НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Лучшие игры, чтобы скрасить карантин (10 вариантов)

14 апреля 2020
На карантин мы засели всерьез и надолго. Но возможность исследовать миры, искать приключения и наслаждаться прекрасными видами осталась — пусть и в виртуальной реальности. Мы расскажем о самых популярных играх (вдруг вы знакомы не со всеми), и на чем лучше играть.

Возможно, до карантина у вас игровых устройств дома и не было вовсе — хватало простенького ноутбука для YouTube и социальных сетей, а свободное время вы проводили вне дома. Но COVID-19 запер по домам добрую половину человечества. Теперь ясно, что нужно отвлекаться от работы, готовки, уборки и просмотра бесконечных сериалов. Мы рекомендуем заниматься спортом, но если вы уже — тогда время поиграть.

Сборка игрового компьютера — дело непростое и в спокойные времена, сейчас же это муторно и будет стоить больших денег. Но ведь есть игровые ноутбуки, которые справляются даже с новыми релизами — и это уже не пятикилограммовые греющиеся монстры. Да и карантин когда-нибудь закончится, вы сможете взять ноутбук и поехать отдыхать — вместе с играми. А пока оцените, во что на них можно играть.

A Plague Tale: Innocence

Изначально здесь должен был быть Death Stranding, потому что подозрительно напоминает наш мир сегодня. Кодзима как знал. Игра не попала в список, но не потому, что у нее спорный геймплей и проблемы с сюжетом, а потому что проект гения на ПК выйдет только 2 июня.

Поэтому рекомендуем A Plague Tale: Innocence — Франция, 1348 год, сестра и брат выживают посреди чумы, полчищ крыс и под прицелом местной инквизиции. Механика завязана на стелсе, и сделан он здесь недурно. Но еще лучше в этой игре атмосфера и сюжет — ради них поиграть стоит. Опять же, номинант BAFTA Games Awards.

The Witcher 3: Wild Hunt

Первая книга о ведьмаке вышла в 1986 году. С течением времени и выходом новых книг сага собирала вокруг себя фанатов, в 2001 и 2002 году выходил сериал и полнометражный фильм, сейчас вселенную экранизирует Netflix. Но самую большую публику саге принес именно The Witcher 3: Wild Hunt (про дополнения тоже не забываем, конечно).

Это не банальное слащавое фэнтези, это близкий нам проработанный мир, родная и красивейшая природа, понятные и живые персонажи и сюжет, который тянет за собой. Первые две части серии также хороши, но именно третий «Ведьмак» показал всему человечеству всю прелесть саги Сапковского. А также прелести Йеннифер и Трисс, конечно же. The Witcher 3 вышла не вчера, но с аппетитом относится к ресурсам системы. Так что если хотите насладиться вышеозначенными прелестями с комфортом, но не переплачивать, можно обратить внимание на ноутбук ASUS ROG Strix G GL531GT-AL474T. Он справится с «тяжелыми» тайтлами, так как снарядили его солидно: процессор Intel i5-9300H, игровая видеокарта NVIDIA GTX1650, с которой «Ведьмак» будет работать на высоких настройках, и 16 ГБ оперативной памяти, дабы Плотва шевелилась. И даже в самые напряженные моменты ноутбук, благодаря системе интеллектуального охлаждения, шуметь, как кукурузник на взлете, не будет. Цена — самая приятная в нашей подборке.

Sea of Thieves

В первые недели выхода Sea of Thieves игроки жаловались на то, что в игре нет контента. Фактически, Rare предлагали развлекаться в пустынных морях самим — но даже для этого механизмов было мало. Вы мутузили скелетов, мутузили других игроков и искали сокровища. Этого хватило на пару вечеров: онлайн упал, новые игроки приходить не торопились. Все-таки пиратская романтика неразрывно связана с приключениями и историями, а здесь этим и не пахло.

Зовите друзей в моря: в одиночку Sea of Thieves не подкупает, но команда из трех-четырех человек все меняет. Сейчас самое время вернуться: в 2019 году в Sea of Thieves добавили и контента, и смысла. Честно разрушаемые корабли, режим арены и здоровенные квесты про Остров сокровищ наконец-то придали игре тот самый дух. Хороших игр про пиратов на всех платформах мало, а ведь мы с самого детства грезим вольницей с Веселым Роджером. Готовьтесь вскакивать по ночам от хрипящего «Пиастры! Пиастры!».

