НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Назван смартфон с лучшей камерой: сравнение-обзор Samsung Galaxy S20 Ultra, Xiaomi Mi 10, Huawei Mate 30 Pro и Apple iPhone 11 Pro

26 февраля 2020
Какой смартфон годится для съемки в любых условиях? Стоит ли переплачивать за сумасшедший зум или «яблочко» на крышке? Мы взяли топовые и актуальные флагманы и сравнили их камеры в самых популярных сценариях. Теперь вы точно будете знать, на что способен каждый аппарат.

Съемка днем — проверяем работу HDR

Когда в кадре много света, хорошо снимают даже бюджетные смартфоны. Флагманы — тем более. Лучше проверим разные режимы, например, HDR — съемку с расширенным динамическим диапазоном, когда смартфон «вытягивает» детали в тенях и на пересвеченных участках.

Посмотреть и скачать оригиналы

Обычно HDR включается, когда вы снимаете против солнца или фонарей. Чем больше деталей передаст камера, тем лучше.

Самый резкий снимок без дымки получился у Mate 30 Pro, но оптика словила мощный блик. Такой же у Mi 10, только в нижней части кадра. С детализацией у него тоже проблемы, видимо, шумодав перестарался. Оптимальное фото выдал Galaxy S20 Ultra: нет бликов, динамический диапазон широкий.

  • Huawei Mate 30 Pro — 5 баллов;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 5 баллов;
  • iPhone 11 Pro — 5 баллов;
  • Xiaomi Mi 10 — 4 балла.

Съемка с максимальным разрешением

Сенсоры мобильных камер растут, растет и количество пикселей на них. Год назад нас шокировали 64 мегапикселя, сегодня 108 Мп — норма. Обычно они объединяются в группы, чтобы передать больше деталей.

Но в настройках можно включить съемку на все пиксели. В этом случае нам обещают потрясающую детализацию даже после кадрирования, такие снимки можно печатать на постерах или рассматривать каждый кирпичик. Вот и проверим.

Посмотреть и скачать оригиналы

Единственный аппарат без подобного режима — iPhone 11 Pro, он снимает только с разрешением 12 Мп. Поэтому на 100% кропе видна «лесенка» из пикселей, лучше дальше не приближать. За ним идет Huawei Mate 30 Pro, детализация тут лучше (тут 40 Мп), но яркие участки пересвечены. В этом плане Xiaomi Mi 10 молодец: и детали сохранил, и с экспозицией не переборщил, и контрастность выше, чем у Galaxy S20 Ultra. Оба — с сенсорами по 108 Мп.

  • Huawei Mate 30 Pro — 4 балла;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 5 баллов;
  • iPhone 11 Pro — 3 балла;
  • Xiaomi Mi 10 — 5 баллов.
Совет: включайте режим максимального разрешения только при хорошем освещении. Иначе получите «шумный» снимок с плохой детализацией.

Съемка с приближением

У всех смартфонов разный оптический зум:

  • Mate 30 Pro — трехкратный;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — пятикратный (официально - 10-кратный гибридный, но мы-то знаем);
  • iPhone 11 Pro — двукратный;
  • Xiaomi Mi 10 — отсутствует.

Попробуем сравнить качество. Сначала уравняем всех с iPhone 11 Pro: снимем на остальные смартфоны с двукратным цифровым приближением.

Посмотреть и скачать оригиналы

Интересно получается: Mate 30 Pro показал детализацию даже лучше, чем «айфон», а Galaxy S20 Ultra — хуже всех. При этом самый резкий и контрастный снимок получился у Xiaomi, чего мы ожидали и от Samsung. С чем это связано — непонятно, у обоих сенсоры по 108 Мп. Видимо, автоматика работает по-разному.

Теперь сыграем на поле Samsung и снимем с пятикратным увеличением. Для Galaxy S20 Ultra это просто съемка на другой модуль, для остальных это означает цифровой зум.

Xiaomi Mi 10 и iPhone 11 Pro заведомо слили тест, на 100% кропе получается каша. А вот Huawei Mate 30 Pro с пятикратным гибридным приближением (3x оптическое + работа ИИ) не оплошал. Часы на фото получились даже лучше, чем у Samsung. Там странно работает HDR.

  • Huawei Mate 30 Pro — 5 баллов;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 4 балла;
  • iPhone 11 Pro — 3 балла;
  • Xiaomi Mi 10 — 4 балла.

В целом, физику не обманешь: при большом зуммировании по детализации выиграет Galaxy S20+, тут у Samsung заметный прогресс. Однако о революции речи не идет, Huawei P30 Pro сделал это год назад.

Ультраширокоугольная камера

Для начала — съемка днем. Но усложним задачу: в кадре есть и тень, и яркие участки. Должен сработать HDR.

Посмотреть и скачать оригиналы

Хуже всех справился Xiaomi Mi 10: левая часть фото — будто выгоревшая под солнцем пленка, много деталей потеряно, а в тенях видно шум. Остальные соперники показали широкий динамический диапазон. Только iPhone выкрутил ползунок highlights (яркие участки) до минимума: здание кажется плоским, пропал объем.

В темноте Xiaomi Mi 10 и iPhone 11 Pro сразу сливают: светосила f/2,4 и маленькие сенсоры не подходят для съемки в темноте. Оптика Galaxy S20+ чуть «светлее», матрица больше, и алгоритмы работают лучше — качество на «четверочку».

Но назвать Mate 30 Pro лучшим мы тоже не можем, все-таки это не настоящий «ультраширик», а в первую очередь видеосенсор с высокой светочувствительностью. Проще говоря: за качеством — к Mate 30 Pro, за настоящим «ультрашириком» — к Galaxy S20 Ultra.

  • Huawei Mate 30 Pro — 5 баллов;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 4 балла;
  • iPhone 11 Pro — 3 балла;
  • Xiaomi Mi 10 — 3 балла.
Совет: при съемке на ультраширокоугольные камеры Mate 30 Pro и Galaxy S20 Ultra можно включить ночной режим. iPhone 11 Pro и Xiaomi Mi 10 так не умеют.

Съемка портретов

Мы сняли портреты при хорошем освещении, в помещении и ночью на улице. Все оригиналы можно посмотреть здесь, а сейчас сравним смартфоны в самом сложном режиме — съемка портретов с размытием в темноте.

Посмотреть и скачать оригиналы

Mate 30 Pro и Galaxy S20 Ultra умеют снимать портреты на разные модули, но по умолчанию первый снимает на «ширик», второй — с цифровым зумом. И по качеству выигрывает Samsung: детализация и резкость отличные. Правда, кусочек уха размыл. Остальные также справились с отделением фона на «троечку», а у Xiaomi вообще получился бледный, пересвеченный вампир.

  • Huawei Mate 30 Pro — 4 балла;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 5 баллов;
  • iPhone 11 Pro — 4 балла;
  • Xiaomi Mi 10 — 3 балла.

Ночной режим

Ночной режим — иногда главный повод для производителей похвастаться достижениями в работе ИИ на их смартфонах. По сути, невидимое при обычной съемке камера делает видимым.

Посмотреть и скачать оригиналы

И тут нас ждал сюрприз. Во-первых, удивил iPhone 11 Pro, все-таки Apple сильно прокачала ночную съемку, новые «айфоны» снимают не хуже топовых Android-смартфонов. Во-вторых, в Galaxy S20 Ultra заметно выросла детализация, но проблема «выжженного» неба не исчезла. Этим грешил Galaxy S10+, грешил Galaxy Note10+.

Камера задирает ISO, но почему-то плохо подавляет шумы на темных участках. Получаются вот такие артефакты на небе. У Xiaomi и Huawei таких проблем нет, оба справились с задачей на «отлично», но с разным балансом белого. Что легко исправляется в фоторедакторе.

Вообще, в ночном съемке Mi 10 стоимостью 36 тысяч рублей не уступает конкурентам за 70-100 тысяч, при этом на снимок уходит 1-2 секунды, когда Mate 30 Pro и S20 Ultra тратят по 4-6 сек. А ведь чем быстрее, тем меньше вероятность смазать снимок.

  • Huawei Mate 30 Pro — 5 баллов;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 4 балла;
  • iPhone 11 Pro — 4 балла;
  • Xiaomi Mi 10 — 5 баллов.

