, сообщения). Рассказываем, насколько хорошо это работает.

Надежная сборка, качественные материалы, не натирает

Спортивный браслет — это вам не умные часы, носить с дорогим пиджаком не будешь. Под джинсы, футболку, в общем, повседневный стиль — самое то.

Huawei Band 3 Pro в черном цвете и с выключенным экраном на запястье смотрится как ремешок из пластика и резины. Официально в продаже есть только черная и золотисто-белая версии.

Браслет легкий (20 г), тонкий (11 мм), на руке не чувствуется, при ежедневной носке не натирает. Для спортивного девайса это важно. Ремешок можно поменять без отвертки: вытаскиваем две «вилки» и снимаем половинки браслета. Порвался — поменяли (что маловероятно).

Дисплей прикрыт стеклом, не сапфир, но и не пластик. За месяц носки не появилось ни одной царапины. Ремешок тоже как новенький. Снег, дождь, душ, падения Band 3 Pro пережил достойно.

Под дисплеем сенсорная кнопка, по нажатию возвращает на главный экран или тормозит тренировку. Реагирует не всегда с первого раза, когда дисплей мокрый — даже с десятого не отвечает. Можно перелистывать меню, не касаясь экрана — поворотом запястья.

Браслет выдерживает погружение на глубину до 50 метров, с ним можно плавать и нырять. С часами Huawei Watch GT нырять нельзя.

Дисплей яркий, на солнце не блекнет

Дисплей Huawei Band 3 Pro сенсорный. Это слегка изогнутая цветная AMOLED матрица с диагональю 0.95 дюйма. Разрешение 240x120 пикселей, по меркам смартфонов и даже умных часов — смешно, но мы тут не мемы разглядываем, а цифры и текст. Достаточно.

Текст уведомлений мелкий, но с расстояния вытянутой руки я могу быстро его прочитать даже на бегу. Русский язык поддерживается «из коробки», не надо прошивать или ставить сторонние приложения.

Автоматической регулировки яркости нет, есть три уровня ручной настройки. Максимальный — для пробежек под солнцем, мне хватает среднего уровня. Можно включить автоматическое снижение яркости ночью, чтобы спросонья себя не ослепить.

Что браслет умеет?

Huawei Band 3 Pro принимает уведомления со смартфона, показывает номер звонящего абонента (можно отклонить или принять), напоминает, что вы засиделись и надо размяться.

Если на смартфоне запустить камеру, на дисплее браслета появится кнопка съемки. Удобно, если надо снять себя на расстоянии. В часах Huawei Watch GT такой функции нет. Как это выглядит:

Главные преимущества Huawei Band 3 Pro — наличие GPS и глубокий мониторинг сна.

Можно бегать без смартфона: трекер запоминает маршрут и потом рисует на карте. Измеряет довольно точно, связь со спутниками находит быстро. Ночью браслет измеряет пульс, дыхание и фазы сна, а наутро выдает статистику и подсказывает, как понимать все эти цифры, как улучшить сон.

Пульсометр работает в связке с технологией Huawei TruSeen. Работает точно, был на медосмотре — тонометр показал пульс 66 уд/мин, браслет — то же самое. Это в покое.

При нагрузке браслет «накидывает» 5-10 уд/мин. Например, я бежал в спокойном темпе, а он показал 166 уд/мин — это уже зона тяжелой анаэробной нагрузки. Во время бега цветом выделяется текущая пульсовая зона, это удобно. Хотелось бы еще вибрацию при переходе из одной зоны в другую.

Профессионал не станет полагаться на запястный пульсометр, даже дорогой. Нагрудный датчик измеряет точнее. Но для спортсменов-любителей точности Huawei Band 3 Pro достаточно. Здоровью не навредишь, а эффективность тренировок вырастет.

По другим спортивным функциям браслет аналогичен Huawei Watch GT: ходьба, бег, велосипед, бассейн. Из показателей — дистанция, калории, пульс, темп, круги и SWOLF (в бассейне). Есть даже тонкости вроде VO2Max и времени восстановления. Разница только в удобстве: на большом экране часов отображаются все показатели, на браслете — только основные.

Еще есть таймер, секундомер и будильник. Когда будильник срабатывает на смартфоне, браслет дублирует вибрацией. На главном экране отображается погода, но на третий день теста вместо температуры появился прочерк. И не исчез до сих пор.

Заряда хватает на 2 недели

Емкость батареи Huawei Band 3 Pro — 100 мАч. Этого хватает на две недели работы с уведомлениями, плюс пару пробежек в неделю, но без активного мониторинга сна. С ним — неделя. Тренировки с активным GPS требуют намного больше энергии, но заряда все равно хватает на 6-7 часов. То есть марафон пробежишь, и еще останется.

Когда заряда остается мало, браслет продолжает считать шаги, пульс и показывает время, но принимать уведомления отказывается. И вообще не дает никуда нажать. С 0 до 100% заряжается за 1,5 часа.

Мнение Hi-Tech Mail.Ru

Найти недорогой браслет с уведомлениями и счетчиком шагов - задача простая, но обычно на этом «польза» таких девайсов заканчивается. Huawei Band 3 Pro - это умный фитнес-трекер с упором на спорт и мониторинг здоровья. Тут есть GPS, качественный анализ сна и пульсометр, которому можно доверять. Цветной AMOLED дисплей не слепнет на солнце — тоже важно.

За 4990 рублей получаем неплохой спортивный трекер и компаньон для смартфона: поставил на беззвучный режим, и все уведомления отслеживаешь на запястье. Удобно. А если увлекаетесь спортом или думаете начать бегать — вполне приличный «стартовый» вариант, понятный и простой в использовании.

Читайте также:

Обзор Huawei Watch GT: умные фитнес-часы, которые работают 2 недели без подзарядки

Иван Остапенко