Apex Legends

Отряхиваемся от морских брызг, смываем с рук соль (мойте руки как можно чаще!), берем футуристическую винтовку и товарищей — и бросаемся в гущу отличной королевской битвы. Apex Legends, спин-офф вселенной Titanfall, не паразитирует на Battle Royale, пусть это F2P — она отточена, не глючит, баланс в игре остановился где-то на середине пути от PUBG до мультяшной Fortnite. Хотя и Apex красив. А в топовых игровых ноутбуках экраны давно не слабое место: в ASUS ROG Strix Hero III G531GV-ES202T вас ждет IPS экран с частотой обновления 144 Гц. Такая частота дает другое ощущение от игры — геймеры отмечают, что процент попаданий и комфортность прицеливания растет. Да и выглядят игры на таком экране приятно.

Нет смысла долго рассказывать про королевские битвы — на бумаге эта механика подкупает не всегда и не всех, но попробовать Apex Legends точно стоит. Вы можете и не заметить, как объявят конец самоизоляции.

Stardew Valley

В 1996 году на SNES вышла первая часть серии Harvest Moon (牧場物語 бокудзё моногатари, в русском варианте «История на ферме»), популярного симулятора жизни японского фермера. Эта игра, как и сама платформа, прошла мимо поколения игроков 90-х, так как Super Nintendo стоила дорого и у нас почти не встречалась.

Есть возможность наверстать упущенное, и сделать это с удовольствием –– Stardew Valley, игра, релиз которой состоялся еще в 2016 году, все еще пленяет людей по всему миру. При этом до релиза о ней никто не слышал.

Эрик Барон три года трудился над Stardew Valley, и ему в одиночку удалось то, что сегодня не могут произвести корпорации с многомиллионным бюджетом и сотнями художников, дизайнеров и программистов. Он создал целый мир, в котором интересно жить. Начинается все с того, что нашего героя окончательно доконало сидеть в душном офисе и он перебрался в деревню. А дальше вы вольны делать, что угодно: заниматься хозяйством, искать новых друзей и семью, строить дома и даже совершать рейды в местные подземелья. Каждый персонаж в игре — не «картонка», за каждым стоит история. Stardew Valley милая, затягивающая и медитативная игра, которая подарит вам спокойствие от всего это цифрового шума вокруг

Metro: Exodus

Серия «Метро» постоянно упоминается как пример того, что в СНГ тоже умеют делать хитовые игры. Самобытная вселенная, знакомый и милый сердцу антураж, затягивающая атмосфера и неплохая механика стрельбы. Метро пришло на игровой рынок тогда же, когда и «Сталкер» — но оно уверенно развивается, в то время как «Зона отчуждения» пустует.

Exodus есть за что поругать: управление не самое отзывчивое, открытый мир пустоват и стимула его исследовать, кроме как желания отыскать немного ресурсов, нет, побочных квестов в игре минимум, противники глуповаты и на старте то и дело проскальзывали баги. Но в то же время в Exodus красивые локации, приятно стрелять, основная ветка сюжета интересна, а большая часть персонажей — живые. А недостатки управления скрасит любой из игровых ноутбуков ASUS — нажатие клавиши фиксируется на половине хода, а не на 3⁄4, как во многих системах. Так что в ловкости Артем местным мутантам не уступит.

Атмосфера вокруг, основанная на наследии СССР, химия между персонажами, которым веришь, русский рок из колонок и длинное путешествие на поезде через всю страну — это достойно того, чтобы попробовать. Кроме того, недавно в релиз вышло дополнение Sam’s Story, которое тоже стоит внимания.

Total War: Three Kingdoms

Жанр стратегий сегодня в аутсайдерах. Было бы приятно поставить сюда Warcraft III: Reforged, но увы, в случае с «Варкрафтом» лучше играть в оригинал. Поэтому обратимся к не менее интересной серии.