Фронтальная камера

Ночью самый яркий автопортрет получился у Huawei Mate 30 Pro, но камера «откусила» клок волос — они попали на размытый фон. И почти все смартфоны не отличили наушники от фона — их тоже «вырвали».

Посмотреть и скачать оригиналы

Лучше всего с отделением объектов справился Xiaomi. А вот Galaxy S20 Ultra выдал самый нечеткий снимок (хотя это лучший в серии).

А вот днем, наоборот, Huawei и Xiaomi слишком высоко задирают экспозицию. Селфи получаются яркими, даже есть засветы. К флагманам Samsung и Apple никаких претензий, плюс Samsung умеет снимать портреты с широким и узким углом захвата изображения — пригодится для компании друзей. C размытием все справились неплохо.

  • Huawei Mate 30 Pro — 4 балла;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 4 балла;
  • iPhone 11 Pro — 4 балла;
  • Xiaomi Mi 10 — 4 балла.

Съемка видео

Samsung Galaxy S20 Ultra и Xiaomi Mi 10 — первые в мире смартфоны, которые умеют снимать 8К видео с частотой 24 кадр/с. Mate 30 Pro и iPhone 11 Pro не умеют (они вышли раньше), поэтому будем сравнивать съемку в 4K 60 кадр/с.

Первый тест — на стабилизацию. И тут с iPhone 11 Pro может сравняться только Mate 30 Pro. Galaxy S20 Ultra тоже отлично гасит колебания, но видны подергивания на каждом шагу. А вот iPhone 11 Pro словно «плывет» по волнам, и детализация у него лучшая. Xiaomi Mi 10, несмотря на оптическую стабилизацию, дергается будь здоров: в режиме съемки 4K стаб не работает.

Стемнело — смотрим качество съемки. Режим тот же. И вот здесь нас поразил Mi 10: намного меньше шумов, чем у «эталонных» Mate 30 Pro и iPhone 11 Pro, картинка резкая и не пересвеченная. Браво, Xiaomi, вот еще бы стабилизацию добили. Качество видео с Galaxy S20 Ultra «сыпется» буквально на глазах, при кропе видны дикие шумы. Не хватает и резкости, хотя фокус зафиксирован на дальнем конце кадра.

  • Huawei Mate 30 Pro — 4 балла;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 4 балла;
  • iPhone 11 Pro — 5 баллов;
  • Xiaomi Mi 10 — 4 балла.

Так какой он — смартфон с лучшей камерой?

По сумме баллов смартфоны распределились следующим образом:

  • Huawei Mate 30 Pro — 36 баллов;
  • Samsung Galaxy S20 Ultra — 35 баллов;
  • Xiaomi Mi 10 — 32 балла;
  • iPhone 11 Pro — 31 балл.

Идеального смартфона не существует, каждый аппарат имеет свои сильные и слабые стороны. Но по сумме баллов победил Huawei Mate 30 Pro. Да, это не лучший смартфон для съемки селфи и портретов, но в темноте и при съемке с приближением он показывает стабильно отличный результат.

На втором месте — Samsung Galaxy S20 Ultra с отличной детализацией и классным шириком (жаль, без автофокуса). Портреты и съемка на все 108 Мп — его конек. В плохих условиях спасает ночной режим, в том числе и на «ультраширике». Однако для съемки ночных видео смартфон не годится.

Третье место для Xiaomi Mi 10 равносильно победе: смартфон, который почти в 3 раза дешевле Galaxy S20 Ultra, обошел его в съемке видео и в ночном режиме — самых сложных сценариях. Есть проблемы с экспозицией, но по соотношению цена/качество — лучший вариант.

iPhone 11 Pro уже в который раз доказывает: цена — не главное. Это до сих пор лучший смартфон для видео, но из-за печального ультраширика и отсутствия творческих режимов флагманы на Android кажутся лучшим выбором для фотосъемки. Кстати, с помощью специального кода сейчас можно получить скидку на любой iPhone.

Это тоже интересно: хиты продаж 2020 года на AliExpress. Цены приятно удивляют

Иван Остапенко