НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Первые и последние смартфоны Sony, Motorola и других топовых компаний

1 февраля 2019
Технический прогресс движется бешеными темпами. Иногда даже страшно представить, как изменится мир через десять лет.
1

Sony

  • Первый смартфон: Sony Xperia S
  • Последний смартфон: Sony Xperia XZ3
Sony Xperia S
Sony Xperia XZ3

Первый «самостоятельный» смартфон Sony, безо всяких Ericsson, появился в 2012 году. Прекрасный экран с технологией оптимизации изображения BRAVIA ENGINE, 12-мегапиксельная камера, прорывная технология распознавания голоса — первые отзывы о смартфоне были великолепными. Но вот с ПО было все не очень гладко: Xperia S вышел с уже устаревшей на тот момент Android 2.3 Gingerbread.

Sony Xperia XZ3 представлен 30 августа 2018 года на международной выставке в Берлине. У нового флагмана фирмы — металлический корпус и безрамочный экран 18:9 с технологией Side Sense.

2

ASUS

  • Первый смартфон: Asus Padfone
  • Последний смартфон: Asus Zenfone Max Pro (M2)
Asus Padfone
Asus Zenfone Max Pro (M2)

Padfone, появившийся в 2012 году, был странным гибридом телефона и планшета. Для превращения первого во второй, в комплекте со «звонилкой» шла док-станция с десятидюймовым экраном и фронтальной камерой. Телефон монтировался в нишу на задней стороне планшета.

Zenfone Max Pro, продажи которого стартовали в декабре, обошелся без подобных наворотов. Что интересно, Россия стала первой страной, где начали продавать последний смартфон Asus — компания считает рынок РФ приоритетным.

3

Motorola

  • Первый смартфон: Motorola MPx200
  • Последний смартфон: Motorola One Power
Motorola MPx200
Motorola One Power

Свой первый смартфон Motorola запустила в кооперации с Microsoft. MPx200 стал одним из первых смартфонов на Windows Mobile и одним из самых массовых «виндофонов». В том числе и в России — после устроенной «Евросетью» в конце 2004 года распродажи по сниженным ценам. Благодаря «неубиваемости» у многих фанатов ретро-техники до сих пор можно найти живые MPx200.

Motorola One Power был представлен в конце лета 2018 года. Компания даже не организовывала никакого специального мероприятия по этому поводу. В Motorola словно стеснялись схожести своей новинки с iPhone X.

4

LG

  • Первый смартфон: LG GW620
  • Последний смартфон: LG Q9
LG GW620
LG Q9

В 2009 году у производителей смартфонов был повышенный интерес к ОС Android. LG исключением не стала, выпустив в ноябре 2009 года модель GW620. Смартфон был выполнен в формате бокового слайдера с QWERTY-клавиатурой и стал одним из лучших устройств в своем классе.

LG Q9 являет собой расширенную версию смартфона LG G7 Fit с пылеводонепроницаемым корпусом. Он далеко не так крут по сравнению с конкурентами: взять хотя бы процессор Qualcomm Snapdragon 821, который был представлен еще в 2016 году.

5

Google

  • Первый смартфон: Google Nexus One
  • Последний смартфон: Google Pixel 3
Google Nexus One
Google Pixel 3

Монстр мира IT взялся за выпуск собственных смартфонов в январе 2010 года. В качестве подрядчика была выбрана компания HTC. Выпуск Nexus One изначально был скорее маркетинговым ходом, и в Google не планировали всерьез воевать за рынок смартфонов, но потом вошли во вкус.

Линейку Nexus сменила серия Pixel. Выпускать новейшую модель гуглофонов будет компания Foxconn. Похоже, в Google хотят доминировать не только в области мобильных операционных систем, но и на рынке телефонов.

6

Blackberry

  • Первый смартфон: Blackberry 5810
  • Последний смартфон: Blackberry KEY2 LE
Blackberry 5810
Blackberry KEY2 LE

Звучит довольно странно, но первые устройства под брендом Blackberry позиционировались как «двусторонние пейджеры». Дебютом на рынке смартфонов можно назвать модель 5810, появившуюся в 2002 году. Любопытно, что инженеры компании RIM, которая производила эти устройства, не смогли засунуть в корпус устройства микрофон и динамик. Общаться приходилось при помощи гарнитуры.

Модель KEY2 LE была представлена в августе 2018 года. Это бюджетная версия Blackberry KEY2, отличающаяся более дешевым процессором. Телефон отличается довольно угловатым дизайном, напоминающим машины Volvo начала 1990-х годов, и наличием клавиатуры.

7

BQ

  • Первый смартфон: BQ Berkeley
  • Последний смартфон: BQ 6200-L Aurora
BQ Berkeley
BQ 6200-L Aurora

Первые смартфоны BQ появились на отечественном рынке в 2014 году. BQ Berkeley был единственным на тот момент телефоном с полностью русифицированной клавиатурой, что обеспечило устройству немалую популярность, несмотря на не самое лучшее железо. Да и цена в 4000 рублей тоже способствовала продажам.

BQ 6200-L Aurora стал новым флагманом модельного ряда фирмы в 2018 году. Безрамочный дисплей, двойная камера, поддержка технологий искусственного интеллекта — все это за 16 000 рублей. Похоже, настал момент, когда можно поддержать отечественного производителя: BQ Mobile — российская компания.

8

Vertu

  • Первый смартфон: Vertu Signature
  • Последний смартфон: Vertu Aster P
Vertu Signature
Vertu Aster P

В смартфонах Vertu было больше пафоса, чем технологий. Тем не менее, благодаря этому марка завоевала определенную популярность среди богачей. Первый Vertu появился в 2002 году и стал настоящим арт-объектом. Его даже презентовали в парижском Музее современного искусства.

В 2017 году компания обанкротилась, но уже в 2018 бренд возродили из пепла. Аппаратная часть смартфона не слишком впечатляет. Зато у нового Vertu есть покрытый сапфировым стеклом дисплей, рамка из титанового сплава и задняя панель из крокодиловой кожи.

9

Ericsson

  • Первый смартфон: Ericsson R380
  • Последний смартфон: Sony Ericsson Xperia arc S
Ericsson R380
Sony Ericsson Xperia arc S

Смартфоны под брендом Ericsson не выпускаются с 2011 года. Но как мы могли обойти стороной легенду! Тем более, что именно представленный в 1999 году Ericsson R380 стал первым устройством, к которому применили термин «смартфон». В сложенном состоянии он выглядел как обычная «звонилка» конца 1990-х, а в разложенном превращался в усовершенствованный аналог КПК. Кроме того, R380 — первый девайс на забытой ныне OS Symbian.

Sony Ericsson Xperia arc S появился в октябре 2011 года, а уже через месяц Ericsson продала Sony свою долю в совместной компании. По слухам, из-за низкой конкурентоспособности. Хотя телефоны от Sony Ericcson до сих пор считаются крутыми девайсами.

Это вторая часть нашего сравнения. Начало вы можете прочитать тут: Первые и последние смартфоны Apple, Samsung, Xiaomi и других топовых компаний

Это тоже интересно: