НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Обзор Huawei Mate Xs — складной смартфон за огромные деньги, который ни на что не похож

11 марта 2020
Huawei Mate Xs — смартфон за 2500 евро. Уникальная складная конструкция экрана, телефон и планшет в одном устройстве, при этом с топовым процессором, поддержкой 5G по всему миру и отменными камерами Leica. С одной стороны, Mate Xs — смартфон-концепт, которым сложно пользоваться, но обладать им — это как быть на самом пике технологий. Разбираемся в деталях в нашем обзоре.

Долго ли проживет?

Ванговать в данном случае бессмысленно, нужно походить с аппаратом как минимум пару месяцев, попробовать его и под солнцем, и на морозе. К сожалению, в московских реалиях нет ни того, ни другого. Зато есть данные от производителя.

Так, конструкцию складывающегося дисплея заметно улучшили по сравнению с первым поколением Mate X. Прочность циркониевого сплава стала выше на 30% титанового. В первом поколении опасения за судьбу шарнира присутствовали всегда, теперь же механизм скрипит гораздо меньше. И тише. В конструкции новинки смущают щели: сверху и на сгибе под острым углом. Сквозь них в механизм может попадать пыль и мелкий мусор. Как скажется это на работе шарнира и скажется ли вообще — пока неясно.

«Прокачали» и сам экран Huawei Mate Xs. Теперь он покрыт двойным слоем оптического полиимида, что повышает прочность на 80% по сравнению с одинарным слоем — так было раньше. А ещё производитель отрапортовал, что такое покрытие стоит в три раза дороже золотом. Проверять это мы, разумеется, не станем.

На дисплее прямо с завода наклеена пленка. Она очень мягкая и царапается буквально о воздух. Возможно, сам дисплей гораздо крепче, но снимать защиту мы не советуем. А может, это и вовсе противопоказано.

И все же дисплей очень гибкий и податливый. Под ярким светом отчетливо видна волна прямо по центру, которая легко продавливается при нажатии. В сложенном состоянии экран как бы натягивается и панель становится более жесткой.

Планшет и смартфон — два в одном

Huawei Mate Xs хорош как в качестве обычного смартфона, так и планшета. При этом, это одно и тоже устройство. Распахнул половинки — получил планшет. Сложил экран обратно — в руках вполне обычный 6,5-дюймовый смартфон. Только немного толстый, но в силу его тяжести (300 гр.) ощущается, как нечто солидное и статусное.

Тут же вспоминается Samsung Galaxy Fold, у которого с внешней стороны крохотный экран с огромными рамками. Пользоваться им можно разве что во вспомогательном режиме. Для удобства каждый раз приходится раскрывать экран, что, пожалуй, не лучшим образом скажется на долговечности конструкции. В отличие от «корейца» Huawei Mate Xs можно пользоваться, не раскрывая девайс. Однако обратный механизм раскрытия — это, скорее, минус. Смартфон приходится класть на разные поверхности, о которые дисплей с пленкой могут царапаться. В Fold нежный дисплей всегда спрятан внутри.

Приятный на ощупь глянцевый экран выполняет роль спинки устройства. На этом фоне Xiaomi Mi MIX Alpha уже не так интересен, тем более, его по-прежнему невозможно купить. Отличие от него только одно — в сложенном состоянии подсветить экран Mate Xs целиком не получится. Работает либо лицевая, либо задняя часть с диагональю на 6,38 дюймов.

Спинка дисплея загорается лишь в случае доступа к камере. Работает эта фишка как для фронтального режима, так и для съемки портрета на основной модуль, чтобы модель сама себя видела себя в кадре и контролировала процесс.

В разложенном состоянии дисплей становится 8-дюймовым с практически идеально квадратным соотношением сторон. Потреблять контент в таком режиме — одно удовольствие. А работать в системе — тем более.

Так, в новой итерации Huawei Mate Xs «прокачали» режим работы с несколькими приложениями. Это не стандартное разделение экрана между двумя окнами, а более глубокая рабочая среда. Между разными приложениями можно перемещать фрагменты текста и вложения. С правого края выскакивает контекстное меню, где можно выбрать совместимое приложение и раскрыть его, например, поверх двух других. Более того! Одно приложение можно открыть дважды, для работы в разных частях его интерфейса. Понятно, что пока с этим справляются не все, а лишь стоковые утилиты. Но в целом рабочее пространство в Huawei Mate Xs изрядно оптимизировали.

Еще пару слов о дисплее

К самому экрану нет никаких претензий. Это яркая, очень контрастная и насыщенная OLED-матрица. Однако по поводу поддержки различных современных профилей вроде DCI-P3 и так далее пока не было никаких заявлений.

Несмотря на то, что используется OLED-дисплей, сканер отпечатков установили самый обычный — на боковой торец. Тем лучше — не будет сомнений в его надёжности и претензий к скорости разблокировки. Все на высшем уровне.

На железе не экономили, но Google нет

Внутри теплится Kirin 990 5G. Во-первых, это самый мощный чипсет в арсенале компании. Он выбивает высочайшие результаты в бенчмарках, но что важнее — прекрасно справляется с любой из современных игрушек. При условии, что они есть фирменном магазине AppGallery. PUBG Mobile, например, пока нет. Call of Duty тоже. Зато есть Asphalt 9 и World of Tanks Blitz. Впрочем, кому невтерпеж, недостающие приложения легко можно установить вручную. Главное — доверять источнику, откуда были скачаны APK-файлы.

Huawei Mate X первого поколения тоже легко дружил с сетями 5G. Однако тогда речь шла исключительно о китайских бэндах, а Xs уже спокойно себя чувствует в скоростных сотовых сетях по всему миру — в теории и по заверениям производителя, ведь проверить это пока возможности нет. В России тем более.

Самый узкий момент — отсутствие сервисов Google. Да, их нет из коробки, все подменяют собой собственные Huawei Mobile Serices с собственным фирменным магазином приложений. В последнем все больше появляется привычных программ, так что это лишь вопрос времени. Если же не терпится. GAPPs всегда можно «накатить» вручную.

Теперь четыре камеры

В первой итерации было установлено три камеры. Сейчас добавили ToF-модуль. Остальные же матрицы остались нетронутыми: 40 Мп — основная камера, 16 Мп отвечает за широкий угол, а 8-мегапиксельный сенсор отвечает за 2-кратный оптический зум. Да, в Huawei заявляют о 3x оптическом зуме, но это не так. Поверх 8-мегапиксельного сенсора установлен объектив с фокусным расстоянием 52 мм, что в два раза выше, чем фокусное расстояние основного сенсора 27 мм. Соответственно, и зум оптический всего лишь 2x, а пресловутое значение 3x достигается за счет цифровой компенсации. Тем самым, 3x в Xs и 3x в том же Huawei Mate 30 Pro — это не тоже самое. Хотя на деле отличия видны лишь на увеличении 5x.

Сравнение Huawei Mate 30 Pro и Huawei Mate Xs: основные камеры / 3-кратный зум — разницы нет / 5-кратный зум — преимущество Huawei Mate 30 Pro

Еще примеры работы камер Huawei Mate Xs: широкоугольная камера / основная камера / 3-кратный зум / 5-кратный зум

На ширик повесили еще одну функцию — съемку супермакро. Он оснащен автофокусом, значит легко способен фокусироваться на крошечных объектах с расстояния 2,5 см.

За фронтальную съемку отвечает все тот же квартет камер. 40-мегапиксельный сенсор снимает отличные селфи, ToF-модуль помогает ему делать качественное размытие, а ширик и зум приближают и увеличивают изображение соответственно.

По видео все без изменений и это хорошо. Так, смартфон легко справляется со съемкой 4K-видео при частоте 60 кадр/с. При этом производитель никак не ограничивает пользоваться — прямо во время записи можно переключаться между всеми камерами, а попутно еще и будет работать стабилизация изображения.

Два аккумулятора, один день автономности

Под капот Huawei Mate Xs установлено по две батарейки на каждую половинку смартфона, которые в общей сумме набирают емкость в 4500 мАч. Такая конструкция позволила сделать устройство как можно тоньше. Да, все верно — могло бы быть и хуже.

Плотное общение со смартфоном, а с Mate Xs никак иначе нельзя, его постоянно хочется брать в руки, выливается в один день автономной работы. До утра смартфон скорее всего не доживет, поэтому резонно ставить на зарядку девайс каждый день. Благо, зарядка быстрая. Например, за 30 минут аппарат заряжается на 85%.

Конкуренты

Не стоит сравнивать Huawei Mate Xs с такими аппаратами как Motorola RAZR 2019 или Samsung Galaxy Z Flip. Это два разных форм-фактора, а потому и два разных восприятия. Да, везде тот самый гибкий и «мягкий» экран со складкой. Однако это не одного поля ягоды.

Ближайший (и пока что единственный) соперник Mate Xs — Samsung Galaxy Fold 5G. Оба они раскрываются (лишь в разные стороны) и получается планшет, а не привычный смартфон. Однако в отличие от корейского детища, половинки Mate Xs плотно прилегают друг к другу. Да и сам Huawei Mate Xs не такой уж и толстый в сложенном состоянии — чуть габаритнее обычных смартфонов. В остальном опыт использования, впечатления и возможности плюс-минус похоже. Разве что «мэйт» в чем-то быстрее, выше, сильнее.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Huawei Mate Xs — настоящий локомотив технологий. Да, при использовании что-то может пойти не по плану, но сама попытка сделать что-то по-настоящему выдающееся заслуживает уважение.

Особенно приятно, что Huawei Mate Xs — это не компромисс по железу или возможностям камер. В нем есть ровно все, что присутствует во вполне рядовых флагманах. Не нужно мириться с посредственными камерами или прошлогодним чипсетом, как у конкурентов — все по максимуму. Впрочем, как и цена в районе 2500 евро на Западе: дороже и Samsung, и Motorola Razr. Про Россию пока речь не идет, но есть вероятность, что флагман технологий доберется и до нас где-то к середине года.

Еще больше фотографий новинки смотрите в галерее:

Это тоже интересно:

Константин Гагарин