Серия Total War появилась в 2000 году — именно тогда вышла Shogun: Total War. Это смесь из глобальной, пошаговой и real-time стратегии, и англичане из Creative Assembly эту формулу пронесли сквозь все эти годы. Попутно дополняя, «допиливая» и улучшая. У серии Total War хватает поклонников, и если вы ее еще не пробовали, но хочется вдумчивого и интересного геймплея — беритесь за Three Kingdoms.

В глобальном режиме вы решаете вопросы общегосударственного уровня: проводите реформы, упражняетесь в дипломатии, следите генералами и развиваете территории. В режиме боя на ваши плечи ляжет ответственность за войско, тактику боя и маневры. Бои здесь масштабные и проходят на детально проработанных картах, для качественных баталий необходимы компьютеры с 16 ГБ оперативной памяти, чего хватит с лихвой. Просчет боев с такими запасами можно отдать на откуп компьютеру, а самому рулить государством. Либо наоборот: если от «Цивилизации» вас постоянно тянуло в сон, и все эти дипломатические танцы вас не прельщают — открывайте режим исторических сражений, там только звон мечей и свист стрел.

Mirrors Edge: Catalyst

Первый Mirrors Edge был красивым, динамичным и живым. Среди игр именно ME дарил игрокам близкие ощущения от паркура, а заглавная тема «Still Alive» от Lisa Miskovsky засела в наушниках. Минусы тоже были: слабый сюжет и обидно малая продолжительность. Даже не будучи гением спидрана и просто потренировавшись, вы будете пробегать до финала за час с копейками. Продажи игры издателя не обрадовали, но фан-база собралась. Люди ждали продолжения.

Когда Catalyst вышел, общественность не была в восторге. Плевались от сюжета, который опять звезд с неба не хватал, возмущались тем, что связь с оригиналом минимальна. Из-за этого игра ощутимого хайпа вокруг себя не собрала и подзабылась.

И это зря. Забудьте про сюжет, в этот раз балом правит не он — Catalyst красив не меньше, чем оригинал. Теперь это мир киберпанка, в вашем распоряжении целый открытый город. Вы вольны исследовать каждый закоулок и проложить самые смелые маршруты, из игры выбросили огнестрельное оружие и добавили возможность резких поворотов — динамика не падает вообще. И кстати, касаемо киберпанка — если вы беспокоитесь, что осенний Cyberpunk 2077 у вас не пойдет, то ASUS ROG Strix SCAR III G731G это беспокойство уберет. Intel Core i7-9750H, NVIDIA GeForce RTX 2070 и 16 ГБ памяти помогут гулять по Найт-сити с комфортом. И кстати, подсветка, тонкие рамки и весь дизайн этого ноутбука полностью отвечает главному правилу киберпанка: «Стиль превыше всего».

DiRT Rally 2.0

Жанр гонок — собрат стратегий по несчастью: их стало меньше, а внимание к ним угасло. Поэтому каждый хороший проект заслуживает внимания любителей жанра. И если от потока NFS вы устали и хочется чего-то более серьезного и реалистичного — играйте в DiRT Rally 2.0. И если до этого пробовали только аркадные покатушки, то готовьтесь.

Во время ралли приходится гнать по узким лесным дорожкам, лавировать между скалами и деревьями, порой слепо доверяясь указаниям штурмана и все же жать газ до отказа, потому что иначе первым не прийти. Никаких ночных гонок под светом неона, никакого нелегала — только хардкорное ралли с крайне реалистичной физикой, машинами, которые действительно ведут себя по-разному и порой зубодробительной сложностью. Адреналина в жизнь подкидывает.

Resident Evil 3

Да, ремейк уже доступен в Стиме, релиз случился 3 апреля 2020 года. Идеальная игра для завершения списка: город, охваченный неизвестной заразой — и вам из него нужно спастись. Про RE3 нужно рассказывать только тем, у кого не было в детстве/юности/отрочестве PS One, кто не помнит дивного звука ее заставки и не сражался с Немезисом в оригинале (он будет покруче Тирана). Сегодня серия с RE 7 свернула на другие рельсы, но возможность вспомнить, как было раньше, есть с RE3. Критики игру оценили прохладно: и атмосфера вроде бы не та, и локации коридорные, и Немезис страшный, но глупее Титана. Но решать в конечном счете вам.

Это тоже интересно:

Вячеслав Гладков